SEMPITERNAL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » Mark of a Traitor


Mark of a Traitor

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место:
Киркволл (Порт в Нижнем Городе) -> Древние руины
Очередность:
Marian Hawke, Fenris, Garret Hawke, Anders, Varric Tethras
задержка поста не дольше трех дней

[audio]http://pleer.com/tracks/8331718xZZz[/audio]
http://i.imgur.com/SQZx59Q.jpg
http://i.imgur.com/FBWwaL1.jpg http://i.imgur.com/X1pKwq3.jpg http://i.imgur.com/2AaTyN9.jpg
http://i.imgur.com/Zqfo1LM.jpg http://i.imgur.com/NDWaTTy.jpg http://i.imgur.com/siVvuVV.jpg

События:
Никогда не говорите, что хуже быть не может. Стоит сказать эту фразу, как вам на голову может свалиться молот, в лучшемслучае. В худшем - дракон. И если к драконам эта компания уже успела попривыкнуть, то к тем испытаниям, что им придется пройти, их жизнь явно не готовила. Вот только они думали, что хуже этого рутинного задания быть не может. Рыцарь, которого к ним, а вернее к Мариан, перенаправила Авелин, был весьма странной личностью. И речь шла не о загадочности или таинственности. Иногда казалось, что мужчина совершенно не слышал того, что ему говорят другие; он имел привычку разговаривать сам с собой вслух; а порой просто не замечал присутствия своих спутников. В другой день, встреть они такого уникального человека, товарищи бы посмеялись, но сегодня было не до смеха, ведь в каком-то смысле, он был их заказчиком. Который совершенно не понимал, что существуют определенные законы в городах и рамки приличия в обществе, нарушать которые нельзя. Кто же знал, что эта потасовка в порту заставит их отправиться в древнейшие руины, о которых говорили только в легендах? И не было никого, кто мог бы подтвердить их существование. Кто же знал, что на каждого из них свалится ответственность за жизни их друзей? Никто не знал. Но ведь надо же было ляпнуть, что хуже быть не может!

Отредактировано Marian Hawke (2015-05-26 03:54:24)

+4

2

Внешний вид

Хоук всегда было трудно отказать кому-то в помощи: будь это человек, которого она впервые видит или друг, которого она знает несколько лет. Это не имело для нее значения. Да-да, рыжеволосая прекрасно помнит, что за первый год жизни она бралась помогать из корыстных целей, но ведь у нее была благая цель! Она хотела позаботиться о матери. Не о себе, не о брате, а именно о матери. Не то чтобы им обоим доставляло удовольствие жить с Гамленом под одной крышей в Нижнем Городе, но они могли стерпеть многое, включая эти неудобства. Лиандра, впрочем, тоже была не из нежного теста сделана, но учитывая события в их жизни и те потери, которые им пришлось перенести... Близнецы просто обязаны были наградить мать беззаботной жизнью. И стоит сказать, что у них это получилось. Они заработали себе имя в Киркволле, выкупили имение и на них уже начинали обращать внимание аристократы, предлагая работенку-другую. Но друзья у Мариан всегда оставались на первом месте. Вот и в этот раз Авелин попросила подругу взять на себя не особо сложную задачу: помочь рыцарю Дивиру и заодно проконтролировать его, поскольку он был не местным, ну и мало ли. Дело казалось плевым, но поговорив с этим мужчиной, Хоук поняла, что одна помогать ему она точно не пойдет. Сойдет с ума. Он говорил весьма странно и все время твердил про то, что двое мужчин, которых он выслеживал уже несколько месяцев, собирались отправлять что-то из Киркволла. И это "что-то" он называл чистым злом, которое нужно непременно перехватить и не позволить ему попасть в ненужные руки. Договорившись с мужчиной, что она попросит найти искомых людей своего друга-гнома, девушка прямиком направилась к Варрику. Кто знает, может быть, это самое чистое злое – лириумный идол, который они нашли на Глубинных Тропах? Или что-то похожее. А это означало, что от такой вещицы следовало избавиться да поскорее. Само собой, что на всякий случай Мариан не могла не прихватить с собой брата и парочку друзей. Вот только... Все пошло не так, как предполагала себя это Хоук. И стоя сейчас в "укрытии", а конкретнее прячась за небольшим домом, что был недалеко от корабля, на который грузили какие-то коробки, магесса проклинала себя. Девушка не понимала, что она тут делает и почему до сих пор не ушла. В который раз. Рыжеволосая уже раз третий помогала этому загадочному рыцарю. Сначала они пытались просто выследить двух мужчин, застать их за какими-то грязными делишками. Но ничего путного, кроме как посещения таверны, борделя и рынка, увидеть им так не удалось. Потом Дивир говорил о том, что им следует проникнуть в номер этих двоих, чтобы найти... Да он даже не знал, что они должны были найти! И этим мужчина казался рыжеволосой хуже Фенриса, который говорил, что все маги зло. Так же и этот рыцарь лепетал про какое-то зло, что было у этих двоих мужчин, но никакого внятного объяснения, о чем речь, ей так и не удалось от него добиться. Проникли в номер. Ничего, кроме новых покупок в виде пар новых башмаков, да дешевой одежды, им найти не удалось. А теперь это... Они торчали в укрытии уже второй час и совершенно ничего не происходило. Вот как Хоук позволила Авелин уговорить ее на это унылое дело? Ах да, подруга же - разве откажешь? Нет уж, в следующий раз девушка не станет не раздумывая соглашаться на нечто подобное и изучит почву до того, как вызовется помочь. Хотя... Кого она пыталась обмануть? Все равно ведь ляпнет, что поможет и потом будет выполнять обещанное, даже если ей это будет не по душе. Сложив руки на груди и вздохнув, магесса могла только догадываться, как сильно ее хотят убить ее же спутники, которые в этот раз вызвались помочь рыжеволосой. Но, на всякий случай, Мариан старалась не смотреть на них.
-Миледи... - внезапно встрепенулся рыцарь, что сидел на корточках и выглядывал из-за угла, будто что-то заприметил вдалеке. Его доспехи шумно звякнули. Почему бы и не на весь Киркволл, а?
-Что? - с равнодушием в голосе отозвалась Хоук, пытаясь отследить то место, куда смотрел мужчина, а для этого ей пришлось слегка наклониться корпусом вбок.
-... взгляните на это! - чересчур энергично воскликнул мужчина и подскочил на ноги, заставив Хоук вздрогнуть.
-На что? - сквозь зубы процедила магесса, начиная потихоньку закипать. Она искренне пыталась рассмотреть, что происходит в порту. Но там ровным счетом не происходило ничего нового. За год с хвостиком, что она прожила в Нижнем Городе Киркволла, эту картину Мариан наблюдала в порту всегда.
-Вот! - рыцарь резко провел пальцем по воздуху, вычерчивая чей-то путь и едва со всей силы чуть не задел своей рукой нос девушки. Реакции Хоук хватило, чтобы отскочить назад, уклоняясь от "удара" и тем самым врезаясь в кого-то из своих спутников позади себя. Да и еще ко всему прочему, походу, оттаптывая этому счастливчику ногу. Но несмотря на возню, что разыгралась позади мужчины, он совершенно ее игнорировал, продолжая смотреть куда-то в порт, продолжая говорить. Удивительные способности. -Как раз идет погрузка. Мы не можем позволить им вывезти эту мерзость.
-Какую, мать твою, ты можешь объяснить?! - не выдержала Мариан и уже повысила голос, впившись не предвещающим ничего хорошего взглядом в своего ненормального заказчика. -Вы что меня постоянно держите за идиотку? То там ничего не скажете и не знаете, то тут!
-Нам нельзя позволить им вывести груз! - будто бы совсем не услышав негодования девушки, не унимался мужчина и уже посмотрел на рыжеволосую магессу.
-Какооой?! - от бессилия достучаться до рыцаря, Хоук взвыла, готовая уверовать даже в эльфийских богов. -Может они пастилу везут! А мне насрать на нее, понимаешь?
-Быстрее! Мы не можем позволить им уйти! - мужчина резко сорвавшись с места и обнажая меч, побежал в сторону одного из кораблей, оставив Мариан наедине с ее злостью, которая уже достигла точки кипения. В руках девушки засверкали искры, после чего вспыхнуло пламя.
-Я. Его. Убью. - Прошипела магесса и кинулась следом за ним. Убрав из руки огненный шар, она, нагнав рыцаря, буквально за шкирку затащила его за огромную кучу коробок, что находились недалеко от корабля. Даже удивительно, что у нее хватило на это сил. Впрочем, женщин лучше не злить. -Мы не можем просто взять и влететь на корабль, пытаясь там изъять что-то неизвестное и воображаемое Вами! У нас на это нет права, а даже если мы его и получим, я не хочу потом краснеть оттого, что мы ничего путного там не найдем!
-Как Вы так можете говорить? Этот груз опасен для всего города, неужели Вы не понимаете? - Дивир был переполнен негодованием и возмущением, что его не понимают и считают выдумщиком. Хоук покосилась на мужчину уже с состраданием и отпустила его. Благо, что он спрятал клинок обратно в ножны.
"Мама не простит мне, если я запятнаю нашу семейную репутацию и явно заставит выйти замуж за какого-нибудь богатого девственника-придурка, чтобы ее восстановить", - с ужасом подумалось рыжеволосой и она, оглянувшись на своих спутников, которые уже успели их нагнать, задумалась. Девушка была более чем уверена, что этот рыцарь просто спятил и пытается найти что-то, чего не существует в помине. Но коль уж он так рвется туда...
-Проверим корабль не привлекая внимания и все. Если мы там ничего не найдем, значит, что ничего не было и уже не будет, - произнесла она обращаясь уже ко всем. -Я могу проникнуть туда незаметно. А даже если меня заметят, то мне куда проще сыграть в дурочку. К тому же у меня грудь есть. Но вам надо разделиться на две группы и отвлечь рабочих и охранников.
-Я могу...
-Создатель, нет!
-Но...
-Мы сами справимся. Вы будете только мешать и привлекать внимание таким нарядом, - она кивнула на тяжелые доспехи, удивляясь тому, как на них не обратили до сих пор внимания из-за того шума, что создавал мужчина. Выглянув из-за своего нового укрытия, Хоук нахмурилась, увидев, что несколько рабочих поднялись на корабль с ящиками. Придется немного подождать, пока они уйдут оттуда, а значит, можно обсудить план действий более детально. -Предложения, возражения или действуем?

офф

Полезу я на корабль в следующем посте, если что) если кто-то захочет в посте описать, как я пришла его уговаривать помочь мне в этом деле - пинайте в личку, я вам даже зарисовку ситуаций для каждого подкинуть могу хд

+2

3

Вот почему порой Хоук не могла отказать кому-то в помощи? Неужели девушка вообще не устала от многочисленных сражений с разбойниками, как в Киркволле, так и в его окрестностях? От истребления мелких драконов, чьё гнездо раскопали рабочие в Костяной шахте? От уничтожения порождений тьмы, иногда выходивших на поверхность с Глубинных троп? От, в конце концов, банальной доставки вещей из пункта «А» в пункт «Б», который иногда находился, мягко говоря, не близко? В городе уже чуть ли не каждый, начиная от простого бедняка и заканчивая высокопоставленным чиновником, знал, что Гаррет и Мариан Хоук - это универсальный способ решения всех проблем, которым не было конца. Но если вы хотите, чтобы вам помогли, то обязательно обратитесь к Мариан, ее брат не был столь великодушен. Иногда доходило до такой степени, что Фенрис не мог прорваться в имение Хоуков потому, что возле дверей выстраивалась такая гигантская очередь из униженных и обездоленных, что приходилось залезать в дом через балкон в саду. Утрированно, конечно. А хотя...
«А всему виной её доброе сердце», - подумал эльф, видя из окна магессу, идущую в сторону присвоенного им имения Данариуса. Теперь оставалось понять только одно - это визит вежливости или рыжеволосой что-то от него нужно? Второе, конечно, было более вероятным, так как Мариан никогда не приходила в гости к лириумному с самого утра лишь для того, чтобы посидеть в кресле возле камина, выпить немного вина и поболтать о жизни, о прошлом, а потом, если «повезёт», вспылить на всё ту же, успевшую порядком поднадоесть тему о магии крови, демонах и прочих подобных вещах. Когда подобное происходило, то напряжение между беглым рабом и беженкой из Ферелдена стремительно возрастало, и хотелось припомнить друг другу абсолютно всё, что они когда-то не поделили, как, например, давно убитого работорговца, которому эльф не успел вырвать сердце. Но потом, после того как парадная дверь имения с грохотом захлопывалась, от чего оставшиеся висеть на стенах картины готовы были упасть на пол, после брошенной в камин или разбитой о стену бутылки вина, Фенрису ещё долго приходилось успокаивать свои взбудораженные этой рыжеволосой бестией чувства.
«Да как она вообще это делает?», - задавался вопросом воин, не понимая, почему эта девушка вызывает в нём столько эмоций. И это при том, что такого не мог сделать ни её одержимый друг, ни эльфийка, являвшаяся магом крови, и никто другой, только она. За это лириумный ловил себя на мысли, что ненавидит магессу. Но стоило ей оказаться перед ним, как ненависть сразу куда-то испарялась, что собственно, и происходило сейчас.
- Здравствуй, Фенрис, ты идешь со мной по поручению Авелин. Нет, это был не вопрос, ты просто идешь, - чуть ли не с порога заявила Мариан, от чего Фенрис немного опешил, пусть и был в глубине души готов к такому повороту событий. Раньше Хоук дополняла такие заявления хоть каким-либо пояснением, в котором кратко обрисовывала сложившуюся ситуацию. А сейчас она вообще не проронила ни слова. Повисла неловкая тишина, во время которой эльф надеялся услышать хоть какие-то комментарии или пояснения, но поскольку ничего этого не произошло, он решил сам начать расспрашивать магессу:
- По какому поручению? - поинтересовался воин, всем своим видом давая понять, что не сдвинется с места, пока не получит удовлетворяющий его ответ. Но его собеседницу это, кажется, нисколько не удивило. Она продолжала стоять напротив эльфа с таким невозмутимым видом, что он чувствовал, как вновь начинает закипать. - Хоук, ты думаешь, что можешь в любой момент вломиться ко мне и заявить, что тебе требуется моя помощь без каких-либо объяснений? - возмутился беглый раб.
- Я всегда так делаю. Пора бы уже и привыкнуть, - ловко парировала Мариан, небрежно махнув рукой, с интересом ожидая ответа. Услышав такое заявление, Фенрис оскалился, будто желая просверлить своим гневным взглядом магессу с милым личиком насквозь.
- Я тебе не раб, – сквозь зубы прорычал лириумный, пока что сдерживая постепенно набирающие обороты злость. Что он там говорил? Доброе сердце? -  К тому же я тебе...
- Ты что? Помогал? Ну да, было дело, вспоминаю такое. А еще вспоминаю, сколько раз мне приходилось менять свои планы ради того, чтобы утихомирить твою паранойю. И пока что ты мне все еще должен. Если не веришь, я покажу тебе свою чудо книжечку, в которой записаны мои долги и твои долги, - нагло прервала эльфа  девушка.
От такого заявления мечник уже собирался потребовать показать ему эту «книжечку», чтобы он смог разорвать её в клочья на глазах этой рыжей ведьмы, с ухмылкой на лице. Но, вместо этого, Фенрис сильно схватил девушку за руку и дернув за нее, притянул магессу к себе. На теле вспыхнули клейма, а мужчина заглянул в жёлтые глаза собеседницы, не собираясь отводить взгляд.
- Ты думаешь, что рабов учат писать и читать? - упрекнул Мариан эльф. - Я бы посмотрел на твою книжечку, но она мне ни о чём не скажет. Да и как ты вообще можешь записывать мои долги? Ты мне не доверяешь? - перешёл на обвинения лиримумный.
- Ммм... Значит, мои догадки о том, что ты не умеешь читать подтвердились. Я предоставила тебе весомый аргумент, но ты его не можешь… Прочитать. А это уже не мои проблемы, не так ли? – выдержав взгляд Фенриса, Хоук очаровательно улыбнулась, начиная провоцировать своего оппонента. Но вспомнив, что пришла она сюда не за этим, вовремя себя одернула, сменив тему. Если они продолжат в том же духе, то дойдет до несколько часовой перепалки, а ее время было ограничено. - А вообще - это хорошая практика, чтобы ничего не забыть. Знаешь ли, у меня с финансами не всё так хорошо даже после похода на Глубинные тропы.
- Мариан, - оскалившись, зарычал Фенрис, понимая, что еще чуть-чуть и его руки сами потянутся к ее шее с целью задушить. - Ты...
- Я - подожду тебя снаружи, - всё так же невозмутимо заявила Хоук, высвободив свою руку из лап лириумного, развернулась и, неспешной походкой выйдя наружу, сильно хлопнула входной  дверью.
- Kaffar! - выругался беглый раб на тевинтерском наречии и пнул лежавший на полу шлем, который, пролетев через весь холл, с грохотом ударился о висящий на стене щит. Сейчас эльфу хотелось что-то сломать, чтобы хоть как-то успокоиться, но, ничего под рукой и, уж тем более ногой, к сожалению, не оказалось.
«Что она вообще возомнила о себе, демон её побери. Как же я её ненавижу», - положив руку на ручку двери, подумал воин, пытаясь привести взбудораженные магессой чувства в норму. Ему ни в коем случае нельзя было показывать сейчас свои эмоции, иначе это означало бы для Фенриса поражение, чего он никак не хотел. Пусть уж Хоук думает, что это он сам решил ей помочь, проявив великодушие, а не потому, что её слова о долгах его задели за живое.
- Пошли, - обратился воин к ожидавшей его на улице девушке.

* * *

Кому-то, кажется, крупно не повезло ощутить пятку Хоук, закованную в сапог на своей ноге. Благо, что её обувь не была обшита стальными пластинами, как у той же Авелин, и поэтому, учитывая небольшой вес девушки, потерпевший, скорее всего, отделается небольшой ноющей болью. Хотя постойте, Фенрис радуется тому, что Хоук - маг и не носит тяжёлых доспехов? Нет, конечно, нет, это просто совпадение. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Воин с раздражением глянул на рыцаря из-за которого сам воин, разбойник и целых три мага, уже который день безрезультатно пытались уличить неизвестных людей то ли в контрабанде, то ли в краже, то ли в ещё каком-то неведомом доселе преступлении. Иногда казалось, что этот Дивир, которого так умело, сбагрила Авелин на плечи Мариан, был, мягко говоря, не в себе. Да психом он был, чего уж греха таить? Видимо когда-то беднягу сильно ударили палицей по голове, и теперь ему вечно что-то казалось. А когда кажется - в церковь идти надо.
Фенрис продолжил наблюдение, но уже не за кораблём и грузчиками, а за рыжеволосой и её заказчиком. Между ними в очередной раз состоялся такой «конструктивный диалог», из-за которого, пожалуй, лириумный и терпел Дивира. Когда ещё эльфу представится случай позлорадствовать над Мариан, которая буквально искрилась от злости? Ради такого он был готов еще пару дней побегать за этим ненормальным рыцарем. Но вдруг ситуация резко изменилась и ухмылка, сиявшая всё это время на лице беглого раба, внезапно исчезла. Дивир выскочил из укрытия и бросился в сторону корабля, громко гремя доспехами, да еще и с мечом наперевес. В руке магессы в тот же момент появился огненный шар.
- Стой! - выкрикнул эльф, пытаясь схватить рыцаря за руку, но он был слишком далеко, а лезть вперёд, чтобы оказаться на пути заклинаний Хоук он не хотел.
«Неужели действительно убьёт?», - задался вопросом Фенрис, переводя взгляд с Хоук на безбашенного рыцаря и обратно. Но нет. Выстояв перед искушением метнуть сгусток пламени в Дивира, Мариан бросилась следом за ним, утащив мужчину за коробки.
- Хорошо, что никто не заметил, - скептично осматривая пристань, пробурчал лириумный и, дождавшись, пока никто не будет смотреть в их сторону, быстро сократил расстояние до рыжеволосой и горе рыцаря, который никак не унимался. Неужели у него напрочь отсутствовало чувство самосохранения или хоть какое-то тактическое мышление? Впрочем, ответ на этот вопрос и так лежал на поверхности. 
Когда рядом оказались и другие члены тайной операции по раскрытию опасного для всего города груза, находившегося в данный момент на корабле, и Мариан, наконец, смогла утихомирить Дивира, она выдвинула свой план проникновения на корабль. Суть его была проста. Четверо, вернее - пятеро её спутников отвлекают команду корабля, а магесса в это время исследует его от трюма до вороньего гнезда. На случай обнаружения Хоук не смогла придумать ничего лучше, чем состроить из себя заблудившуюся глупую девушку, которой всё сойдёт с рук, так как неотёсанные и жадные до женского тела моряки будут околдованы её красотой и приятными формами. Она и правда была очень красивой девушкой, смотреть на которую было крайне приятно. Но, признаться, воин никогда раньше не позволял себе излишне любоваться ею и уж тем более думать, о чём-либо большем. Фенрис невольно покосился на одержимого лекаря.
«Зачем она ещё и его с собой потащила? Нам что, двух магов не достаточно?»- мысленно возмутился лириумный, оглядываясь по сторонам и ища те самые предложения и замечания, о которых только что говорила Мариан.
- Фенрис, - позвал вдруг эльфа Варрик и жестом попросил подойти ближе.
Как и подозревал лириумный, у гнома возникла одна немного безумная, но очень эффективная идея о том, как они могли выиграть для Хоук время. Правда поначалу он не понимал, почему разбойник рассказывает свои мысли лишь ему, однако после первых же нескольких предложений и недвусмысленного кивка в сторону борца за права магов, всё сразу стало понятно. Кивнув Варрику в ответ, Фенрис, немного поколебавшись и собирая всё своё самообладание в кулак, подошёл вплотную к Андерсу.
- Все вы маги – не достойны свободы. Слабые, неспособные контролировать собственные способности, вечно прячетесь за демонами. От вас одни проблемы, - вытолкав из-за коробок одержимого, громко выкрикнул воин. Эльф, испытывал к происходящему двоякие ощущения. С одной стороны у него появился шанс, наконец, врезать блондину по его наглой страдальческой физиономии и их даже не попытаются расцепить сопартийцы. А с другой он понимал, что это всего лишь представление, чтобы утянуть на себя всю ту толпу, которая находилась в данный момент рядом с кораблём и на самом корабле соответственно.

офф

Описанные действия Мариан и Варрика согласованы с ними.

+3

4

Судя по звукам, Мариан планировала брать комнату брата штурмом. Мысленно пожелав сестре удачи, парень повернулся на другой бок и плотнее закутался в одеяло и спрятал голову под подушкой, намереваясь проспать еще часа четыре как минимум. Желательно вообще до вечера, но зная нрав трепетно любимой матери, - без иронии и сарказма, - проваляться в кровати весь день ему не позволят. И всем плевать, что маг работал почти до рассвета, выполняя весьма прибыльный заказ.
Как же, работать надо днем. Ночью надо спать.
Какой идиот, это вообще придумал?!
Звуки за дверью подозрительно стихли. Маг невольно напрягся, шестым чувством ощущая подступающие неприятности.  Если Мариан перестала выдавать барабанную дробь, причем вероятнее всего в исполнении ног, по его двери, значит, замыслила что-то грандиозное.  В буйной фантазии своей сестренки парень нисколько не сомневался. Если бы он был хотя бы чуть-чуть менее уставшим, он бы обязательно сделал бы что-нибудь. Например, добровольно встал с кровати. Или даже выслушал бы горящую желанием с ним пообщаться сестру.
« Какого дьявола она вообще устроила шумиху с утра пораньше?»
Едва сдержав обреченный стон, Гаррет высунул нос из-под одеяла, поморщившись от яркого света из окна, нашел взглядом небольшие песочные часы, расположившиеся на краю стола.  Часы были самыми обычными, если исключить добавленную магом детальку – за ними не приходилось следить.  По какому  принципу работают песчаные часы? За определенный промежуток времени, песок или его заменитель, пересыпается из одной стеклянной воронки в другую. И если человек хочет отслеживать время по таким часам, ему приходится постоянно их переворачивать, как только песчинки полностью покинут одну из воронок. Гаррету было бы лень делать это, поэтому маг не особо напрягаясь, скорее изощряясь в фантазии, немного поколдовал над часами, исключив свое участие в отсчете времени.  Обороты часов, можно было подсчитать благодаря кольцам, тонкий наслойкам льда, которые образовывались на поверхности стекла.
- Три гребанных часа… - мужчина выругался сквозь зубы, борясь с желанием швырнуть какую-нибудь дрянь в несчастные и ни в чем не повинные часы.
Тому, кто, сегодня найдет в себе наглость доставать мага, крупно не повезет. Не выспавшийся Хоук – настоящее стихийное бедствие.
Придумать смертную кару, желательно долгую и мучительную, Хоуку помешала дверь, с радостным шипением пронесшаяся мимо кровати и влетевшая в стену, к счастью, чуть левее высокого окна. М-да, местные жители, конечно, привыкли к странностям этой семейки, но вылетающую из окна дверь они бы явно не оценили.
Никак.
- Подъем!
Проигнорировав командный тон сестры, парень, с легким сожалением, вытащил из-под свинцовой головы подушку, и не глядя зашвырнул ее в источник шума. В комнате резко стало очень тихо.  Сонному магу было откровенно начхать, на все происходящее. Единственное что желал Гаррет – спать. Желательно в одиночку, но тут можно было бы и потерпеть.
- Гаррррееет…. – в угрожающем рыке сестры маг не нашел для себя ничего нового. Все как обычно, добряшка Мариан пытается воззвать к совести одного наглого проходимца.
Нет меня, - буркнул маг и демонстративно отвернулся от сестры, не желая ни слушать, ни слышать девушку.
И уж тем более вставать.
Пару мину было тихо. Девушка прикидывала варианты действий, и, наконец, определившись с выбором, растянула губы в хитрой улыбке:
- Значит, ты решил провести этот вече на светском рауте, отвергнув мое предложение? – ласковым тоном палача поинтересовалась девушка.
« Раут? Какой раут? О чем ты вообще говоришь, женщина…. Бл*дь!» - парень буквально подскочил на кровати, вперив тяжелый взгляд в сестру. Не смотря на то что двойняшки вполне искренне любили друг друга и заботились друг о друге, это не мешало им совать палки друг другу в колеса или подставлять перед матушкой. А матушка Хоуков грезила о настоящей дворянской жизни для своих отпрысков. И о внуках, конечно о внуках. И если к Мариан с этим вопросом было опасно подходить по причине, имя которой Гаррет – сестринский комплекс в чистом виде, - то сам маг огребал по полной, периодически отбрыкиваясь от попыток матушки найти ему, нет, не девушку, сразу жену.
Перспектива отправиться вместе с сестрой к черту на рога, будучи разбитым и уставшим, мага не радовала совсем. Но перспектива отправиться вечером на знакомство к недалекой высокородной дуре, которую матушка по неведомым причинам сочла достойной невесткой, была еще отвратительнее. Поэтому маг скрепя сердцем и зубами, а так же кидая злые взгляды на сестру, - красные от недосыпа глаза предавали ему и вовсе вид убийцы,  - все таки сел на кровати.
- Сгинь ведьма, - беззлобно бросил он сестре, поднимаясь на ноги.
- Шевели булками, колдун! – сестра рассмеялась, и выскочила в коридор, достигнув своей цели.
Злое и недовольное нечто, по имени Гаррет, все же было выдернуто из уютных объятий кровати.
***

Обычно утро в привычной компании, в виде одного ушастого воина, одного наглого стрелка и одного слишком упертого мага, начиналось с подколок, шуточек и неуверенных улыбок после них. Но сегодня настроения шутить у мага не было совсем. А стойкое желание начистить рожу тому, из-за которого сестра не дала ему нормально поспать,  - нет, то что он ночью работал никак не могло быть причиной такому кошмарному утру, не сомневайтесь, - никак не желало утихать и маг всерьез подумывал съездить рыцарю по роже, длабы восстановить свое душевное равновесие. Тем более что причин прочистить этому человеку мозги было более чес достаточно, начиная с его непроходимой, на взгляд Гаррета, тупости. Если уж сердобольная Мариан, которая готова влезть в любую передрягу, стоит ее только попросить, уже готова прибить этого чертова рыцаря, это говорит о многом.
Когда рыцарь, Дивир кажется, сунулся вперед из-за укрытия, Гаррет честно думал, что убьет его и с чистой совестью отправиться домой досыпать. Мариан, как он заметил по фаэрболу на ее ладони, отчасти разделяла его чувства.  Какого же было разочарование парня, когда сестра совладав с собой, затащила этого латного идиота обратно в укрытие, даже не приласкав огненным шариком.
Настроение итак бывшее на отметке «ниже плинтуса», съехало куда к отметке «подвал».
У плану сестры маг отнесся скептически, но за неимением иных вариантов согласился на подобную авантюру. Тем более что Варрик уже в полной мере начал реализовывать задумку с отвлечением внимания, отправив Фенриса доводить до состояния белого каления борца за мажьи права.
Замаскировав смешок под кашель, Гаррет позволил себя пару мгновений понаблюдать как вытягивается лицо у Андерса от слов Фенриса, а затем бочком придвинулся к гному, с коварной усмешкой на губах.
Усталый и невыспавшийся Гаррет тем не менее, уже смекнул как можно было воспользоваться своим далеким от нормального видом, да к тому же немного поднять настроение. Его план был прост: пока маг с воином будут в очередной раз выяснять отношения,  привлекая к себе внимания тех, кто обитает на палубе корабля, он с Варриком займется теми, кто имел несчастье ступить на пирс.
Хоук отчетливо представлял, - успел мельком взглянуть на свое отражение, когда Мариан буквально вытащила его из дома, - как выглядел. Изрядно помятый, с красными глазами, мутным взглядом, он скорее напоминал не мага, а какого-нибудь забулдыгу, которого выкинули из Висельника в связи с закрытием этого злачного местечка.
И своим видом маг собирался воспользоваться.
Глядя на шальную улыбку мага, гном, слишком хорошо знавший его, уверился в том, что в буйную рыжую голову Хоука уже закралась какая-то идея. И он не ошибся.
Выложив гному свой вариант действий и получив от него одобрение, Гаррет вытащил сокровенную небольшую фляжку со спиртом. Таскал он ее с собой исключительно с целью обеззараживания ран, если вдруг понадобиться, поскольку пить ЭТО, Хоук не стал бы ни за что.
Откупорив фляжку, маг щедро и не церемонясь опрокинул ее содержимое на себя и гнома. Как всем известно, от пьянчуг, должно нести алкоголем. Сочтя результат удовлетворительным, спрятал фляжку обратно и придав лицу самое  неадекватное выражение из своего арсенала, буквально выплыл, - иначе эту походку не назовешь, - из укрытия, пошатываясь и спотыкаясь о свои же ноги, отправился в сторону интересующего корабля.

Отредактировано Garrett Hawke (2015-05-28 18:54:49)

+3

5

Упитанного длиннобородого мужика с красным морщинистым лицом уже добрый час тошнило в лохань. Без перерыва. Андерс едва сдерживался, чтобы не поморщиться. Грязный, вонючий Киркволл. И откуда в нем столько заразы? У мага создавалось впечатление, что каждый второй обитатель прогнившего насквозь Нижнего города страдал тем или иным инфекционным заболеванием. Этот проклятый город разрушат не воинствующие кунари и даже не гражданские войны. Его скорее погубят нечистоты.
Впрочем ничего удивительного картина с вспотевшим мужиком, все еще не отходящим от лохани, из себя не представляла. Типичное раннее утро. Как раз в это время бродяги и пьянчуги, налакавшись ночью разбавленного демон пойми чем пойла и вдоволь наевшись протухших похлебок, приползали к дверям его лечебницы. Андерс же каждый раз спешил оказать помощь этим заблудшим душам. Точнее не он, а Справедливость.
- Напомни-ка мне еще раз, почему я не должен выкинуть этих алкашей за порог?
- Наше предназначение - это лечить любого несчастного, оказавшегося в беде. Вспомни свою клятву целителя. Повторяй за мной: Я направляю режим всех больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
- Может мне еще Песнь Света им спеть?

Наконец-то рвотные звуки затихли. Андерс протянул своему горе-пациенту склянку лечебного эликсира и коснулся его лба, быстро читая заклинание. Мужчине явно стало лучше. Бродяга просиял и начал рассыпаться в благодарностях, отвешивая поклоны целителю и норовя коснуться своими мокрыми, распухшими губами его башмаков. Андерсу стало мерзко. К счастью,вскоре алкаш поспешил удалиться. Видимо торопился раздобыть где-нибудь еще какой-нибудь гадости, чтобы на завтра вновь прийти в его лечебницу. Целитель тяжело вздохнул.

Внезапно в дверь постучали. Это был не просто стук. Это был самый настоящий грохот. Переживая за состояние двери, Андерс повернулся взглянуть на непрошеного гостя. Кто бы он ни был, ему придется покупать ему новые петли для дверей.
-Нет времени объяснять, если ты мне не поможешь, я умру!...
Взъерошенная рыжая грива. Встревоженный девичий голос. Хоук. Все мысли о поломанных дверях и надоедливых пьяньчугах отошли на задний план, когда девушка, тяжело дыша, приблизилась к нему. Осталось место лишь для беспокойства и страха за ее жизнь. Что, мор побери, произошло? Во что она опять вляпалась? Неужели храмовники все же добрались до ее семейства? В голове кружил рой предположений, каждое  страшнее другого. Андерс всегда старался защитить непутевую Мариан от проблем, которые одна за другой падали на ее хрупкую девичью шею. За других представительниц прекрасного пола в их небольшой компании маг так сильно не переживал. Изабелла - настоящая боевая пиратка, опытная и бесстрашная. Мерилл на первый взгляд казалась беззащитной из-за своего хрупкого телосложения, но магия крови, которой она в совершенстве владела, делала ее опасной для любого врага.
- Мариан такой же маг, как мы, как ее брат, как эльфийка. Она в состоянии постоять за себя. Почему ты так о ней печешься?
- Не знаю.

-Рыжик, я сделаю все, что в моих силах! Что случилось, что тебе угрожает?
Сердце мага бешено колотилось. Прихватив свой посох и склянки с  эликсирами, он готов был выступать в любую минуту.
- Скука.
Типичная Хоук. Вечно шутит, вечно в поиске приключений. При виде ее смеющихся глаз Андерс не смог сдержать улыбку. Девушка напоминала ему себя трехлетней давности. Где-то в глубине сознания заворчал Справедливость. Андерс отмахнулся от него. Разве он мог на нее злиться?
- Дошутишься, Рыжик, ох дошутишься.
-Обещаю взамен помочь в лечебнице и потом угостить выпивкой в «Висельнике». И, конечно же, часть заработка твоя.
Андерс задумчиво почесал подбородок. - Заманчивое предложение. Что ж, помощник мне точно не помешает. Поработаешь здесь недельку по утрам. По рукам?
- По рукам.
Она еще не знает на что подписывается. Маг беззвучно рассмеялся, представив как Хоук, не связанная никакими клятвами, пинками разгоняет любителей дешевого пойла вновь пришедших за антипохмелином. Все еще улыбаясь, целитель закрыл многострадальную дверь и последовал за девушкой.

***
Как бы Андерс ни был рад оказаться вдали от вечно смердящей Клоаки, приключения, которые обещала ему Хоук наравне с заработком, оказались довольно вялотекущими. Странный мужчина по имени Дивир, называющий себя рыцарем и бормочащий чепуху, утомлял и действовал на нервы. Сидя в укрытии и лениво слушая брань Мариан и бессвязную речь их нового знакомого, Андерс уже жалел, что согласился на подобную вылазку. Ибо вылазкой это было сложно назвать. К тому же порт в Нижнем городе вскоре начал смердеть протухшей рыбой, что было почти так же отвратно, как и нечистоты Клоаки.
- С нас хватит. Возвращаемся обратно в лечебницу. Мы сидим здесь уже два часа абсолютно без дела, не помогая ни несчастным, ни магам, ни даже твоим глупым дружкам. - шипел Справедливость. С каждой проходящей минутой его доводы все труднее было игнорировать.
После нескольких часов, проведенных в засаде, Андерса радовало даже малейшее развитие событий. Чокнутый рыцарь, казалось, совсем потерял остатки рассудка и помчался к кораблю, явно стараясь им что-то доказать. Что именно - маг упустил из виду, так как в какой-то момент в укрытии задремал, не выдержав монотонного бормотания Дивира. Вроде на корабле должен быть какой-то артефакт, и они во чтобы то ни стало должны его оттуда достать. Андерс чуть было не расхохотался при виде недовольно-раздраженных мин его спутников. Ситуация была до смешного абсурдная. И солнце нещадно пекло в голову.
Выслушав план Мариан по проникновению на борт судна, Андерс лениво потянулся. Нужно было заставить себя думать, чтобы принести хоть какую-то пользу этому предприятию и не подвести Справедливость и своих компаньонов. Нужно соображать, быть внимательнее к мелочам. Маг с завистью посмотрел на серого уличного кота, сладко спящего на бочке.
- Вот бы и нам выспаться. И кота завести. Как на это смотришь, а, Справедливость?
- Даже не думай.

Все вы маги – не достойны свободы. Слабые, неспособные контролировать собственные способности, вечно прячетесь за демонами. От вас одни проблемы.
Андерс с удивлением посмотрел на эльфа, который внезапно вплотную оказался рядом с ним. Что это еще на него нашло с утра пораньше? В целом маг привык к постоянным выпадам лириумного, однако сейчас тот застал в его врасплох. Неужели ему настолько скучно и он хочет нарваться на неприятности?
Сам Андерс с иронией относился к подобным высказываниям, хотя всегда был готов вступить в перепалку приличия ради. Но Справедливость в нем в такие моменты терял остатки своего благоразумия, мгновенно передавая свой гнев и магу. Целитель почувствовал, что потихоньку начал закипать. Его собственные мысли больше ничего не значили. Ленивая улыбка исчезла с его лица. Андерс выпрямился и с плохо скрываемой злобой уставился на эльфа. В глазах проблеснуло что-то иссиня голубое. 
-Что тебе надо, эльф? Ищешь неприятностей на свою голову? - холодно поинтересовался маг, краем глаза заметив, как хитро переглядываются между собой Гаррет и Варрик. Похоже, он все же что-то упустил. Точно. Мариан ведь что-то говорила про привлечение внимания. Неплохой способ, ничего не скажешь. Даже он почти купился.
Силой мысли оттолкнув от себя Фенриса и впечатав в ближайшую кучу с коробками, Андерс удовлетворенно улыбнулся. Драка так драка. Представление так представление.
Справедливость внутри него ликовал. - И кто теперь слабый?

Отредактировано Anders (2015-05-29 21:24:24)

+2

6

Как гласит старая народная мудрость - если дерьмо случается, то случается по полной программе. И, в случае с этой фразой, Варрик предпочел бы, чтобы народ ошибался. Но нет. Такие вещи всегда работают. Правда, в случае с Тетрасом, все было куда проще - его догнала самая что ни на есть банальная, но работа. И не та, которая завязана на собственном умении вешать людям лапшу такой потрясающей длины, что хватило бы до самих Казематов. Нет, его догнала работа бумажная - сеть информаторов внезапно заткнулась, и ничего интересного не выдавала совершенно - ни о Бартранде, этом нажьем сыне, ни какой-либо толковой информации вообще. Одна херня - дело гиблое. Но сдаваться просто так - тоже не дело. Потому гном и рыл носом землю. Потому, что голова его брата весьма эффектно смотрелась бы на стене комнаты. А кожу можно оставить в качестве коврика. Да-да, эмоции к братцу Тетрас-младший сейчас испытывал не самые радужные, и по большей части походил на крайне озлобленного мабари - правда, исключительно вне поля зрения обоих знакомых. Иначе потом разговоров не оберешься.  Так что эмоциональность лучше держать подальше от окружающих. Ну, или по крайней мере, не позволять им видеть то, что им не разрешали.
В общем  и целом, денек обещал быть, если упрощать, паршивеньким.

Живя в Висельнике - самом приличном, не считая Цветущей Розы, - заведении Киркволла (и да, в городе цепей в принципе ощущался недостаток развлечений, если, в принципе, не считать таковыми воровство и мелкие кражи), - Варрик успел привыкнуть к постоянному трактирному шуму внизу, к пьяным разборкам и прочим радостям, сопровождавшим жизнь, типичную для здешних обитателей. А потому внимания на то, что шум стал слишком громким для столь ранних утренних часов, не обратил - ровно до тех пор, пока в его комнате не пронесся самый настоящий рыжий ураган, быстро выдавший что-то вроде "Варриктымненужен" и замерший где-то в районе грязного окна, знававшего на своей памяти чистку во времена первых наместников. Гном посмотрел на свои бумаги. Бумаги посмотрели на Тетраса с укором, но ничего не ответили, лишь взирая на него молчаливо, намекая, что прочитать их не мешало бы вот сейчас, да-да, прямо сейчас, иначе потом дела накопятся, и придется все делать в спешке
К сожалению, Варрик был гномом довольно адекватным, а потому зова бумажек, как и укоряющих взглядов, не ощущал - это всего лишь бумаги, верно? А бумаги, как известно каждому в Тедасе, самостоятельно говорить не умеют. А магов, кроме внезапно заглянувшей и спутавшей планы (которых не было) Мариан, в непосредственной близости не наблюдалось.
- Что за спешка, Хоук? - поинтересовался гном, рассматривая рыжую, - Если горят Казармы, я не против.
- Нет, мне всего лишь нужна помощь в одном дельце.
Бумаги продолжали смотреть на Тетраса с немым укором на чернилах. Варрику в этот момент стало безразлично, получится ли все закончить в срок.
Закрепив поудобнее арбалет, он кивает.
-Введешь меня в курс дела по пути. К тому же, как я могу остаться в стороне от заварушки?
Кажется, денек начинал приобретать куда более яркие краски, чем ранее. Ну, и обещал быть не таким дерьмовым.

***
Ошибочка - денек обещал быть еще более хреновым, чем он был бы, останься Тетрас наедине со своими делами. Во-первых, Дивир умудрялся раздражать всех присутствующих просто одним своим видом - а уж открывая рот, он вообще становился чуть ли не красной такой мишенью - периодически Варрик даже прикидывал, а заметят ли, если он просто пристрелит этого глуповатого типчика. Мол, ввязался в портовую драку, не устоял, даже свидетели есть - вон, Хоук видел! Судя по выражению лица Гаррета, тот вообще готов был закопать любое живое существо в радиусе нескольких метров вокруг себя - просто потому, что не выспался. Хоук с недосыпа - это примерно такая же степень риска, как Высшая Драконица. И гном даже затруднялся сказать, кто из этих двоих будет злее и агрессивнее. А уж когда этот придурок, по какому-то странному, одному Создателю известному поводу, полез из укрытия, Варрик подумал, что пришпилит его к ближайшей стене и оставит там - подумать, так сказать, над своим поведением. Странно, что у него все еще хватало терпения не придушить рыцаря самостоятельно, собственными руками - даже перспектива того, что ради этого придется подпрыгивать, не пугала.
Зато начали рождаться логичные идеи - например, мысль о том, чтобы отвлечь внимание, казалась весьма занятной. И план у Варрика рождается моментально - устроить потасовку между Фенрисом и Андерсом труда не составило, и оказалось даже легче, чем он предполагал. Вообще-то, потасовки в Нижнем городе - явление частое, а вот магические потасовки - уже реже. Так что, в сущности, план работал. Этим двоим даже на публику играть не надо - просто пусть ведут себя как обычно. Или троим? Гном не знал, как считать то самое существо в голове блондинчика, но пусть будет двое.
Второй вариант продумывать не пришлось - предложение поступило от Гаррета, и оно, черт возьми, было гениальным.
Ну, в определенных деталях, ибо вся маскировка могла слететь к чертям, окажись среди наблюдающих кто-то знакомый. Но шанс минимальный.
А одежку теперь придется выбрасывать - спирт вонял ядрено и отвратно, однако, в целях плана - сойдет. Арбалет пришлось оставлять в укрытии - слишком дорогое оружие для пьяного гнома-наземника.
Вперевалочку, чуть качаясь и периодически врезаясь в "пьяного" Хоука, гном поплелся к кораблю.
Остается только молиться всем создателям, чтобы это сработало...
Хотя, надо признать - придуриваться пьяным - довольно весело.
Очень аутентично впечатавшись в матроса, гном заворчал:
- Встали тут, мешают честным гномам... идти.

+4

7

Если честно, Мариан совершенно не ожидала, что кто-то из ее друзей таки возьмется действовать. Скорее скажут, что игра не стоит свеч и дружно свалят напиваться в "Висельник", чтоб день совсем не оказался унылым, до которого тут было минут пять ходьбы, если ей не отшибало память. Но нет, первым сообразил Варрик, натравив Фенриса на Андерса. План был весьма хорош: если моряки не любили устраивать драки сами или же наблюдать за ними, то, как минимум, они побоятся за целостность корабля. Потому что в данном случае сражаться будут не только на кулаках, но и при помощи магии, а это могло и впрямь повредить корабль. Девушка молча проследив за движениями эльфа, вскинула обе брови. Стоявший рядом с ней рыцарь ошеломленно вымолвил:
-Это возмутительно!
-Согласна, - кивнула Хоук и злобно зыркнула на гнома. -Я ведь тоже хочу посмотреть, чем все закончится! Это нечестно!
Рядом стоящий мужчина с непониманием воззрился на магессу, по взгляду не трудно было понять, кем он их всех считает. Но, по правде говоря, Мариан было плевать о чем думал рыцарь, она все еще была возмущена тем фактом, что пропустит самое интересное. Правда делать ставку девушка не решилась бы: кто победит - это очень хороший и спорный вопрос, потому что не смотря на удивительные способности эльфа, целитель не был среднестатистическим магом и мог хорошенько всыпать своим противникам. К тому же он Серый Страж, а в глазах Хоук любой Серый Страж приравнивался к герою, укротителю грифонов и победителю Мора, а это значило, что он сверхъестественное существо для нее, способное убить любого. И это без Справедливости. Чего уж этот товарищ мог накуралесить - поди пойми. Хотя... Теперь в Ордене был Карвер, а это означало, что далеко не каждый Серый Страж столь способный. Ладно-ладно, шутка. Она не была бы собой, если бы не издевалась над вечно ворчливым младшим братом. В груди неприятно защемило - девушка очень сильно скучала по нему, хоть и не подавала виду. Однако ей не хватало этого засранца, который, к слову, как и Гаррет всегда отгонял от сестер потенциальных женихов. То ли он пытался подражать старшему, то ли он тоже страдал сестринским комплексом. Отгоняя грустные мысли, рыжеволосая искренне понадеялась, что дух - в смысле Справедливость - не появится на этом празднике жизни, иначе от порта (и возможно Фенриса) и кусочка не останется. А если быть совсем честными, разве она могла устоять перед таким зрелищем? Двое шикарных и симпатичных мужчин будут пытаться набить друг другу морду чуть ли не в грязи - разве это не романтика? Хм, пожалуй, у нее всегда были странные вкусы. Активизировавшийся братец заставил Хоук оторваться от столь чарующего зрелища, заставляя ту посмотреть, что творит Гаррет. А он... Выливал на себя и Варрика спирт. Она помнила эту фляжку и не раз при помощи этой самой фляжки брат обрабатывал ей раны - по крайней мере, если Андерса рядом не было, - так что забыть о ее содержимом девушка не смогла бы даже при всем желании. Да и ее близнец предпочитал пить из бутылок, чем из подобных емкостей, уж слишком малы они были для него. Наблюдая за тем, как брат выплыл из укрытия, а следом за ним поплыл Варрик, Мариан смогла лишь прикрыть ладонью лицо и издать истерический смешок, который угрожал перерасти в дикий хохот, если она продолжит смотреть на все это безобразие. Хотя с другой стороны более идиотской идеи в голове Гаррета просто появиться не могло. Хотя нет, могло, в этом она не сомневалась. Фантазия работала на ура у обоих близняшек, что они не раз доказывали как друг другу, так и своим общим друзьям.
Влетевший в коробки Фенрис, за которыми прятались Мариан и Дивир, заставил вспомнить магессу о ее задаче. Удивленно уставившись на тело, что лежало перед ней и, не сдерживая смеха, Хоук лишь с наигранным сочувствием погладила эльфа по плечу, будто бы пытаясь его мысленно поддержать.
"Бедняга, уже улетел на первых минутах первого раунда. Наверное, обидно," - она весело посмотрела на Андерса и, улыбнувшись ему, поднялась с корточек, обращая уже свое внимание на рыцаря, который даже как-то слегка поник наблюдая за происходящим. "Что это с ним?"
Впрочем, медлить было нельзя, а потому, впихнув Дивиру в руки свой посох, заставляя мужчину ожить и привлечь внимание к себе, девушка произнесла:
-Он будет только мешаться, - коротко пояснила она, после чего добавила уже более серьезно. -Не вмешивайтесь в работу моих спутников и не лезьте на корабль следом. Охраняйте Бьянку - это я про арбалет гнома - даже ценной своей жизни! Иначе произойдет катастрофа. Я быстро.
С этими словами рыжеволосая направилась в сторону корабля, где уже некоторые матросы заприметив какую-то возню неподалеку от их корабля. Проходя мимо Андерса, Мариан остановилась рядом с ним и игриво посмотрев на того, произнесла:
-Справедливость, не бушуй, а то отшлепаю, - с этими словами она унеслась искать новое временное укрытие, пока мужчины будут привлекать внимание к своим персонам. Ох, злить Справедливость было так же интересно и занятно, как и Фенриса. Недолюбливали оба ее примерно одинаково, только в отличие от духа эльф Хоук был хотя бы симпатичен. А вот Справедливость был жутко уныл и тем самым дурно влиял на одного замечательного целителя. Неудивительно, что с духом подружиться у Мариан не вышло. Да и не выйдет. Хотя бы по той причине, что она даже не старалась это делать.
Особо долго сидеть в новом укрытии девушке не пришлось, рабочие еще ранее ушли с корабля, а матросы, начиная заинтересовываться возней снизу, начали спускаться или просто наблюдать с самого корабля за разворачивающимся внизу цирком. Сейчас или никогда. Тихонько спрыгнув в холодную воду, Мариан, ощутив в теле дрожь, подплыла к якорю корабля и начала взбираться по нему. Иных вариантов, к сожалению, не было. Не все покинули корабль, чтобы посмотреть вблизи на драку, да и к тому же это могло быть опасно для жизни, учитывая присутствие мага. Лазить по деревьям в детстве рыжеволосая любила, а потому взобраться по огромной цепи для нее не оказалось проблемой. Быстро оценив ситуацию и поняв, что никто не смотрит в ее сторону, девушка оказалась на палубе, после чего поспешила в трюм. Благо, что он был открыт - ведь рабочие носили сюда ящики. Оказавшись в темном помещении, Хоук тихо и аккуратно прикрыла за собой дверь, осматриваясь. Трюм был весьма свободным, тут было не так много ящиков (скорее всего они были складированы в комнатке слева, которую магесса сразу же заприметила). С десяток коробок были в конце помещения, ближе к центру находился стол с кучей документацией на столе. Подойдя к нему, рыжеволосая начала копаться в бумагах, изучая написанное. Но ничего интересного, кроме каких-то писем, девушка не нашла. Любопытство брало верх и Мариан быстро прошмыгнула в комнатку, которая была забита кучей ящиков. Взглянув на один из них и написанную на нем надпись - она надеялась, что это шутка - Хоук открыла первый попавшийся. И, возможно, даже потеряла дар речи.
"Вот уж действительно – чистое зло. Серьезно, что ли? Контрабанда "туфелек из Орлея"? Хотя какой к чертям Орлей - я такие видела на рынке в Верхнем Городе с Изабеллой. Подделка, явно. Ну, хоть не пастила и на том спасибо", - конечно магесса была разочарована тем, что увидела. Она и не надеялась найти что-то стоящее, а сейчас ее мысль лишь подтвердилась, но раз пришла, надо посмотреть еще парочку коробок. Сев на колени она принялась осматривать еще две или три коробки. Хоук нашла в них одежду, кое-какие продукты долгосрочного хранения - скорее всего это себе прикупили сами моряки, хотя черт их знает - какие-то побрякушки и украшения. Словом, кто бы этим всем не торговал, в Ферелдене планировал сорвать приличную сумму за эти подделки качества выше среднего. Авелин было бы лучше быть с ней здесь - уж такой улов ее подругу наверняка бы заинтересовал. "Ой."
Подцепив пальцем и приподняв вещицу верх, на уровне глаз, рыжеволосая искренне пыталась разобраться, что за штука была перед ее лицом. Какое-то странное нижнее белье... Это вообще бельем можно назвать? Тут были одни тонкие полоски ткани. Она даже такое в жизни не видела. Разве это можно носить?? Что есть, что нет его. С отвращением вернув это нечто в ящик, даже не пытаясь изучать его дальше, Мариан уже собиралась вставать и уходить, как тут ее взгляд зацепился за ящик, что был поменьше размером других. И явно был спрятан за той кучей, что успела пересмотреть девушка. К тому же он отличался по цвету, а потому, если присмотреться, можно было заметить разницу. Но для не вооруженного глаза ее было бы трудно заметить. Так, если уж и там ничего не будет, то с чистой совестью магесса могла разворачиваться и уходить отсюда. Подтянув к себе ящик, Хоук поняла, что тот был закрыт. Даже не так – крышка оказалась прибита гвоздями, что усложняло задачу открыть его. Воспользовавшись магией, а точнее телекинезом, Хоук вытащила гвозди и открыла таинственный ящик. На поверхности был очередной хлам, но, не обращая на него внимая, девушка начала рыться в содержимом, будто бы чувствуя, что это для отвода глаз. Иначе зачем было его прятать и забивать гвоздями? Спустя пару секунд пальцы задели деревянную поверхность. И нет, не дно ящика. Запустив туда и вторую руку, рыжеволосая смогла достать оттуда небольшую деревянную шкатулку. К удивлению та не была закрыта, а потому девушка сразу же открыла ее. Внутри оказался сверток ткани, а в нем отколотый кусок то ли печати, то ли медальона, на котором можно было распознать изображение странного существа с тремя головами... Или нет? Понять было трудно, потому что картинка не была цельной. Взяв его в свои руки и начав изучать, Мариан могла поклясться, что по ее телу пробежала неприятная дрожь, будто бы кто-то схватил ее за плечи ледяными лапами. Эта вещь, чем бы она не являлась, излучала какую-то нехорошую энергию. Или это разыгралась ее паранойя?
Неожиданно магесса услышала позади себя шаги и застыла. Кажется, она слегка забылась и сейчас ее застукали за, грубо говоря, кражей.
-Эй! Ты еще кто такая? - рявкнул мужчина позади нее и Мариан медленно повернулась в их сторону, продолжая сидеть на коленях. Ой, нехорошо-то как получилось...
-Ты, что это тут делаешь? Обокрасть нас вздумала, дрянь? - их было трое. И все трое были злы. Хотя если бы девушка не нашла ничего стоящего внимания - то зла бы была она. И этим мужчинам очень не повезло бы попасть под ее горячую руку. Впрочем, несмотря на более мирное настроение, их это все равно не спасет, если они позволят себе слишком многое. Строить из себя дурочку было бессмысленным - если бы она просто оказалась в трюме, а не была окружена кучей открытых ящиков, это еще могло бы сработать. А так... Пронзительный рык оглушил магессу и та, от неожиданности, даже повалилась на спину. И сделала это вовремя - из-за ящиков выскочила какая-то тварь (и как она там поместилась?! Там же мало места!), которая перескочив через Мариан, налетела на одного из моряков, впиваясь в его тело когтями и зубами. Душераздирающий крик мужчины резал слух не хуже рыка существа, заставляя Хоук вскакивать на ноги и быстро прятать в карман найденную ей реликвию. Изображение... Массивное и крепкое туловище, покрытое шерстью не только разного цвета, но еще и разной длинны. Голова с рогами отдаленно напоминала козлиную, а вместо хвоста у твари была змея. Вполне живая и вполне возможно, что ядовитая. Передние лапы и черные крылья явно принадлежали какой-то птице, отдаленно напоминая ворона. Чудовище выглядело устрашающе, даже демоны, по мнению Хоук, рядом не стояли в своей отвратительности. Но не менее ужасной была его расправа над одним несчастным матросом. Рука, которой мужчина рефлекторно защитился, была откушена выше локтя и в следующую секунду уже валялась рядом с его окровавленным телом. Когти зверя разрывали грудную клетку и живот трупа на куски, а козья голова, изо рта которой стекала кровь, доедала его сердце. От увиденного одного из двух оставшихся в живых моряков сразу же вывернуло наизнанку, магесса тихо встала и отступила на несколько шагов назад. Впрочем, у самой Хоук такой позыв тоже случился, но девушка усилием воли подавила его в себе, все-таки она видела достаточно зверств (правда, не таких) и, как раз вовремя. Предательски скрипнувшая доска под ногой рыжеволосой, заставила зверя повернуться в сторону Мариан. Змея угрожающе зашипела на магессу. Огненный шар тут же сорвался с рук девушки и шерсть на голове чудовища вспыхнула, наполняя трюм удушливым запахом палёной шерсти. Однако радость была не долгой. Огонь, покрывший тело монстра внезапно начал гаснуть. Одного прыжка было достаточно, чтобы существо сшибло ее с ног и повалило наземь, впивая в плечи острые когти, причиняя боль. Головы оказалось не две, а три. Третья принадлежала льву и каким-то образом располагалась на груди твари, которая не повременила, чтобы вцепиться в шею девушке. Вот только Хоук успела защитить себя правой рукой, подставляя ее под удар и в которую сразу же вцепились зубы существа. Дикая и острая боль впилась в мозг магессы, заставляя закричать. Левая рука на автомате схватила тварь за белую гриву, пытаясь то ли отпихнуть, то ли причинить ей хоть какую-то боль, чтобы заставить отпустить ее. Смотрящие на развернувшуюся неравную борьбу моряки, с ужасом наблюдали за открывшейся им картиной и, переведя взгляд на тело товарища, они кинулись из трюма прочь, сразу же подняв панику и начав вопить про монстра и демона в одном обличье.
"Ну охренеть теперь!" - паническая мысль, что ее оставили на съедение неизвестной твари, заставили девушку усерднее сопротивляться. Зубы льва ещё сильнее впились в руку Хоук, отчего она уже была готова распрощаться с этой конечностью - ей действительно казалось, что ее руку сейчас просто напросто оторвут. Нужно было срочно что-то делать. В руке магессы появился ледяной кол, который она сразу же вонзила в глаз нижней голове чудовища.
Оглушающий рык, сопряжённый с козьим визгом и шипением змеи наполнил трюм. Хоук готова была поклясться, что от такой какофонии у неё из ушей вот-вот потечёт кровь. Но думать об этом было не время. Когтистые лапы монстра всё ещё прижимали девушку к полу, и от них нужно было освободиться как можно скорее. Вытащив свой острый кинжал, что покоился в ножнах на левой ноге, Мариан полоснула им по лапе, отсекая палец, коготь которого пригвоздил её к полу. Вторая волна боли совсем вывела существо из себя и оно отшвырнуло магессу в сторону, подкинув и уронив ту спиной на коробки.

***

Дивир даже не пытался смотреть в сторону Андерса и Фенриса, совершенно не желая наблюдать за этим позорищем - разве мужчины могут себя так вести? К тому же до этого в их компании была девушка, это было возмутительно. Пусть они и пытались привлечь внимание моряков, но можно было придумать более мирные и приличные способы. И точно не теми, которыми отвлекали Гаррет и Варрик, приставая к людям, изображая из себя пьяных неадекватных личностей. Поникнув, рыцарь сидел на одном из ящиков, опираясь о посох, что оставила ему девушка, моля Создателя о том, чтобы это поскорее все закончилось. Он даже не замечал и не обращал внимания на пролетающие порой мимо него заклинания. Ему откровенно не нравилось, что они отпустили леди Мариан туда одну - проникать на корабль следовало кому-то из мужчин, а не единственной в их команде девушке. Пусть она и была магессой, в борьбе против чистого зла, Хоук могла не выстоять в одиночку. И если девушка погибнет - Дивир себе этого не сможет простить. Ему вообще никто из присутствующих не верил и не понимал, в какой опасности был этот город, а так же рыжеволосая магесса, которая копалась на корабле. Копалась куда дольше, чем обещала. Тревога обволакивала душу мужчины, ощущая какой-то подвох и когда он уже решился - при этом встав и поставив посох девушки у стены - из корабля донесся неестественный и страшный рев. А следом за ним мужской крик - Дивир не думая, схватил свой меч в очередной раз, расталкивая всех на своем пути, понесся со всей скоростью на корабль. Оказавшись на нем и услышав уже женский крик, мужчина со всей силы, вышибая плечом дверь, влетел в трюм.

***

Внимание твари могло отвлечь появление нового лица, особенно когда это самое лицо готово было полоснуть зверя по боку сталью. Чтобы не дать чудовищу заметить своевременно пришедшего на помощь рыцаря, Марин всадила в лицо существу очередной огненный шар. Пары секунд, выигранных Хоук, было достаточно, чтобы холодная сталь рассекла бок трёхголового хищника. Кровь тут же начала хлестать из открывшейся раны. Взревев, существо обвило обидчика змеиным хвостом и набросилось на Хоук. Но она была уже к этому готова и как только вражеские зубы оказались в непосредственной близости, магесса выставила перед собой доску от разбитого ящика. Это хоть и не много, но всё же лучше чем рука, раны которой пылали, будто кто-то прижигал их раскалённой кочергой. Ногами, поваленная на спину девушка пыталась всячески оттолкнуть от себя нижнюю львиную голову, что грозилась вгрызться ей в живот. Монстр, раскрошив доску, взревел снова. Это был Дивир. Он, наконец, высвободился из объятий змеиного хвоста с помощью ножа, который, как можно было заметить, торчал у его основания. Придя в себя, Дивир, недолго думая, навалился всем весом на тварь, сталкивая ту с девушки и падая вместе с нею. Между ними началась борьба, во время которой рыцарь потерял свой меч, что отлетел в другую сторону от него. Едва ли сумев сесть, магесса выпустила град ледяных осколков в сторону монстра, ранив его еще сильнее, давая возможность мужчине с трудом откатиться от норовившего его цапнуть существа. Однако все раны, что нанесла ему Хоук магией, начали заживать на глазах. Все эти раны исчезли с тела твари спустя каких-то десять секунд. Все, кроме тех, которые ему нанесла Хоук - от кинжала и доски, а так же те, что ему оставил Дивир стальным клинком. Который он, кстати, успел схватить и подняться на ноги. Рыжеволосая медленно отползла к столу, облокотившись об одну из его ножек спиной, наблюдая за тем, как существо поднялось на ноги и изучало обоих людей, что были по разные стороны от нее. Но в следующую секунду тварь вновь кинулась в сторону Мариан, заставляя ту резко увернуться и перекатиться по полу трюма, укатываясь под стол. Лапа монстра со всей силы ударило по нему и сломало его пополам, осыпая девушку кусками древесины.
"Бездна!" - единственное, что успела подумать магесса прежде, чем создала над собой небольшую сферу льда, тем самым закрываясь от удара твари. А лед предательски сразу же начал трескаться под лапой и весом чудовища.

внимание

о1. Магия на тварь НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Любые раны нанесенные ею сразу же исцеляются, а заклинания типа замедления действуют на нее крайне мало (от пяти секунд минимум до десяти максимум), т.к. у твари присутствует сопротивляемость. Отвлечь ею можно, убить - никак. Зато клинки, стрелы и арбалетные болты действуют на ура.
Объясняю. Данная тварь создана из чистой магии, развеять которую невозможно по простой причине - ее призвал кусок знака, который нашла Мариан, чего никто из нас пока не знает.
Но и не забываем, что это вы пока тоже не знаете. Просто реакция магов на то, что раны от их заклинаний быстро заживают - должны быть.
о2. Каждый, кто будет писать пост, может написать мне или Фенрису в ЛС, описав свои действия против монстра. Мы вам сразу же по возможности опишем ее реакцию на вас, которую вы смело можете (или которую даже нужно) вставлять в свой пост.
о3. Несмотря на нашу очередь, помните, что действия происходят в один промежуток времени. Так что было бы всем неплохо договориться между собой, кто влетает следом за Дивиром, а кто забегает последним. При желании писать можно, опять же, мне. Но лучше обсудить всем дружно. Для таких целей у нас есть блог: [блог] Dragon Age
Поскольку в скайпе присутствуют не все, то лучше обсуждать такие вещи там. Это я конкретно к Варрику и Гаррету хд

Отредактировано Marian Hawke (2015-05-31 22:05:24)

+2

8

Происходящее, действительно, было до глубины души возмутительно. Хотя другого ожидать от одержимого духом Справедливости мага и не следовало. Эльф был уверен, что Андерс был готов использовать любой удобный случай, чтобы насолить магоненавистнику и выставить его посмешищем. И это у него получилось. Не ожидав со стороны целителя такого активного сопротивления с применением магии телекинеза, воин в одночасье был отброшен назад и рухнул на деревянные ящики, за которыми укрывались остальные спутники. Сломав парочку пустых коробок, Фенрис рухнул на землю подобно мешку с картошкой. Однако обидным был не этот пропущенный удар, а реакция на это Хоук. Происходящее вызвало у неё смех. В любой другой момент эльф бы, может быть, и посмеялся бы вместе с магессой, но сейчас ему было не до смеха, особенно когда она погладила его по плечу будто пятилетнего мальчишку, который упал на землю и ушиб коленку.
Бросив наполненный ненавистью взгляд на Хоук, эльф встал на ноги, скидывая с себя обломки ящиков. Лириумные метки на теле мечника стали испускать голубоватое сияние. Это могло означать лишь одно: то, что должно было сойти за отвлекающий манёвр, вскоре превратится в мордобой с применением доброй половины навыков и умений, которыми владели и эльф и маг. Говорить что-либо Мариан было, во-первых, бесполезно, а во-вторых, воин никоим образом не хотел показывать окружающим, что его гордость отчасти была уязвлена. Впрочем, девушка не собиралась выслушивать что-то от Фенриса, даже если бы он начал что-то ей говорить. Забрав на время всё внимание на себя, Хоук строго настрого приказала Дивиру охранять Бьянку - арбалет ушедшего изображать пьяницу гнома вместе с Гарретом - и свой магический посох. А после, направившись к кораблю, магесса остановилась неподалёку от Андерса, отвлекая внимание того на себя. Но, к счастью, стоило первым словам сорваться с её уст, как иллюзия, созданная её очаровательным жёлтыми глазками, была развеяна. Шутила девушка над Справедливостью не впервые, но, почему-то, в данной ситуации это приносило своеобразное удовлетворение воину – хоть в чем-то их мнение совпадало. В отношении демонов Мариан и Фенрис, на удивление, имели одинаковое мнение, что было плюсом в карму для этой магессы.
Не обращая внимания на всё увеличивающуюся толпу, собиравшуюся на пристани, мечник воспользовался ситуацией, созданной Хоук и, буквально, влетел в Андерса, ударив его в живот. А затем ударил кулаком снизу вверх, целясь в подбородок целителя.
-Не отвлекайся, маг! – рыкнул ему эльф. Конечно, с одной стороны лириумный, ударивший отвлёкшегося на Хоук Андерса, поступил в некоторой степени не честно. Но это нисколько не смущало лириумного призрака. Его противник сам виноват в том, что отвлёкся на рыжеволосую во время сражения. И потом, соперником эльфа был маг. А маги часто не то, что удар, а даже приблизиться ближе, чем на метров пять, к себе обычно не дают. Так что с обладателями магических сил мужчина никогда не сюсюкался, только дай им возможность взять инициативу в свои руки – и ты труп. Это он понял благодаря не только Данариусу и его приспешникам, которых он часто отправлял за своим сбежавшим рабом, но и благодаря Хоук и другим магам в ее команде. Большинство из них старались уничтожить врагов до того, как они подберутся к ним слишком близко. Возможно, что являться частью компании – не так уж и плохо. Узнаешь их слабости и благодаря этому получаешь бесценные знания. Впрочем, не важно. Отмщение свершилось.
Гул в порту постепенно становился всё громче и громче. Люди выглядывали в окна, выскакивали из домов на улицу, забирались на ящики, бочки, лишь бы только увидеть сражение мага и мечника. Правда, особо близко подходить никто не рисковал. К победе второго многие, признаться, относились довольно-таки скептично. А что ещё можно было ожидать от города, где магия была основной головной болью её жителей, каждый горожанин худо-бедно, но представлял всё, на что способны её носители? Но было это ровно до тех пор, пока Фенрис не начал в полную силу использовать силу своих лириумных татуировок. Увидев, что и в арсенале мечника присутствую "необычные" способности, болельщиков у эльфа прибавилось о чём свидетельствовали их радостные возгласы, когда воину удавалось задеть целителя сгустком лириумной энергии, кулаком или ногой, а то и вовсе брошенной в одержимого бочкой, с низу до верху наполненной различными соленьями, будь то огурцы, помидоры, квашеная капуста, рыба или мясо. Конечно, урон казённому имуществу был просто огромен, но это, кажется, никого не волновало, так как где-то на фоне всеобщего гула кто-то очень активно принимал ставки и рассчитывал коэффициент от выигрыша.

***

Раздирающий душу предсмертный вопль, донёсшийся с корабля, на котором находилась в данный момент Мариан, в одночасье прервал всё веселье. На мгновение весь порт погрузился в тишину. Все люди замерли в ожидании непонятно чего, неотрывно смотря на пришвартованное судно. С корабля вновь доносился какой-то шум. Кто-то рычал. Вот наружу выбежали два перепуганных до смерти матроса, голося что-то о неведомом монстре или демоне (их заплетающуюся речь было трудно понять), передавая тем самым панику остальным собравшимся. И тут-то началась цепная реакция. Люд будто взбесился. Все ринулись прочь от корабля, прижав воина со всех сторон и оттесняя его тем самым назад. Делать было нечего. Пришлось применить силу и пробиваться к трюму корабля с боем.
- Прочь с дороги, - рычал Фенрис, распихивая столпившихся людей, раздавая тумаки направо и налево. Сейчас была на счету каждая секунда и терять драгоценное время эльф просто не имел права. Лириумные клейма пылали. Жуткая боль пронизывала всё тело эльфа, но ему сейчас до этого не было дела. Нужно было во что бы то ни стало добраться до корабля. Вот только как? Ответ не заставил себя долго ждать. Воспользовавшись лириумной энергией в очередной раз, эльф, став призраком, что было мочи пронёсся через толпу людей, оставляя за собой быстро рассеивавшуюся голубоватую дымку.
Наконец, вырвавшись из людских пут, лириумный бросился вниз в трюм, где его ждал огромный трёхголовый сюрприз. Одна из голов монстра была козьей с острыми, как бритва зубами и огромными рогами. Хвост "украшала" голова змеи, с клыков которой так и сочился яд. Третья же голова была внизу, возле груди чудища. Она больше походила на львиную, но с более приплюснутой мордой. Её эльф заметил лишь благодаря занесённой для удара передней лапе монстра. Послышался треск дерева. Источником его оказался разлетевшийся на куски стол. После этого последовал ещё один удар, но теперь его остановила ледяная сфера, созданная Хоук. Больше ждать было нельзя. Фенрис и так потерял много времени, пытаясь найти Мариан в этом творившимся в полумраке трюма хаосе. Достав из-за спины меч, эльф сразу же бросился на невиданное ранее создание, намереваясь отрубить тому голову, но не тут-то было. Помещения корабля, как оказалось, не были предназначены для того, чтобы внутри них кто-либо размахивал большим двуручным мечом. Поэтому, задев в процессе удара деревянную стойку, меч воина соскочил и, полоснув по козьему глазу остриём, отсёк один из рогов чудовища. Монстр взвыл от боли, начав метаться по трюму из стороны в сторону. Фенрис же улучил момент, для того, чтобы забрать магессу из лап существа. Бросившись к девушке, он, обняв ее одной рукой за талию, подхватил и ринулся к выходу из трюма. К сожалению, оценить насколько тяжелы ранения Хоук не представлялось возможным, так как крови возле ран, да и на её одежде, было слишком много.
- Дивир, уведи её, - приказал рыцарю эльф, заслонив девушку своим телом. Поставив меч перед собой будто копьё, воин не отрываясь смотрел на зверя, который уже пришёл в себя после удара и царапал пол трюма, оставляя на дереве глубокие борозды, заполняемые кровью, сочащейся из отрубленного пальца и рассечённого глаза. Чудище могло атаковать в любой момент, но, видя численное преимущество своих врагов, соблюдало осторожность. Нет, эльф не должен был подпустить его к Мариан в очередной раз. И он сделает это, возможно, даже ценой собственной жизни, о чём мечник вовсе не задумывался. Монстр и без того нанёс Хоук слишком много серьёзных ран. Чудо, что она была всё ещё жива и адекватно осознавала всё, что происходит сейчас вокруг неё. Хотя, возможно, у нее просто хорошо срабатывали инстинкты, благодаря чему она до сих пор дышала. Дивир, чьё своевременное появление оказалось как нельзя кстати, с лириумным призраком спорить не стал и, присев возле Мариан, помог девушке подняться на ноги.
Как только всё закончится, эльф обязательно поставит этому товарищу большущую кружку лучшей медовухи, что есть в Киркволле за то, что он оказался вовремя там, где должен был быть Фенрис, который вместо этого сводил счёты с одержимым магом. Нет, больше беглый раб не даст этому целителю вывести его из себя так просто.

Отредактировано Fenris (2015-06-04 02:04:43)

+2

9

Все шло по плану.
Гаррет не обращал внимания на потасовку, разворачивавшуюся за их с Варриком спинами. Он не раз был свидетелем таких вот перепалок Андерса и Фенриса, обычно заканчивавшихся тем, что они с Мариан растаскивали драчунов по разным углам, чтобы те не поубивали друг друга. Но сейчас у этого детского сада, - иначе агрессивную манеру выражения собственной позиции маг назвать не мог, - были причины и, так сказать, одобрение. Порой парню казалось, что оба драчуна получают от таких действий своеобразное удовольствие и спускают таким образом пар.
«Лишь бы не поубивали друг друга.»
В принципе, на разборки друзей магу было плевать. Не бывает так, чтобы в отношениях не было трений. Уж лучше вот такие, очевидные препирательства и драки, чем нож в спину в самый неподходящий момент. Хотя бы честно.
Краем уха прислушиваясь к происходящему за спиной, Гаррет переключил основное внимание на собственную цель.
Шатаясь словно пьяный, маг, периодически опираясь на Варрика, что весьма забавно смотрелось учитывая их разницу в росте, буквально дополз до стоящих у трапа людей, задачей которых было охранять подход к кораблю. Люди, хоть и насторожились, когда двое аферистов дошли до них, но вытаскивать оружие или проявлять агрессию не собирались. Мага это не устроило, настороженного внимания к своей персоне ему было маловато, поэтому Гаррет в наглую, как умеет только он, толкнул одного из сторожей, с классической фразой всех пьяниц:
- Ты чо… ик!...Меня не уважаешь?
Уважение было конечно же не причем, но маг по опыту знал, как реагируют люди на такое обращение. Мало у кого возникает желание связываться с в дупель пьяным человеком, когда он начинает говорить об уважении – это ведь уже крайняя стадия, после которой можно передавать привет белочки. Еще с большей неохотой люди связываются с пьяным магом, но поскольку большинство обывателей тупы как пробки, и магов узнают только по посохам или если храмовник ткнет пальцем… К несчастью для стражников, посох с собой маг не взял. Оставил его лежать в их импровизированном укрытии, чтобы не мешался.
Тем более что для того чтобы использовать магию посох ему был совсем не нужен. Это скорее дань традиции и возможно в некотором роде проводник магических сил.
Своего Гаррет добился, все внимание стражников было переключено на них с Варриком, правда для этого магу пришлось совершить поползновение в сторону непосредственно трапа, - одних слов не хватало, - но это было неважно. Почувствовав, что цель почти достигнута, маг буквально с упоением вступил в словесную дуэль с людьми, показательно заплетающимся языком, выдавая далекие от приличных речевые обороты. Видя как начинают раздражаться и злится стражи, маг откровенно развлекался. Иногда ему нравилось портить настроение всем вокруг и доводить до бешенства незнакомых людей. Сегодня был именно такой день, а уж учитывая, что Гаррет совершенно не выспался…
Оставалось только пожалеть неудачников, попавших под его дурное настроение.
Но развернуться на полную катушку Гаррету не дали.
Словесная перепалка была оборвана пронзительным женским криком, донесшимся с корабля.
« Мариан!»
Мгновенно скинув с себя маску пьяного идиота, мужчина без особых трудностей вырубил не ожидавших такого поворота событий стражей, и буквально взлетел по трапу, ориентируясь на голос сестры. Даже короткого, но пронзительного крика ему хватило что бы определить примерное местоположение близняшки, и рвануть именно туда.
Гаррет мог злиться на сестру, подкалывать ее и обижать, как регулярно бывало, но он убьет любого, кто посмеет причинить ей вред.
Оказавшись на палубе, мужчина нашел глазами черную дыру трюма, приветливо распахнутую и приглашающую войти, и рванул туда. Мимо него буквально пролетел Фенрис, подобно самого настоящему призраку, сияя лириумными узорами на коже.  Гаррет стремглав бросился следом за другом, не оборачиваясь и не ожидая пока подоспеют остальные участники авантюры.
Сцена которую застал маг, еще долго будет преследовать его в кошмарах: огромная тварь, отдаленно напоминающая льва, напирала на Мариан. От шока мужчина на мгновение замешкался, тогда как эльф рванул вперед и встал между неизвестным существом и девушкой. Взяв себя в руки, маг бросил благодарный взгляд в спину эльфа, и лишь краем глаза зацепив виновника всего произошедшего.
В душе мгновенно всколыхнулось бешенство. Если бы не этот чертов рыцарь, ничего бы не было. Если бы не он, Мариан сейчас не истекала бы кровью, пытаясь отползти в сторону от твари.
Обычно Гаррет в бою был спокоен и рассудителен, предпочитая трезвый расчет бушующим эмоциям. Но не в этот раз. Единственное что могло привести мужчину в такое состояния явная угроза жизни сестры, ведь именно ее он ценил больше всего. Ценил настолько, что был готов ловить косые взгляды друзей, и ее собственные, сдобренные упреком и непониманием.
Лужи крови на деревянном полу задрожали, подчиняясь воле мага. Кровь его двойняшки, так же подчиняясь зову, покидала его сестру, вливаясь в этот общий поток. Маг предельно чутко следил за процессом, чтобы не потянуть кровь непосредственно из организма Мариан.  В любом другом случае, он предпочел бы иной вид магии, огненную или ледяную, не важно, но никак не магию крови. А уж учитывая, что он старательно не афишировал, что знаком с этим разделом магии не только не понаслышке, но и на практике, можно представить в каком состоянии пребывал маг.
Кровь послушно устремилась к твари, обвивая  ее лапы, дабы удержать на месте.
- Сопротивление? – маг удивленно вздернул брови, видя что не слабое по силе заклинание, буквально трещит по швам рядом с этим существом. Приходилось прикладывать массу усилий, постоянно восстанавливая его, чтобы удержать тварь на месте и не дать добраться до Фенриса, стоявшего между недольвом и Мариан.
Удерживать такие путы было невероятно трудно. Обычно кровь легко идет в подчинение, но сейчас, приходилось прилагать массу усилий, чтобы держать непослушную субстанцию в узде. И маг догадывался в чем была причина такого непослушания: на полу было много крови, и принадлежала она не только людям, но и самой твари. А учитывая ее сопротивления заклинаниям, не удивительно что ее кровь было так сложно удерживать под контролем. Маг, конечно, мог бы отсечь кровь твари от основного потока, но это потребовало бы времени, а его в распоряжении мага не было.
Бросив быстрый взгляд на сестру, убедился, что его контроль над силой по-прежнему на высоте: Из ран девушки понемногу продолжала сочится кровь, выступая на коже и стремясь к общему потоку, но это был естественный процесс, а не результат воздействия его силы.
По-хорошему, стоило бы отвлечься и накинуть на сестру хотя бы простенькое целительское заклинание, но Гаррет понимал, что стоит ему хотя бы немного перевести внимание и все его усилия по удержанию существа пойдут прахом.
Девушка, могла и сама исцелить себя, но видимо пребывала в легком шоке от случившегося, поэтому Гаррет понадеялся, что Андерс не заплутает по дороге и в скором времени явится к месту событий. В конце концов, именно он в их команде был целителем. Гаррет с Мариан брали на себя эту роль лишь в случае крайней необходимости.
- Долго не удержу! – бросил маг эльфу, ощущая как растрачивается магическая энергия, необходимая для поддержания заклинаний. Еще минута максимум, и он вылетит из боя, минут на пять не меньше, пока магический потенциал не восстановиться хотя бы немного.
О том, что в случае необходимости, придется отдавать собственную кровь в обмен на возможность творить заклинания, Гаррет старался не думать.

+3

10

Андерс с самого начала знал, что с Хоук у него никогда ничего не будет, да и в принципе быть не может. Дело было не в ней, скорее в нем. Впустив в себя Справедливость, маг пообещал старому знакомому не допускать каких-либо сердечных привязанностей, особенно по отношению к противоположному полу, да и по возможности вообще избегать любых контактов с девушками. Пообещать-то Андерс пообещал, но после долгих препираний и мысленных разговоров с духом, все же выпросил себе право на посещение «Цветущей розы» в случае особой нужды, апеллируя к лозунгу о том, что маги должны быть свободны. А какой пример может подать им он, если будет постоянно ограничен в собственных желаниях? Эта уловка всегда проходила со Справедливостью, тот чувствовал, что его надули, скрипел зубами, но ничего не мог с этим поделать.
- В следующий раз тебе это даром не пройдет! - буркнул дух, подслушав мысли Андерса и разозлившись еще больше.
Одобрительный взгляд Хоук и ее смех при виде Фенриса, распластавшегося в куче с коробками, польстили магу. Как же давно он хотел поставить этого угрюмого и злобного эльфа на место! По его телу разлилась волна удовольствия, когда он увидел интерес, с коим рыжеволосая магесса смотрела на него.
- Ведешь себя как глупый мальчишка! - вконец рассердился Справедливость. - Хватит отвлекаться, будь начеку, эльф приближается к нам.
- Да плевать я хотел на него. - самодовольно ответил духу маг, оглядывая толпу на пристани, явно заметившую начинающуюся драку и непременно желающую хлеба и зрелищ. Все шло по плану.
-Справедливость, не бушуй, а то отшлепаю.
С языка Андерса хотели были сорваться игриво-пошлые шутки о шлепках и о том, что делают со слишком самоуверенными магессами, как Справедливость, не в силах снести очередное оскорбление, неожиданно взял контроль над телом мага.
Однако Хоук уже и след простыл. Пытаясь отыскать дерзкую ведьму и прочитать ей лекцию о том, что не стоит так нахально вести себя со старшими, Справедливость на время забыл про надвигающуюся лириумную угрозу и пропустил удар в живот. Злость пронизывала мага насквозь, он потянул руку за спину, чтобы вытащить посох и пропустил еще один удар, на этот раз в подбородок.
- Ты еще пожалеешь об этом, эльф. - взревел Справедливость, и, сосредоточив в заклинании всю свою ярость, выпустил в лириумного ряд световых стрел, садистки радуясь, что те послушно вонзались в правую руку эльфа и судя по всему причиняли последнему боль.
Бой продолжался. И маг, и эльф не щадили друг друга, сражались так, как делали бы в настоящем бою и с настоящими противниками. За время поединка целитель успел как и обрушить на лириумного град из древесины, на время обездвижив его, так и в свою очередь оказаться погребенным под содержимым бочки до верху наполненной квашеной капустой. Ну что же, за испорченную робу проклятый эльф ответит сполна. Толпа свистела, подбадривая эльфа и мага криками. Подсуетившиеся гномы уже лихорадочно оббегали присутствующих, принимая ставки. Однако узнать, кто выйдет из этого боя победителем, никому уже было не суждено.

***

Услышав резкий женский вскрик со стороны корабля, Справедливость опешил от неожиданности, что дало Андерсу возможость вернуть тело в свои руки и отодвинуть духа в самые глубины своего подсознания. С Мариан что-то стряслось. Этот крик напоминал ему вопль смертельно раненного пациента, последнюю мольбу о помощи перед неизбежным концом. Придя в себя и обнаружив, что Фенрис уже пропал в толпе, которая стояла перед ним и кораблем, Андерс поспешил последовать примеру.
- Она в опасности из-за тебя! Пока она объясняла свой план, ты нежился на солнышке и рассматривал котов! Я эту нахальную ведьму, конечно, не очень жалую, но нам не следовало отпускать такую молодую, неопытную девушку одну на корабль.
- И где ты был раньше? - огрызнулся целитель, продираясь через толпу людей, все еще не желающих расходиться и не верящих в то, что представление закончилось. Гул, гомон, сумбур, свистопляска. Кто-то гурьбой двигался подальше от корабля, испугавшись того, пронзительного вопля, кто-то искал пронырливых гномов, громко крича и требуя вернуть поставленные деньги. Неразбериха, конечно же сыграла на руку юрким гномам. Распихивая по карманам монеты и благословляя свой невысокий рост, они благоразумно испарились в толпе.
Андерсу казалось, что он никогда не доберется до проклятого корабля. Занервничав, маг даже принялся применять магию, бесцеремонно отталкивая простой люд и расчищая себе дорогу. Обычно целитель не использовал свою силу против обычных людей ради собственных целей, но сегодня явно был не обычный день. На кону стояла жизнь его подруги. Что сейчас может быть важнее?
Наконец-то ступив на корабль, маг услышал из трюма какой-то нечеловеческий рёв и стремглав бросился по ступенькам вниз. Что, мор побери, здесь происходит?
А происходила какая-то полная вакханалия. Андерсу казалось, что ничего более мерзкого и противного, чем порождения тьмы на Глубинных Тропах в форме личинок с острыми зубами и немыслимыми веретенообразными конечностями, он в своей жизни не увидит. Как же он был не прав!
Овца, змея и лев уставились на только что вошедшего мага. Все бы ничего, но перед ним стояло не три зверя, а огромное чудище, с тремя головами. Растерявшись, целитель не сразу смог оторвать от монстра взгляд и разглядеть своих напарников. Фенрис и Гаррет отчаянно атаковали монстра, пытаясь найти у того слабое место. Реки крови постепенно заполняли комнату, Гаррет снова использовал свою запрещенную магию. И на этот раз Андерс не собирался его винить. Не обнаружив среди сражавшихся Мариан, целитель нервно водил глазами по комнате, пока в конце концов не заметил девушку, поодаль сидевшую на полу и опиравшуюся на рыцаря. Хоук была ранена, ее лицо скривилось от боли и ужаса. Из ран брызгала кровь. Не мешкая, старательно уворачиваясь от лап этого неведомого существа, маг подобрался к девушке и высвободил ее из рук Дивира.
- Я держу ее, помоги остальным - суетливо проговорил Андерс рыцарю, заметив что Гаррет и Фенрис нуждаются в воине. Он сам им поможет, но позже. Сейчас в его способностях явно больше нуждалась содрогающаяся от боли девушка.
- Я здесь, все в порядке. - тихо прошептал маг, осматривая ранения Хоук. Взгляд сразу же остановился на жутких отметинах от когтей на плечах девушки. Мысленно ругая Мариан за ее летний, слишком открытый наряд, который не смог защитить магессу от удара чудовища, Андерс оторвал рукав от своей многострадальной робы и приложил куски ткани к порезам, крепко придавливая их прямо к ранам. Таким образом, в полевых условиях залечивать раны было проще, кровь просачивалась в меньших объемах и не застилала все вокруг. Затем целитель дотронулся обеими руками до изуродованных частей кожи под самодельными бинтами, пробуждая лечебную магию в себе. Магия послушно стягивала края раны, не встречая никакого сопротивления. Разобравшись с ранениями на плечах, маг приступил к левой руке Хоук, которая была весьма сильно разодрана клыками трехголового монстра. По спине мужчины пробежал холодок, эта тварь находилась буквально в нескольких метрах от него самого, до поры до времени сдерживаемая силами мага крови, лириумного эльфа и полоумного рыцаря. Самым сложным сейчас было не думать о том, что они все находятся в небольшом трюме, и их в любой момент может сожрать это неведомое существо. Главное - это сосредоточиться, не дать страху парализовать себя.
- Представь, что ты в лечебнице и как в чем ни бывало примись за работу.  - дал установку магу Справедливость, вновь ненадолго захватывая его разум и отключая часть мозга, отвечающую за страх. Андерс восстановил сбившееся дыхание и с прежним усердием принялся за свое дело. Целительство шло как обычно, пока маг неожиданно не натолкнулся на барьер, не позволяющий довести лечение до конца. Даже обычная остановка кровотечения отняла у него значительную часть его маны. Рана явно была не простая. Как ни старался Андерс, он не мог стянуть поврежденные ткани кожи. Голова раскалывалась, маг чувствовал себя на приделе, но упрямо продолжал свои попытки. Рана не поддавалась.  Из последних сил, мужчина послал сильнейший импульс лечебной энергии и слегка покачнулся от слабости, охватившей его. Кровь больше не шла, сам порез же стал немного меньше, но до конца так и не исчез. - Это все, что я могу сделать пока. - виновато признался Андерс Хоук, которая по всей видимости начала приходить в себя.
С этим укусом точно что-то было не так, но вполне возможно, в его лечебнице после обработки эликсирами кожа затянется сама.
- Если мы выживем, конечно - угрюмо подумал маг, оборачиваясь, чтобы оценить ситуацию, разворачивающуюся сзади него и обдумать план наступления.
А происходило там следующее.
С каждой проходящей минутой существо злилось все сильнее, поскольку его специально отделяли от девушки. А точнее от артефакта, который каким-то магическим образом приманивал тварь к себе как магнит, заставляя каждый раз совершать нелогические и слишком рискованные рывки в сторону рыжеволосой магессы. Монстр взвыл своими тремя головами, вновь заставляя по помещению пронестись ужасному звуку, что давил на барабанные перепонки своим жутким звучанием. Змеиная голова, резко повернувшись в сторону Дивира, плюнула в него ядом, залепляя тому глаза. Всё произошло так быстро, что рыцарь не успел среагировать. Послышался сдавленный стон мужчины, упавшего на колени, а следом за этим звук выпавшего из его рук меча, что со звоном ударился о пол. В мгновение мир для Дивира потемнел, он ничего не видел. Паника разрасталась сильнее с каждым разом, когда рыцарь ощущал, как щиплет и горят глаза. Он пытался вытереть их руками, но это не помогало и, в какой-то момент, в голове рыцаря промелькнула отчаянная мысль, что он лишился зрения навсегда.
Недолго думая, монстр воспользовался сложившейся ситуацией и прыгнув в сторону союзников девушки, наотмашь ударяя стоявшего в непосредственной близости от него эльфа, впечатал того в стену. У воина перехватило дух. Рухнув на пол, Фенрис громко вдыхал ртом воздух, будто вынырнув из воды, но это у него не получалось. Чёртов зверь знал куда бить. Да ещё и столкновение со стеной лишь усугубило последствия удара существа. Такого поворота событий можно было бы, конечно избежать, если бы не узенькое помещение трюма, где лириумный призрак не мог полноценно использовать свой меч, а с приходом подкрепления это стало практически невозможным. Риск зацепить кого-то был слишком велик и потому замешательство Фенриса аукнулось ему подобным образом. Устранив двоих мечников, чудовище сразу же бросилось в сторону Мариан и Андерса.
Несмотря на смертельную усталость, маг не хотел узнавать, что в действительности значит эпитет «смертельный» и быстро вскочил на ноги, готовясь атаковать чудовище и заслонить собой девушку. Однако не успев толком ничего предпринять, оказался моментально сбитым с ног. Монстр, прижав целителя спиной к полу, странно зарокотал. Когти правой лапы зверя пробили его одежду и угрожали впиться в тело. Маг изо всех сил пытался откинуть от себя чудовище с помощью телекинеза, но монстр отчего-то не поддавался и, казалось, вовсе не реагировал на его заклинание.
- Неужели это конец?
Слава Создателю, рядом оказался Гаррет, который среагировал довольно быстро и сплел твари на обе головы намордник из крови, не давая той укусить целителя и тем самым переключая внимание змеи на себя. Змеиная голова сразу же попыталась цапнуть мага, но тот, не мешкая, выхватил кинжал и со всей дури полоснул им по твари. Этого временного замешательства оказалось достаточно для Мариан, окончательно пришедшей в себя, чтобы из последних сил создать вокруг Андерса острые осколки льда, которые спустя пару секунд, удлинившись, впились в тело существа, заставляя того взвыть от боли и попытаться отскочить.
Тем не менее, несмотря на эту небольшую победу, положение у компании было весьма и весьма незавидное. По всей видимости, спасти их могло только чудо.

+3


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » Mark of a Traitor


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно