SEMPITERNAL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » where do people like us float


where do people like us float

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://sg.uploads.ru/ivnws.jpg

"I have no idea what's awaiting me, or what will happen when this all ends. For the moment I know this: there are sick people and they need curing.”― Albert Camus, The Plague

Anders

Dorian Pavus

Где-то во Внутренних Землях Андерс, известный в тех местах как целитель Финиан, помогает пострадавшим от войны между магами и храмовниками. Дориан, заметив мага-целителя, от скуки вступает с ним в разговор.

Отредактировано Anders (2015-05-06 23:22:37)

+1

2

- Как я здесь очутился?
Очередной пациент, на вид ему было лет 25, кашлял кровью подле Андерса, и тот, поспешил снова промыть ему раны и поставить новую припарку. Видя, что обычными средствами больного не спасти, маг осторожно коснулся искалеченной грудной клетки несчастного пальцами, наполняя его тело лечебной магией, которая должна была помочь ребрам и реберным хрящам срастись. Больной тяжело захрипел, ворочаясь на неудобной лежанке, смастеренной из старых вещей и соломы.
- Все будет хорошо! Вы скоро поправитесь!, - сообщил пациенту Андерс и направился в глубь своей небольшой лечебницы в поисках отвара, который должен будет помочь больному спать спокойно. В дверях лечебницы стояло еще три человека, которым нужна была помощь. Андерс не спал уже вторую ночь. Глубоко вздохнув и найдя нужный эликсир, целитель вернулся к койке своего больного.
-Это поможет Вам спать, Вам нужно набраться сил, - ласково сказал Андерс несчастному, поя его снотворным. Через несколько минут мужчина перестал стонать и постепенно отошел ко сну.
-Мне бы тоже не помешал такой отвар, - с грустью подумал про себя маг и принял к себе следующего пациента.
-Как я здесь очутился?
В редкие минуты, когда Андерс оставался один, он думал о том, что он здесь делает. Хотя Справедливости больше не было в его теле, хотя он был свободен, маг вновь посвящает свою жизнь спасению больных и несчастных. Что толкает его на это? Неужели совесть? Сотни людей погибли в тот злополучный день в Киркволле по его вине? Сотни людей погибают по его же вине каждый день по всему Тедасу.
Маги и храмовники погибали каждый день, и те, и другие, порой находили последний приют в его скромной лечебнице. Андерс помогал им всем. Он больше не Андерс, который взорвал Церковь и дал начало всему этому безумию. Он целитель Финиан, главная задача которого, помочь каждому страждущему, облегчить их страдания, которых, видит Создатель, и так было слишком много во всем Тедасе. Под личиной целителя Финиана Андерс и кочевал из одного места в другое. Ему было грустно оставлять лечебницы, которые успели стать для него домом, но все же его жизнь была для него дороже. Больше всего Андерс боялся попасть на глаза Инквизиции, которая, возможно, разыскивала виновника этих печальных для всего Тедаса событий.
На рассвете, когда стоны больных наконец-то затихли, маг вышел из небольшого домика, в котором располагалась его клиника. Когда началась эта война многие фермеры бросили свои дома и участки и подались в бега, не желая оказаться между разрушительными силами магов и храмовников. Вокруг были только пустые деревянные дома, вдали виднелась усадьба какого-то эрла. Первые солнечные лучи дарили надежду на то, что все когда-нибудь изменится, что все будет хорошо. Андерс лег на траву, еще мокрую от росы, и, закинув руки за голову, уставился на небо. Около самого горизонта вспыхнула ослепительная каемка солнечного круга. Умиротворение и какая-то гармония наполнили сердце целителя.
Вдруг позади него раздался топот лошадиных копыт. Сердце Андерса подпрыгнуло, когда он увидел, что на щитах и доспехах всадников был изображен знак Инквизиции. Бежать было слишком поздно.
-Я сделал это место убежищем исцеления и спасения. Они не узнают меня, они не станут мне угрожать, - неуверенно подумал Андерс и приподнялся.
-И все же: как я здесь очутился?

Отредактировано Anders (2015-05-08 13:28:48)

+1

3

Внутренние земли. Бедные Внутренние земли. Люди так мечтали обрести свободу, сбегая сюда, мечтали заниматься тем, что им ближе всего. Но когда маги и храмовники окончательно сошли с ума в попытке выяснить отношение, именно эти земли стали полем боя. И никто из противоборствующих сторон даже не задумывался о многочисленных жертвах среди простого люда. Храмовникам важно было вырезать всех магов до последнего, вторые же просто боролись за право существования. Дориан Павус знал, что сейчас им нужно поддержать магов. Знал, потому что Алексиус уже предложил рабские условия для свободных магов Редклифа. Чем думала Фиона, когда соглашалась? Она ведь фактически отправила своих людей в добровольное рабство Тевинтера. Но павлин мог её понять - выхода не было. Без поддержки Алексиуса Велика Чародейка проиграла бы бой. Впрочем, сейчас важнее было даже не это. Сейчас важно было наладить защиту Инквизиции, сплотить мужчин и женщин перед лицом общей беды. Научить их защищать себя, помочь припасами и магией, если потребуется. Кассандра вместе с Инквизитором отправились к капитану здешнего подразделения, чтобы выведать всю необходимую информацию о положении дел. Сера устремилась в неизвестном направлении, но кажется она решила патрулировать прилегающий лес. Бык же вызвался стать тренировочной машиной, да показать пару полезных приёмов. Дориан же так и не нашёл себе занятия. Ему было откровенно говоря скучно. Он уже успел поругаться с матушкой Жизель, после перекинулся парой словечек с Инквизитором и всё. Нет - ему действительно было жаль этих людей, но его способности некроманта здесь были совершенно бесполезны. Хотя... Кажется, павлин что-то задумал.
- Где здесь целитель?
Мужчина вальяжно прошёл между рядами людей, окидывая всех саркастичным и слегка надменным взглядом, включая свою привычную манеру общения. Несколько женщин показали ему дорогу, за что получили поцелуи ладошек и смущённо убежали в дом к одной из них. Павус не был бы самим собой, если бы всячески не старался подчеркнуть важность своей персоны. Будь это походка или разговор, или даже просто движение рукой - он постоянно доказывал всем и вся, что идеален во всех смыслах этого слова. Тяжёлая психологическая травма, причинённая отцом, не оставляла некроманта. Он старался доказать не всем... он старался доказать отцу, что идеален. Но только по-прежнему отказывался принимать истину своего поведения.
- Мессир, вы здесь целитель?
Его взор упал на мужчину в странных одеяниях, что возвышался над раненными, медленно продвигаясь между ними. Может быть он травник, может быть просто успокаивает словом. А может и вовсе наёмный убийца, выискивающий свою жертву среди людей, которым требовалась помощь.
- Бедняжка... совсем ты настрадалась. Но ничего - сейчас твои мучения пройдут.
Дориан положил руку на лоб одной из раненных, после чего тело женщины перестало дышать. Мужчина тяжело вздохнул, доставая платок и вытирая ладонь, словно стараясь смыть с себя эту печаль, это гнетущее чувство, когда ты знаешь, что все они умрут, если дело Инквизиции не увенчается успехом.
- Дориан из славного рода Павусов. Как поживаете? И перед тем как начнёте распинаться почём зря - она уже не была жильцом этого мира. Зараза распространялась слишком быстро по её телу. Мне знакома эта хворь. Так что я только что облегчил ваш труд. Можете не благодарить. А хотя нет - благодарите. Я это дело очень люблю.
Дориан вежливо поклонился, но конечно же не смог без своего сарказма, коим сопроводил практически каждое из произнесённых им слов. Кроме тех, что относились к умершей женщине. И если тот человек, что стоял напротив был целителем - то способности Павуса определённо обретали степень пользы даже здесь. Он не был целителем, но в Круге Вирантиума ему удалось освоить несколько полезных ритуалов целебной магии. Он осмотрелся, оценивая обстановку, а заодно проверил, все ли члены Инквизиции добрались. Каждый занимался своим делом, каждый старался помочь этим жителям. Кроме Вивьен. Похоже этой женщине вообще не было дела до происходящего. Или она уже писала письмо Императрице о том, что Внутренние Земли можно форсировать?

+1

4

В детстве любимой игрой Андерса были прятки. Когда все соседские дети писали свои имена на бумажечке, кидали их в втихую утащенную у отца шляпу, которая, по их мнению, должна была придавать бóльшую торжественность игре, и с помощью жребия выбирали ведущего, маленький Андерс жульничал и писал имя любого другого мальчишки. Потому что искать спрятавшихся - это скучно. Ходи себе из стороны в сторону да гляди во все глаза. А вот искать место, где можно тихонько скрыться и сидеть, каждый раз задерживая дыхание, чтобы не выдавать себя ни шорохом, ни случайным чихом - вот это уже интересно. Разве мог он тогда подумать, что играть в прятки он будет всю свою сознательную жизнь?
-Мессир, вы здесь целитель?, - раздался мужской голос буквально в двух метрах от него.
Андерс вздрогнул и обернулся. В этот раз ему спрятаться не удалось, остается надеяться на то, что его не узнают. Мало ли сколько сейчас светловолосых магов-целителей бродит по Тедасу, на войне ведь без них не обойтись. Перед ним стоял мужчина явно не ферелденской наружности. Смуглый, небольшие черные усы элегантно закручены на кончиках, одет в изысканную робу незнакомого кроя. От взгляда Андерса не ускользнула нашивка с символикой Инквизиции, аккуратно пришитая к правому плечу незнакомца. Тяжелобольная женщина, мимо которой он прошел, испустила последний вздох. Андерс в непонимании уставился на эпатажного мужчину, который по всей вероятности и послужил  причиной ее смерти. По расчетам целителя несчастной оставалось жить не больше недели, но у Андерса и в мыслях не было умерщвлять свою больную. Он ухаживал за ней, поил отварами, пытался облегчить ее боль всеми доступными ему способами. С практической точки зрения, действия незнакомца были логичными, их даже можно было назвать гуманными, но после того, что случилось в Киркволле, Андерс решил не играть судьбами людей, он больше никому не будет палачом. Он целитель, его цель продлевать жизнь, а не забирать ее. Наблюдения за тем, как каждый день смерть уносит сотни людей, привели Андерса к мысли, что жизнь достойна жизни даже тогда, когда плохого в ней больше, чем хорошего.
- Маг, скорее всего некромант, - решил Андерс, задумываясь о том, что Инквизиция, должно быть, очень странно место. Незнакомый мужчина весьма искренне поклонился и поспешил представиться.
- Маг, знатный род, смуглая кожа. Тевинтер.
Перед ним стоял мужчина, который был олицетворением того, чего так сильно хотел в бытность своей жизни в Круге Андерс. Свобода, семья, беззаботная жизнь. Маг мог часами сидеть в библиотеке, листая книги об истории, политике и культуре Империи. Однако судя по всему Павусу в Тевинтере было не слишком по нраву, иначе зачем он преодолел такое большое расстояние, чтобы служить Инквизиции? Желание спасти мир от древнего магистра? Возможно, но скорее всего у Дориана были и другие, более личные мотивы.
- Целитель Финиан., - Андерс поклонился. Он не хотел вести с некромантом нравственные беседы на тему, стоит или не стоит умерщвлять неизлечимых больных.  - Очень рад знакомству. Могу ли я полюбопытствовать, что привело Вас в мою лечебницу? Быть может, Инквизиции что-то требуется от меня?
Андерса гложило любопытство, поддерживает ли сам тевинтерец восстание магов. После Киркволльских событий Андерс никому не открывал свое настоящее имя. Не разговаривать ни с кем кроме крайней необходимости месяцами целителю наскучило.  Ему стало интересно, как члены Инквизиции, а в частности сам Дориан, относятся к его роли в этом конфликте. Андерс знал, что о нем и о взрыве Киркволльской церкви, судачили все кому не лень и обычно маг предпочитал не вникать в подробности этих разговоров. Тевинтерский некромант на первый взгляд казался разумным и образованным человеком. Как хорошо наконец-то повстречать кого-то, кто умеет читать!
Андерс подошел к мертвой женщине и прошептал заклинание. Ее тело деформировалось и через несколько секунд исчезло, оставляя на койке лишь небольшую горку пепла. 
- Сколько еще жизней унесет эта война.., - нарочито громко пробормотал целитель и обратил свой взгляд к Дориану. - Мессир, если я правильно полагаю, то Вы родом из Тевинтера. Если мне не изменят память, в Тевинтере не существует Кругов. Посему мне интересна Ваша позиция в конфликте, последствия которого мы видим перед нашими глазами. - Андерс окинул взглядом лечебницу, ожидая ответа.
- Надеюсь, я не сболтнул лишнего.

+1

5

- Естественно, Инквизиции что-то от вас требуется. Сама Инквизитор сейчас занята осмотром Внутренних Земель и ненужными сейчас разговорами, но думаю, что не станет чем-то удивительным просьба ухаживать и исцелять этих бедных людей, пока наши войска очистят эту измученную землю от взбесившихся храмовников и таких же взбесившихся магов, которых просто вынудили бороться за своё существование. И вот к чему это привело!
Дориан окинул взглядом десятки, нет - сотни раненных. И если бы только это. Людям нечего есть. Они замерзают. У целителей не хватает трав, а единственный торговец предлагает только то, что смог унести с поля боя. Да ещё и мародёры на восточной дороге - жизнь прекрасна, не правда ли? Он как будто не слышал целителя по имени Финиан, но почему-то Павусу показалось, что это имя ему не подходит. Впрочем, здесь не то место, чтобы выяснять правду. Да и не нужно этого. Некромант и сам-то не всё рассказал Инквизитору, придержав кое-какие очень личные истории при себе. Дориан ходил между рядами и искал тех, кто может ему пригодиться в дальнейшем. Одновременно с этим целитель превратил почившую женщину в пепел. Неприятное зрелище, но правильное. Её уже было не спасти. И все же Дориан недовольно фыркнул в сторону, словно не соглашаясь с этим решением. Её тело могло бы сослужить добрую службу ещё как минимум час или два. Но Финиан оказался быстрее. Некромант уважал целителей. Особенно тех, которые каким-то чудом умудрялись сохранить своё искусство в этом болоте из яда, лести, магии крови и бесконечных гонок за власть и авторитет. Они словно становились противовесом той самой магии, что запрещена официально всеми государствами. И только в Империи её холят и лелеют, вливают в детей с самого рождения и бесцеремонно используют во всех самых страшных проявлениях.
- Хах, это так заметно, да? Хотя можете не отвечать - конечно это заметно.
Мужчина резко развернулся на каблуках своих походных сапог, с ехидством посматривая в сторону целителя, покручивая усы. Либо этот человек видел куда больше, чем можно сперва предположить. Впрочем, это не важно. Видимо ответом для Финиана послужил восхитительный наряд Дориана или же его смуглая кожа, идеальное строение фигуры. А как же иначе, если тебя взращивали идеальным. Ты должен был быть идеальным абсолютно. Поэтому даже твоя аура должна всячески твердить, что ты из знатного и уважаемого рода.
- Есть такой грешок за мной. Так уж случилось, что мне "повезло" родиться в Тевинтере. И да, мой друг, память вам изменила - в Тевинтере есть Круги магов. По крайней мере один - в славном городе Вирантиум. Впрочем, назвать это Кругом в привычном понимании все равно не получится. В сравнении с... даже не знаю можно ли назвать Круг Города Цепей Кругом. Хах - да мне действительно повезло с моими наставниками.
Мужчина самодовольно засмеялся, вспоминая все то хорошее время, которое осталось в город знаний Империи. То было действительно свободное время, когда кроме учёбы тебя ничто не держало, когда ты был свободен от родственных уз. Хотя Павусу и тут "повезло" - все с самого начала знали, чей он сын. И это выливалось во множество конфликтов с детьми не менее знатных других родов. Впрочем, Дориан никогда не оставался проигравшим, всегда выходил победителем из всех поединков. Словами, магией, посохом - не важно. Мужчина никому не позволял запрыгнуть на свою ступеньку, оставаясь вне досягаемости для любой мыши, что захотела потягаться с величественным павлином.
Пока милейший целитель продолжал свою мысль, некромант уже сократил дистанцию до него настолько близко насколько это было возможным. Его слова заставили мага задуматься. Что-то слишком плохо завуалирован вопрос о том, кого он поддерживает. Либо шпион, либо беглец.
- Мой милый Финиан, - сладко промурлыкал Павус на ухо целителю, почти касаясь его губами, но тут же ускользая в другую сторону, оставляя на достаточно широкой спине спасителя чужих жизней след от прикосновения своей руки.
- Осторожней - вы ступаете на шаткий мост со своими вопросами. Но! Право слова, но у меня создалось на мгновение впечатление, что вы агент противоборствующих организаций. Я отвечу вам так: и храмовники и маги сошли с ума. Первые потеряли свой былой стержень и теперь просто являются кучкой мясников, что могут даже в пятилетней девочке увидеть мага и отправить её на эшафот. Вторые же просто сражаются за свою жизнь. Это уже не борьба за свободу - это просто борьба за выживание единиц. Если бы вы постоянно находились в состоянии войны, мой дорогой целитель, вы бы не сошли с ума? Отсюда и страшные ритуалы и самая сильная магия, и самые жуткие разрушения. Мне жаль магов за то, что с ними сейчас происходит. И мне жаль храмовников за то, во что превратился этот некогда почитаемый орден. Но не смейте ставить Тевинтер мне в пример, Финиан!
Дориан мгновенно пресёк любые попытки целителя хотя бы просто упомянуть, какой Тевинтер свободный и как там хорошо жить свободным магам. Тот, кто не родился в Империи, не вырос в ней - никогда не поймёт всего того ужаса, что сейчас там происходит.
- Иначе я испепелю вас здесь же!
Мужчина был явно агрессивен в своем последнем предложении, но буквально в туже минуту его агрессия сменилась на саркастичную и лучезарную улыбку. Дориан погладил плечи целителя ладонями, пристально смотря в его глаза, словно что-то читая в них:
- Не переживайте - я не посмею навредить единственному целителю, который старается спасти столько жизней, сколько сумеет. Но если вы думаете, что Империя - это рай для магов, то вы очень ошибаетесь. Очень. Внешне оно может и так, но если вы не родились в Тевинтере, то не знаете, насколько прогнило некогда великое государство.

+1

6

Интересно, что бы произошло, если бы люди просто перестали требовать что-то друг от друга? Неужели это так сложно, просто перестать принуждать и заставлять другого подчиняться чужой воле? Разве не стал бы этот погрязший в бесконечных войнах и страданиях Тедас хоть чуть-чуть лучше? Андерса как мага-лекаря всегда волновали подобные вопросы. Вот взять к примеру его. Он выбрал специализацию целителя, потому что хотел помогать другим. Но его альтруистическое желание было всего лишь актом доброй воли. Ведь одно дело помогать другим и делать это из своих собственных добрых побуждений и совсем другое, когда такие благие намерения насильственно из тебя выжимают. Мол, лечи людей, дорогой Андерс, это твое предназначение. Ну хватит брыкаться, целитель, помогай Инквизиции и вноси свой вклад в процветание Тедаса, будь смиренным и послушным горожанином. А коли посмеешь ослушаться, то мы сразу мягко намекнем тебе, что ты всего лишь маг-отступник, и найдем на тебя управу.
Андерс едва заметно нахмурился. Он пока еще не был уверен, как относится к организации, которая медленно, но верно распространяет свое влияние в Ферелдене и Орлее. Возможно, у Инквизиции и благородные намерения, но на памяти Андерса еще не существовало структуры, которая бы не требовала от свободных людей чего-то, а просто просила содействия.
Маг тяжело вздохнул. Позиция Дориана в этом конфликте стала ясна, начиная еще с его первых слов. Ну что же, возможно он в чем-то и прав. Андерс спровоцировал всех, сам так или иначе принудил магов сражаться за независимость. Казалось бы, кто он такой, чтобы судить? Пускай все это сотворил его в конец испорченный старый знакомый, но Андерс и не думал отрицать свою роль в том, что было сделано. Он даже был уверен, что поступил по совести, поступил так, как нужно.
- Да, я лицемер. Но люди вокруг не правы, они слепы, они не видят.
- Ты себя слышишь вообще, а? Очень похоже на фанатика-социопата, мор бы тебя побрал.
Последующие слова Дориана вырвали мага из водоворота воспоминаний и пререканий с самим собой. Новый знакомый Андерса явно не отличался скромностью, что в принципе можно было понять еще из его щегольского внешнего вида.
- Из Ваших слов все же выходит, что в Тевинтере Круги были созданы с целью обучения магов. Совсем иная ситуация, не правда ли?, - протянул Андерс, изо всех сил стараясь не подавать виду, что его очень волнует данный вопрос.
- Все вокруг такие лицемеры. Хорошо рассуждать и вдаваться в демагогию, пока дело не коснется тебя самого лично.
Когда тевинтерский маг успел оказаться так близко к нему, Андерс так и не понял. И не совсем понимал, как он должен реагировать. Впрочем, может, в Тевинтере так принято. Дальнейшая речь Павуса удивила Андерса. Настолько страстной она была. То, что маг да тем более из знатного рода может так люто не любить Империю, не укладывалось в голове. Видимо Андерс все же не ошибся, когда предположил, что тевинтеренец присоединился к Инквизиции, по больше части преследуя свои личные цели, нежели желая помочь разрешить конфликт между магами и храмовниками.
- То есть Вы считаете, что Вам бы лучше жилось в ферелденском Кругу взаперти?, - холодно уставившись на мужчину, поинтересовался Андерс. Угрозы и необъяснимая агрессия Дориана не внушили магу страх. Скорее всего тевинтерец был просто эксцентричен, так как секунду спустя на плечах Андерса уже оказались его ладони. А вот когда Павус посмотрел ему в глаза, по телу целителя пробежала дрожь. Казалось, что сердце вот-вот выпрыгнет у него из пяток. У мага создалось впечатление, что его новый знакомый что-то подозревал. Перед глазами промелькнули нелицеприятные картины с ним в главной роли. Как его настигает Инквизиция, как заковывает в кандалы и заставляет предстать перед судом. С другой стороны, Андерсу вроде как и нечего было опасаться, все знали его здесь как целителя Финиана, даже если Дориан что-то и подозревает, доказать это будет очень сложно. Да и тевинтеренец был настроен в принципе доброжелательно. Решив, что до поры до времени, он не будет думать о том, как его казнят за подрыв Церкви, Андерс слегка успокоился.
Восстановив слегка сбившееся дыхание - ну и нервным же он стал за последние годы - маг в упор посмотрел на Павуса. - Моя борьба за выживание началась в тот момент, когда я родился. Ибо мне было суждено было появиться на свет магом и отнюдь не в какой-то богатой Тевинтерской семье с хорошей родословной. Вы считаете, что я должен быть несвободным только потому, что меня угораздило таковым родиться? Всего лишь воля случая и вот я уже в Кругу, где и должен был провести всю свою жизнь, находясь под стражей, как каторжник, как заключенный. Вы считаете это справедливо, это правильно? Так что возвращаясь к Вашему вопросу, я с самого начала нахожусь в состоянии войны. Судите сами, потерял ли я рассудок или нет. 
Закончив свою страстную речь, Андерс слегка отодвинулся от мужчины и направился в сторону одного из своих пациентов. Маленький мальчик на кушетке содрогался от охватившего его кашля, и маг, заботливо поглаживая его одной рукой по голове, напоил целебным эликсиром. Затем Андерс поднял глаза и посмотрел на Дориана уже без прежней уверенности. Слишком уж много он позволил себе сказать этому мужчине из Тевинтера. Что на него нашло?
А главное, зачем он упомянул справедливость?

Отредактировано Anders (2015-05-16 03:34:43)

+1

7

- О, конечно они были созданы именно для обучения магов. В первое время. Но то, что сейчас происходит в Круг Вирантиума... это не то, что было в первое время.
Дориан самодовольно усмехнулся, наблюдая за тем, как расшатывается состояние его собеседника, как сбивается дыхание. Как обнажаются эмоции, который судя по всему целитель не хотел показывать. Но вместе с тем сейчас ему не удавалось справиться с собой. Павус слегка зевнул в кулачок, пока слушал страстную речь о том, что борьба целителя началась с самого рождения. Путешествие слегка утомило некроманта, но разговор с Финианом разворошил старые воспоминания и в голове Дориана, от которых он так сильно желает скрыться, которые так сильно пытается уничтожить.
- Думаете только одна ваша? Или вы внезапно решили, что быть отпрыском богатого рода - это благодать божественная? Если так, то вот вам моя история. Я должен был стать "идеальным": красивым, что в принципе и есть, сильным - потому что моя матушка и мой отец обладают сильными генами магов. Я должен был стать таким, каким меня хотели вырастить. Как животное, как трофей. Но что делать, если твой план проваливается? Правильно - ты "переделаешь" своего сына. Самыми грязными и ужасающими способами. Когда твой мозг превращается в кашу, а ты становишься овощем. Вот жизнь, не так ли? Свободная, идеальная. Но есть одно маленькое "но" - в ней нет места вам самому. Вы считаете это правильным? Справедливым? То, что "идеальный" сын родился слегка с погрешностью, а твоя репутация стоит под угрозой и это важнее, чем сын. И нет. Я не считаю, что маги должны быть несвободными. Я считаю, что магам нужна помощь и опека. До тех пор, пока они не привыкнут к этой свободе. Как маленьким детям, когда их только впервые выводят на улицу. Но Империя - это не лучший "родитель". И не лучший пример. Да там свободно пользуются магией, но даже это перестало быть преимуществом, перестало быть "хорошим". Тевинтер прогнил, а его порочные нравы под корень уничтожили все то, чем славилась эта колыбель магии. Вы, как целитель, ведь хотите использовать магию во благо простым жителям? Так вот в Империи эта благодать давно уничтожена. Вы можете думать, что Тевинтер - это идеальный вариант, но нет. Это не так.
Дориан говорил легко, с большой долей сарказма, но тем не менее вполне серьёзно. Видя, насколько страстно отреагировал целитель на  заявление о позиции в этом сражении, некромант уяснил позицию Финиана. Впрочем, накалённость ситуации разрядилась маленьким бедняжкой, что закашлялся. Это снизило градус напряжения, а уставший и напряженный мужчина поил его эликсиром. В нём что-то было не так. Словно этот светловолосый мужчина чего-то недоговаривал. Впрочем, у каждого есть свои скелеты в шкафу, которые не стоит вот так выставлять напоказ.
- Так что, мой милый, не вы один находитесь в состоянии войны. Вы - за свою сущность, и я за своё право существования. И отвечая на ещё один ваш вопрос. Круг Ферелдена не был идеальным. Ни один Круг Магов не идеален. Но все определённо лучше, чем тот ужас, которые постигли маги Киркволла. До нас доходили слухи о Мередит и о том, в каких кандалах были тамошние маги. Мне искренне их жаль. И моё сердце болит за каждого из них. Но если бы вы спросили, какой Круг Магов по моему мнение идеальный, я бы отправил вас в Оствик. Это пожалуй единственное место в мире, где магов держали взаперти лишь на бумаге, а на деле они могли спокойно выйти в мир, лишь снарядившись подписью Первого Чародея.
Дориан успокаивающе вновь коснулся плеча целителя, наблюдая за тем, как успокаивается мальчишка, что мучился от приступа кашля. Вероятно целитель услышал не то, на что рассчитывал, но ничего уже не поделаешь. Они обменялись точками зрения, которые не сходились кое-где, но в целом были даже и схожи. Мужчина усмехнулся, после чего прошёлся ещё по рядам больных, благополучно высматривая тех, кому уже ничего не поможет.
- Финиан, вы бы не хотели немного прогуляться? Если конечно вам это сейчас уместно. Вы слишком много нервничаете - это пагубно сказывается на вас.
Мужчина ехидно и хитро улыбнулся. Кажется, что вся эта тирада своя собственная и страстная речь целителя его совершенно никоим образом не зацепили. Такой же улыбчивый, такой же самодовольный. Ни одной реакции. Но все внутри. Все внутри. Павус не привык показывать свои истинные чувства всем подряд.
- Вам надо немного перевести дух. Видимо я заставил вас понервничать. А для целителя нервы - это плохо. Поэтому предлагаю немного прогуляться. Недалеко, чтобы вы всегда могли быстро вернуться к раненым. И да - мне порой очень хочется родиться в небогатой семье. И не в Тевинтере. Кто знает, как сложилась бы тогда моя история... впрочем, это уже и не важно.
Мужчина хохотнул, подкручивая свои усы.

+1

8

Нахальное и фамильярное поведение Дориана раздражало целителя. Некромант явно над ним смеялся и не воспринимал всерьез. Лицо Андерса едва заметно ожесточилось. Когда тевинтерец предложил магу освежиться и охладить свой пыл, целитель воспринял это за личное оскорбление и даже открыл рот, чтобы отказаться от прогулки, но из подсобки послышался голос травника.
- Сир лекарь, спешу сообщить Вам, что запасы хрустального благословения подходят к концу, а нам срочно нужны свежие лепестки для болеутоляющих эликсиров. Цветки благословения растут в кленовой роще неподалеку, всего в сорока минутах ходьбы отсюда. На дорогах сейчас небезопасно, но, быть может, Вы и Ваш новый знакомый сможете туда добраться?
Травник по имени Эдвин был очень старым человеком. К тому же инвалидом, поврежденные позвонки которого, никогда не позволят ему больше ходить. За время проведенное в этой лечебнице Андерс проникся к старику уважением и симпатией. Эдвин во истину был талантливым человеком.
Андерс задумчиво посмотрел на Дориана и кивнул травнику. - Да, конечно, Эдвин, мы как раз собирались на прогулку. 
Хрустальное благословение - растение довольно редкое, но чрезвычайно эффективное. Остаться без него в такое неспокойное время было бы крайне опрометчиво. Искренне надеясь, что его новый знакомый не будет поднимать столь болезненную для них обоих тему и окажется полезен в пути, Андерс натянуто улыбнулся Павусу и взглядом указал на выход.   

Воздух был на редкость свежий, небо безоблачное и молчаливое. Лучи солнца щекотали открытую шею целителя, а редкие порывы ветра ерошили светлые волосы, принося с собой воспоминания о Харберс Форде. О тех временах, когда он уже не был заключенным и бесправным магом в Круге, но еще и не стал одержимым Справедливостью. Андерс задумчиво улыбнулся и украдкой взглянул на тевинтерца, идущего поодаль. Пожалуй, он был благодарен мужчине за эту маленькую вылазку. Иногда полезно побыть вдали от смерти, вдали от больных и зараженных. Наверное, целители не должны так думать, но порой Андерс слишком сильно уставал от своей работы. Последнее время она почти перестала приносить ему чувство удовлетворения, его терзали сомнения, он больше не был уверен в том, что это его предназначение. За свою жизнь он спас сотни людей от гибели, но добрая половина его пациентов все равно находила свою смерть от кинжала какого-нибудь разбойника или бандита. А теперь, когда началась эта война, люди и вовсе гибли как мухи. Порой Андерс, мучаясь бессонницей и ворочаясь в неудобной соломенной кровати, даже начинал думать о том, что смерти избежать нельзя. Она идет за человеком по пятам, от нее нельзя скрыться. Можно лишь попытаться ее отсрочить, но рано или поздно она возьмет то, что принадлежит ей по праву. В такие моменты целитель чувствовал отвращение к себе за подобные мысли и в который раз убеждался в том, что долгое пребывание в одиночестве наедине только лишь со своими мыслями плохо влияет на его мировоззрение, ожесточая и делая все циничнее. 
Кто он, его спутник, этот загадочный человек по имени Дориан Павус? Андерс испытывал смешанные чувства по отношению к этому экзотичному мужчине. Маг не был уверен, что именно скрывается под всей этой бравадой, показными манерами и павлиньей внешностью, но что-то подсказывало ему, что у его знакомого доброе сердце и чистые помыслы. А это были весьма редкие качества в такие смутные времена. Интересно, чем он не угодил родителям, о каком изъяне идет речь? В голове у Андерса витало еще много вопросов, но ошарашивать ими Дориана было по крайней мере неэтично.
Маги взбирались на холм молча. После их перепалки в клинике Андерс не знал, о чем с ним заговорить.
- Почему Вы стали некромантом? Достаточно необычные способности для мага. - все же сорвался с уст целителя на его взгляд щекотливый вопрос. Выбор специализации - личное дело каждого, оно определяет всю дальнейшую жизнь мага.

Вдруг из-за кустов послышался шум. Крики и звон оружия ясно давали понять, что где-то совсем рядом разворачивается очередное сражение. Андерс пригляделся. Маги и храмовники. Ну кого еще он ожидал увидеть?
Магов было трое. Лиц разглядеть ему не удалось, зато заклинания, которые они использовали Андерс вполне мог различить. Магию крови он узнавал издалека. К ней он относился с крайним предубеждением еще до истории с его бывшей эльфийской знакомой Мерилл и ее одержимостью Элувианом. Но после того, что произошло с ее кланом, Андерс еще больше убедился в том, что магия крови была неприемлема. Даже для него, мага-отступника, мага, не остановившегося ни перед чем, мага, который взорвал Церковь. Магия крови была чем-то мерзким, скользким, противоестественным. Неужели эти несчастные совсем потеряли надежду на спасение, если решили прибегнуть к такому чародейству? Впрочем, не они одни, магов крови в последнее становилось все больше и больше. И он, Андерс, был этому виной. Не стоит забывать об этом, не стоит их судить. 
И все же один маг сражался (или сражалась? в этих мешковатых мантиях всегда было сложно верно определить пол и возраст незнакомцев), используя традиционные заклинания, нещадно посылая в противников огненные шары. 
Храмовников же было двое. Здоровые, с ног до головы в тяжелых доспехах, они уверенно сокращали дистанцию между ними и магами. Пожалуй, храмовники были слегка медлительны, но этот недостаток вполне восполнялся мощью, которая чувствовалась при каждом их движении. От взгляда Андерса не укрылся и цвет эликсира, который периодически потребляли служители ордена. Красный как меч обезумевшей Мередит. Красный как проклятая статуэтка в тейге. Красный как сама кровь. Это точно не было лечебным эликсиром или лириумом в обычном его понимании. Красный лириум. Вот, что стояло за их силой и мощью.
С одной стороны, Андерсу не терпелось ворваться в бой, 9 лет, проведенных в Киркволе, давали о себе знать. С другой стороны, провоцировать храмовников на красном лириуме и магов крови было неблагоразумно. Что же, он оставит это на усмотрение некроманта.
Оглянувшись на Дориана и убедившись, что тот тоже в курсе происходящего, целитель спокойно поинтересовался.
- Мы можем обойти их или же принять участие в потасовке. Выбор за Вами.

+1

9

- Вот видишь, мой дорогой целитель, прогулка тебе явно не помешает.
Дориан дерзко приставил указательный палец к губами светловолосого мужчины, давая понять, что любые слова будут по меньшей мере излишними. Впрочем, прогулка все равно так или иначе пересеклась с профессиональной деятельностью Финиана. Нужно было отыскать редкое, но очень эффективное растение. Павус безусловно о нём слышал, мог в точности воспроизвести все необходимые о нём сведения, но не будучи целителем вряд ли получил бы полноценный эффект от его использования. Мужчина также понимал, что без этих цветков раненным будет совсем туго. И конечно же его совершенно безвозмездная помощь в их поисках положительно отразиться на репутации Инквизиции. А там уже и можно попробовать завербовать несколько агентов. Ведь именно так звучало одно из наставлений Каллена - найти способы расширить влияние Инквизиции как можно скорее, чтобы потом заручиться поддержкой более влиятельных союзников. Императрицы Орлея, например. Пфф.. политическое дерьмо. Павус любил политики ровно столь же сильно, сколько и женщин в своей постели. В Империи он уже достаточно насмотрелся и наплавался в этом океане с пираньями, каждая из которых желает обглодать тебя до косточек.
Они шли молча, даже не пытаясь друг с другом заговорить. Да и должны ли? Их ничего не связывало, кроме этой встречи. Они не были даже знакомыми, просто встретились по воле обстоятельств, немного поспорили, а теперь шли собирать цветочки, чтобы помочь раненным. Дориан был на удивление задумчив. Этот целитель. В нём явно что-то было не так. Словно в его шкафах скрывался более, чем один скелет. И все эти скелеты были, скажем так, страшнее, чем можно было бы себе представить. Впрочем, Павус не слыл человеком, что лезет не в свои дела. Меньше чужих проблем - меньше морщин на лице. Но вдруг молчание нарушено, а вопрос Финиана сорвал с губ имперца саркастичный, но в тоже время беззлобный смешок.
- Почему я стал некромантом? Хм... Потому что этого хотел мой отец. Все просто.
При упоминании о Халварде Павусе Дориана невольно передёрнуло - любое воспоминание с ним причиняло боль павлину, сбивая все его защитные сооружения. Но нужно было продолжать ответ на этот вопрос. Поговорить о себе имперский маг любил очень сильно. Больше, чем-либо ещё существующем в мире.
- Я даже слышал, что мой отец хотел отправить меня в Неварру, чтобы меня обучали лучшие морталитаси Великого Некрополиса, но в какой-то момент магистр Павус решил отыскать мне невесту, чтобы наша линия магии окрепла как можно больше. Для этого я отправился в Круг Магов Вирантиума, где и постигал некромантию. Я не любил свое ремесло до последнего, но со временем стал считать его даже занимательным. О, не поймите меня не правильно, мой дорогой целитель, я в полной мере осознаю мощь некромантии и то, насколько скользким и опасным является этот путь. Я легкомысленный - это да, но не в этих вопросах. Играть жизнями, пусть даже жизнями умерших - это большой груз.
Он хотел бы сказать что-то ещё, но внезапно их прервал какой-то странный шум. Оказалось, что где-то совсем близко с ними маг боролся за свою жизнь с храмовниками. С непростыми... с красными. С теми, кто жрут лириум и превращаются в ужасных чудовищ. С теми, кому этот лириум начинает "петь". А тут ещё и магия крови... инструмент, который так взращивают трепетно в Империи. Дориан презирал магию крови, но прекрасно владел её базовыми заклинаниями. Никогда не использовал, вопреки пожеланиям своего отца. Три мага на двух храмовников. Не повезло магам. Красные храмовники гораздо устойчивее к магии, гораздо опаснее. Они сильнее, быстрее, выносливее.
- По-моему именно сейчас лучший способ показать, кто на чьей стороне.
Павлин расправил свой хвост, после чего храбро ринулся в бой. Подобно льву. Не боясь за свою жизнь. Не испугавшись изменений в телах укротителей магии со щитами. Убьют? Ахаха! Для этого им нужно явно что-то большее, чем сила красного лириума. Пусть Павус и не производил впечатление умелого мага, но покрасоваться своими талантами - да за милую душу. Ну и помощь целителя также не помешала бы.
Сверкнула цепная молния, что совершила два скачка по храмовникам и устремилась в ближайшее дерево, оставляя на стволе внушительную рану от заклинания.
- Господа... могу ли я вас пригласить на танец? Но только я буду не один, вы не против?
Дориан загадочно улыбнулся, но пока что раскрывать все свои секреты не хотел. Вместо этого сногсшибательный имперец пустился в дикую свистопляску магии, ближнего боя и разномастных заклинаний, умело удерживая на себе сразу обоих красных храмовников и давая магам время перегруппироваться или сбежать. Но тех, кто использует магию крови - тех он найдёт и отлупит посохом как следует. А пока что куда важнее уничтожить две угрозы.

Отредактировано Dorian Pavus (2015-05-30 21:10:47)

+1

10

Свобода. Чем больше живешь на этом свете, тем больше понимаешь, что свобода - это нечто неуловимое, призрачное, почти неосязаемое. Что-то, о чем прекрасно рассуждать, что-то, ради чего стоит бороться. Но что-то, что в полной мере никогда нельзя обрести. Мечты о свободе навсегда останутся мечтами, ведь истинная свобода абсолютна, она означает полное отсутствие зависимости от каких-либо внешних обстоятельств: от воли других людей, от окружающего мира, от своих чувств и предрассудков. Кто-то больше несвободен, кто-то меньше - это факт. Но все мы люди. И всеми нами кто-то распоряжается.
Слушая занимательный рассказ Дориана о выборе специализации, Андерс постепенно начал проникаться к своему временному спутнику симпатией. Хорошо относиться к собеседнику всегда становится проще, когда существуют точки соприкосновения. Жаль, что их роднит не любовь к котам и не страсть к замысловатым посохам (хотя, впрочем, какой маг не любит покрасоваться с приятным глазу оружием?), а рабство и тяжелая молодость. Больше всего Андерса заинтересовал тот факт, что некромант, так не любивший свою профессию, не пошел против своего отца и даже не пытался протестовать в открытую. Это казалось мужчине несколько странным, ведь судя по внешнему виду и поведению тевинтерца в нем кипела горячая кровь. Впрочем, Империя - это достаточно специфичное местечко, быть может, непочитание родителей там карается прилюдной экзекуцией и смертной казнью. Вот как знать? Целителю даже было стыдно за свою неосведомленность. Как назло хуже всего Андерс был знаком как раз с обычаями тевинтерцев. Если истории и политическому устройству Империи посвящались целые полки библиотеки Круга Магов, то по культуре этой загадочной страны любопытному целителю так и не довелось найти исчерпывающих сведений.
- Информация тоже должна быть свободной! Какой прекрасный слоган для манифеста. Эй, Справедливость, почему мы не боролись за это?
- Хватит упоминать его, болван. А то еще вернется.

Андерс собирался уже задать Павусу еще парочку провокационных вопросов, но тот не захотел отказываться от возможности надрать задницу красным храмовникам. - Надеюсь, он не собирается вставать на их сторону. Мы знакомы всего несколько часов. Мор его знает, что у него на уме. - внезапно забеспокоился маг и вслед за Дорианом поспешил на поле боя.
Увидев, как некромант яростно швыряет молнии в сторону широкоплечих храмовников, Андерс облегченно вздохнул. Одним переживанием меньше.
Итак, пятеро магов против двоих не слишком поворотливых храмовников. Удача сегодня совершенно точно благоволила чародеям. Андерс давненько не принимал участия в таких стычках, но мастерство, как говорится, не пропьешь (хотя он честно пытался).
Главное, это действовать по отработанной годами схеме. Раз - посох уверенно лежал в руке, два - он наполнился магией целителя, три - Андерс принял боевую позицию. И..вперед! Изо всех сил стукнув посохом по земле и передав ей сгусток магической энергии, целитель вызвал землетрясение, начинающее разверзаться прямо под храмовниками, тем самым сбивая их с ног. Организовывать землятресения маг любил, точнее его забавляло недоумение на лицах противников, когда сама природа восставала против них и земля начинала уходить из под ног. Несмотря на то, что это заклинание требовало приличного количества маны, Андерс решил применить именно его, отвлекая храмовников и давая возможность остальным чародеям в их компании, наносить более мощные, сокрушающие удары. - Что же, весьма хорошее начало.
Воздух буквально искрился от заклинаний. Молнии, огненные стрелы, земляные валуны, вытягивание жизни - все заклинания смешивались воедино, образуя угрожающую субстанцию, за версту излучающую энергию. Однако никто из магов не смог бы выстоять против храмовников в ближнем бою. Чародеи отступали, пытаясь удержать противников на достаточном расстоянии. Те пошатывались от заклинаний, еле передвигали ноги, но продолжали сокращать дистанцию.
- Вот же выносливые твари.
Вдруг откуда-то справа послышался женский вскрик. Молодая магесса, запустив в наступающего на нее храмовника огненным шаром, споткнулась о камень, и потеряла равновесие. Противник тут же воспользовался оплошностью девочки и со всей силы рубанул ее раскаленным мечом по ноге. Обессиленная и напуганная, магесса пыталась отползти в кусты, но храмовник беспощадно шел по ее следу, занося меч над ее головой.
Нужно было действовать быстро. Собрав всю силу, что у него имелась, Андерс направил посох в сторону храмовника и прошептал заклинание. Магия мгновенно обтянула тело врага землей, пускай всего лишь на несколько минут.
Добей его, Дориан! - крикнул Андерс некроманту, вместе с магами крови атаковавшему другого храмовника поодаль. 
Девушке, которую он спас, было не больше 15 лет. Совсем еще ребенок. Жестокая война, безжалостная война. Юная магесса истекала кровью, рана, нанесенная храмовником была настолько глубокой, что повредила кость. Девочку срочно надо было унести с места сражения. Андерс поднял ее на руки и быстро оттащил за дерево. Времени было мало. Андерс коснулся ранения магессы и сосредоточился: тело девочки наполнялось целебной энергией, которая на его глазах стягивала места порезов и постепенно сращивала раздробленную кость.
- Все будет хорошо, отдыхай и не высовывайся.- тихо проговорил целитель раненой девочке, смотревшей на него большими от страха серыми глазами. - Я скоро вернусь.
- И как земля еще носит эти красных уродов, - зло подумал маг, торопясь вернуться на поле битвы. - Впрочем, недолго им осталось.

+1

11

Дориан не был против храмовников. Но тех храмовников, чьи принципе удовлетворял мага... их уже почти не осталось. Искательница оказалась как никогда права в своих словах, что орден потерял свой стержень и превратился в непонятно что. А так называемые "красные" храмовники - это и вовсе противоречило всему здравому смыслу. Питающиеся сырым лириумом, сходящие с ума. Во что потом превращались эти... а люди ли? Павус уже и начинал сомневаться, а осталось ли что-то человеческое в этих машинах для убийства. Впрочем, не только он, кажется, думал по такому же принципу. Целитель решил не оставаться в стороне. Вскоре и светловолосый маг принял участие в сражении, заставляя землю подчиняться своей воле. Павус же любил, чтобы его магия выглядела эффектно, а потому с удовольствием швырял молнии, насылал ужас и творил некромантию - специализацию, крайне редкую за пределами Империи и Неварры. Смуглый чародей и не удивился, что в Ферелдене он, пожалуй, один-единственный такой восхитительный мастер магии мертвых. Но и целитель показал свой внушительный боевой потенциал. Не такой восхитительный как у Павуса, но достойный. Про себя имперец подумал, что наверно немного бы вспотел, если бы встретился в поединке с этим магом. Да и по его движениям, по его манере колдовать можно было прочитать долгий жизненный путь, насыщенный различными событиями. Но это все шкаф целителя, в который Павусу не было нужды залезать. Господа храмовники оказались весьма напористыми, а также чертовски выносливыми. Вереница вспышек и магических вихрей продолжалась достаточно продолжительное время, пока шум схватки не пронзил девичий вскрик, что мгновенно парализовал целителя.
- Берегись!
Дориан перехватил удар меча своим посохом, отчего по рукам прошлось сильное напряжение. Все-таки магам было порой тяжело сдерживать атаки врагов-воинов. Финниан временно отступил, чтобы осмотреть раненную и помочь ей, а имперец прикрывал его отход, расстреливая соперников молниями. Один из храмовников проскочил мимо и уже почти был готов добить магов, но не получилось - целитель и тут сработал очень хорошо. И только потом приступил к процессу исцеления. Дориан же продолжил свой поединок. И в какой-то момент поймал брешь в обороне своего соперника, нанося последний удар заклинанием, обрушивая свою силу, что вихрем прорвалась сквозь броню, поражая храмовника. Как только тушка приземлилась на землю, Павус спокойно подошел к нему, наступая сапогом на шею, надавливая.
- Лучше бы вы прошли мимо...
На этом бой между магами и храмовниками был закончен. Когда же целитель подоспел на подмогу, то уже нечего было делать - имперский некромант разобрался с остатками врагов и теперь победоносно крутил посох, отправляя его себе за спину. Видит Андрасте - он не хотел вообще сегодня ввязываться в сражение. Но эти красные парни могли быть агентами, специально подосланными, чтобы расшатать и без того хрупкую обстановку. Наверняка ему теперь скажут "спасибо".
- Ты что-то припоздал. Что с раненной?
Дориан усмехнулся, покручивая свои усы. Небольшая потасовка закончилась и можно было продолжить сбор трав. Ведь именно за этим изначально двое магов и отправлялись. Или уже не нужно?
- Так где там твои травки растут? Пошли, а то вдруг у них какой-то единственный час для сбора, а потом тебе не хватит, чтобы подлатать бедных жителей Внутренних Земель. Хм... интересно, меня вообще кто-то ищет?
Мужчина засмеялся, представляя как носится Инквизитор и остатки ее банды, чтобы найти некроманта. А то вдруг увлекся очередным сочным юнцом и теперь обучает его различным премудростям? Ммм... это было бы крайней занятно, но пока на его пути такие не встретились. Ну кроме целителя конечно. Финниан внешне выглядел весьма... вкусно, если можно так сказать. Впрочем, именно сейчас Павус думал об этом меньше всего. Нужно было собрать эти травушки-муравушки, а потом как можно скорее вернуться обратно в лагерь и сообщить о нападении красных храмовников. Ведь если появилось двое - где-то рядом может быть небольшой отряд или целый полевой лагерь. А последнее уж совсем не хорошо.

+1

12

Когда Андерс, одержимый местью и злобой, оставил раненую девушку за деревом и вернулся на поле битвы, сражаться больше было не с кем. В воздухе не искрились молнии, не было больше слышно лязга метала и сдавленных вскриков. Красные уроды уже испустили последний вздох и теперь безжизненно лежали на земле, не способные больше причинить боль ни одному магу.
Битва была выиграна, но облегчения это не принесло. Как бы он хотел нанести этим монстрам последний, смертельный удар, пустить электрический заряд прямо им в сердце! Заставить их заплатить за все беды и горести, которые они принесли Тедасу, заставить страдать за все грехи, в которых, безусловно, были повинны все храмовники без исключения. Отомстить всему этому треклятому Ордену в их лице за то, что они сделали именно с ним, именно с его жизнью. Именно храмовников и только их стоило винить в том, что он сотворил тогда в Киркволле. Они довели его с Справедливостью до точки кипения, до точки невозврата. Вся его жизнь была сплошным адом из-за них и только из-за них!

Но было уже слишком поздно. Смертельный удар уже был нанесен. И сделал это не он. Довершил дело тот самый самодовольный Павус, который сейчас победоносно оглядывался по сторонам, вероятно считая себя героем дня. А ведь он-то, Андерс, и его землетрясения сделали добрую половину работы. И этот хвастливый тевинтерский маг еще осмелился укорить его, целителя и настоящего спасителя жизней, в том, что его так долго не было. Невероятно!
- Спокойно, Андерс, спокойно. Ты вымотан, ты устал, ты давно не принимал участия в стычках с храмовниками. Ты просто ослеплен ненавистью и жаждой мести. Павус тут совсем не причем. Он все сделал правильно. Храмовники мертвы. Месть никогда не доводит ни до чего хорошего, ты ведь помнишь, что стало с Справедливостью, правда? Мы это уже проходили. Твое призвание спасать жизни, а не отнимать их.
Андерс сделал глубокий вдох. Убеждения внутреннего голоса подействовали, с глаз будто упала пелена гнева и ярости. Сейчас не время для пререканий с Дорианом, сейчас важно проверить состояние раненой.
- Я ее подлатал, кости постепенно срастаются. Вот только.. - Андерс на секунду замолк, оглядывая поляну в поисках магов крови, которые плечом к плечу сражались с раненой девочкой, когда они с Дорианом на них наткнулись. Тел магов целитель не обнаружил и пришел к выводу, что те испарились в неизвестном направлении сразу после боя. - Вот только, что нам делать с ней? Ты случайно не видел, куда подевались те маги, с которыми она была?
Даже если Павус не был так увлечен собственной персоной и празднованием победы и все-таки видел, куда отправились чародеи, Андерс все-таки не был уверен, что догонять магов крови и просить их позаботиться о подростке было бы хорошей идеей. Во время боя девочка запрещенной магией не пользовалась и демонов не вызывала, а влияние этих малефикаров рано или поздно погубило бы ее, склонив к использованию магии крови.
Дориана же, по всей видимости, больше заботило Хрустальное Благословение, за которым они изначально отправились.
- Да-да, должно быть уже близко. Я уже вижу кленовую рощу. Посидишь с девочкой, пока я схожу за благословением? Я быстро.
Андерс кивнул в сторону раненой, все еще лежавшей за деревом, и направился к ней, взглядом предложив тевинтерскому магу следовать за ним.
Девочка лежала с закрытыми глазами, так спокойно, так неподвижно, что сердца Андерса от страха ухнуло вниз. Побоявшись, что он чего-то не уследил, маг дрожащими руками потянулся к запястью девушки, первым делом проверяя пульс. Девочка всего лишь крепко спала, еще не придя в себя после болевого шока. Маг перевел дух и успокоил свое слишком быстро бьющееся сердце. Судьба этой юной девушки отчего-то особенно взволновала его. Чувство вины за то, что скорее всего именно его действия лишили бедняжку крыши над головой и привычного образа жизни, пожирало его изнутри. А сколько таких девочек, еще совсем детей, не доживут до своего совершеннолетия, никогда больше звонко не засмеются, никогда не пробегут босиком на рассвете по еще мокрой от росы траве? И все это на его совести. Он лишил их этого права. Он забрал их жизни.
Дотронувшись до русой головы раненой и прочитав еще одно целебное согревающее заклинание, маг отвел глаза и, ни слова больше не говоря Дориану, который, должно быть, не понимал этой странной перемены в целителе, молча двинулся за травами. Андерс торопился. Он боялся, что в любую минуту девочка откроет свои большие серые глаза, полные страха и ужаса войны, и посмотрит на него. Андерс боялся этого детского взгляда, испуганного и потерянного. Боялся больше всего на свете.

Отредактировано Anders (2015-07-28 11:28:36)

+1


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » where do people like us float


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно