SEMPITERNAL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SEMPITERNAL » Новеллы » The season walk


The season walk

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://i008.radikal.ru/1507/fb/b65127f8044b.jpg

Max O’Kane

Enzo

Описание
Иногда предполагаемые соучастники оказываются намного опаснее сил правопорядка. Иногда просчитанный план работает совсем иначе, чем ожидалось. Иногда самым удивительным существом в фантастическом мире оказывается обычная собака.

Отредактировано Max O'Kane (2015-07-25 22:45:17)

+1

2

Макс бежал. Было не так уж и очевидно, что группа земных разбойников не захочет делиться прибылью после удачного дела, но у него хотя бы хватило ума не называть своё настоящее имя и скрыть свой облик за одеждой, благо температура позволяла. Преследователей было несколько, и они явно знали местные улицы лучше, но их планы и засады не сработали против простой скорости Макса. Через несколько минут погони у него оказалось достаточно «окна действий», чтобы забежать в затемнённый переулок и, запустив… устройство (чтобы уметь чем-то пользоваться, не обязательно точно знать, что это такое), через пару минут уже быть на Ауриге, на другой планете вообще в другой галактике.

Максу повезло, ибо за необходимые несколько минут для калибровки ни один человек его не обнаружил…

… или не повезло, так как вместо горного перевала, где находилась вторая часть артефакта, он очутился – точнее, врезался прямо в землю от преждевременного окончания телепортации – в заросшем лозами лесу, где сильно несло землянистым запахом от бесчисленных кустарников с синими плодами. Казалось, вершины деревьев касались самого неба своими гигантскими зелёно-розовыми кронами, где отчётливо виднелись гнёзда и дупла. Где-то вдалеке шумела вода и доносился аромат жареного мяса.
Макс встал и отряхнулся. Могло быть и хуже, конечно, вроде попадания прямиком в улей Некрофагов, но, всё-таки, что спровоцировало сбой? Неполадка на второй точке, случайный сброс или эффект от того, что кто-то ещё успел найти Макса и случайно отправился на Ауригу вместе с ним?

…никто ещё не выпрыгнул из засады, хоть через все заросли что-то разглядеть было трудно. Удивительно.

0

3

Мы с Дэнни пошли гулять. Обычная прогулка вечером перед сном в выходной. Завтра не на работу, Зоя уже спит, Ева еще занята домашними делами, а мы гуляем. Обычный вечер в семье Свифтов. Наша прогулка пошла по непривычному маршруту. Дэнни решил зайти в ювелирный магазин и купить подарок для Евы. Он давно его присмотрел. Золотой кулон в виде собаки, немного похож на меня. Я доволен выбором своего хозяина. Собака - друг человека. И это двойной подарок, не только для Евы, но еще и для меня. Своеобразный символ единства нашей семьи.
Пока мой хозяин покупал и упаковывал свой подарок, я оставался на улице. Дэнни не стал меня привязывать, справедливо полагая, что я воспитан и никуда не сбегу. Он был прав. Я не убежал, а только зашел в ближайший переулок, что бы справить нужду. Я стоял у мусорного бака, когда рядом остановился запыхавшийся мужик с внушительной бородой. Он огляделся, как будто за ним кто-то гнался, достал странного вида штуку и что-то сделал.
Я растерялся при его появлении, поэтому остался на месте. Когда все случилось, я не понял, что произошло. Вот мы в темном переулке огромного города, а вот уже оказались в лесу. Я был в шоке.
Только что я вдыхал запахи мусора и испражнений, а теперь мой нос чувствовал землю, преющие листья и запах неизвестных кустарников с синими плодами. Я опешил. Мужик, благодаря которому я здесь оказался, стоял на том же расстоянии что и раньше. Только если раньше я "прятался" за мусорным баком, теперь между нами был куст.
Через несколько мгновений, когда я пришел в себя, я неуверенным шагом двинулся к этому странному типу. Кем бы он ни был, хуже уже не будет. Ну не убьет же он меня, в самом деле. Тем более, по его милости я оказался неизвестно где, пусть хоть знает, что прихватил с собой случайного пассажира.

0

4

Случайный виновник всей ситуации показался сам - это был обычный земной пёс. С черной шерстью, отчего его было просто не заметно в переулке.

Макс уже был готов прогнать пса куда подальше, но он вовремя заметил ошейник с жетоном. Значит, собака имела хозяев и, возможно, за то время, пока они оба будут добираться обратно на землю, они успеют соскучиться. Может, развесят плакаты там, или объявление дадут. Сама же собака не показывала агрессивность даже после первой в своей жизни телепортации, поэтому Макс тоже подошёл поближе, чтобы прочитать жетон на ошейнике.

Есть и адрес, и имя. Вот и славно. Даже при учёте сбоя их всё равно должно было вернуть в ту же точку (или хотя бы в тот же город), тогда и можно будет вернуть зверёныша. Как раз и хвост сбросится - Макс умел быстро находить позитив в любых ситуациях.

- Энцо, значит? Ну, добро пожаловать на Ауригу. - Предположение, что хозяева будут очень рады заполучить своего питомца назад, значительно смягчили отношение Макса к виновнику этой передряги, позволив ему даже слегка похлопать Энцо по голове. - Будешь умницей - верну обратно на Землю. Пока подожди здесь.

Пока следовало разузнать, в какую сторону вообще идти. Желательно быстро, ибо Максу было нечем привязать пса на месте, - лозы были настолько крепкими, что проще ими пальцы перерезать будет - а про послушность Энцо он не знал ровным счётом ничего. Он стал лезть на одно из деревьев, пытаясь сверху рассмотреть текущие окрестности. Оказавшись наверху, Макс, к своему счастью, смог заметить на горизонте нужную цепь гор. Возможно, судя по положению светила, как раз к вечеру они и дойдут - к Ауригскому вечеру, на Земле наверняка пройдёт целый день, хоть Макс точно не измерял, насколько именно Ауригский день длиннее Земного.

Внизу же спустились различные мелкие существа, растормошённые тем, что некий двуногий нагло вскарабкался по их гнёздам и логовищам. Выглядели они очень разнообразно - от усеянных иголками крупных червей до светящихся крылатых... сгустков чего-то тёмного. Часть из них тут же скрылась в кустарниках, однако другая, посмелее, с любопытством и удивлением рассматривала непонятное чужое существо, с чёрной шерстью и незнакомым запахом, медленно и осторожно подходя и подлетая поближе.

0

5

Незнакомец оказался умным человеком. Но не очень вежливым. он осторожно осмотрел мой жетон, узнал мое имя.
- Энцо, значит? Ну, добро пожаловать на Ауригу. - после чего он даже похлопал меня по голове.
Я не стал возражать. Я в это время задумался о значении его слов. Особенно меня заинтересовало имя собственное, доселе мне неизвестное. Аурига. Что это такое? Зверь какой, город или название вот этих странных джунглей? И почему я не слышал этого названия раньше? Мне казалось, что за четыре года изучения телевизионных передач обо всем на свете, я мельком слышал обо всех местах на планете. Но это странное слово - Аурига, ни разу мне не попадалось.
Я все еще сидел наклонив голову чуть в бок, в легкой задумчивости, когда незнакомец задал мне следующую загадку:
- Будешь умницей - верну обратно на Землю. Пока подожди здесь, - и он залез на ближайшее дерево.
Странно все это... Странное место, странная фраза. Обратно на Землю. И сказано так буднично... Как будто мы за секунду преодолели миллионы световых лет и оказались на другой планете. Но это же невозможно! Наверное, он сумасшедший. Наверное, он зачем-то вырубил меня и принес сюда. Но зачем? Как? Глупость какая-то...
Пока этот странный незнакомец занимался лазаньем по деревьям, я осмотрелся. Все вокруг было странным. И пахло тоже странно. Мне стало несколько боязно отходить далеко от этого странного человека, так что я остался ждать под деревом. Глядя снизу вверх я увидел странных животных, которые вылезали из своих гнезд и вместе со мной смотрели на незнакомца. Да... Все здесь было странным. Какие-то игольчатые черви, крылатые твари странного образца. Что-то здесь не так...
В этот момент что-то темное, светящееся и крылатое спикировало ко мне. Я этого не ожидал. Да и невозможно подготовиться к чему-то подобному, ведь это не нормально. Это не животное, это какой-то демон...
Я взвыл от страха, развернулся и со всего маху припустил в самую глубь этих странных джунглей.

0

6

Естественно, не прошло и пяти минут, как собаку что-то напугало и она бросилась наутёк. Хотя бы не сразу. Отсутствие иных рыков, воплей боли и чавканья подтвердили, что никто реально опасный из этого леса их пока не нашёл, или слишком медленный для них обоих.

Макс мигом спустился обратно и заметил пару Пикси, удивлённо смотрящих вдаль убегающему псу. Ну, конечно, если к большинству зверья на Ауриге ещё можно было подобрать хоть какие-нибудь Земные аналоги, то этим крылатым сгусткам не было ровни, по крайней мере хорошо известной самим землянам. Неудивительно. что Энцо просто испугался непонятных существ, хоть на самом деле здесь пока не было никакой для него опасности. С другой стороны, тут всё ещё стоял запах жареного мяса, вдруг к том же он ещё побежал и на запах еды?

К счастью, Макс умел бегать достаточно быстро, чтобы обгонять собак (хотя с гончими таки была неопределённость), поэтому добежать до Энцо ему особо труда не составило. Труд составил вовремя затормозить их обоих, чтобы они не угодили прямо в озерную полянку, на которой существо, похожее на двуногую и двуглавую гиену в обмотках ткани и железных наручах, готовило на костре тушу парнокопытного, которого уже было невозможно точно опознать. Цвет крон сменился с зелёно-розового на чистый серебряный, да и сами деревья стали пореже, указывая на скорый конец леса. Хорошо, что пёс побежал прямо в нужную сторону.

Ётус. Эти люди* недалеко ушли от зверей в своём развитии, но у них хватало ума, чтобы использовать инструменты и и одежду. И оружие. Конечно, их очень легко перехитрить, но рассерженный Ётус даже слушать никого и ничего не будет. Одна из голов как раз навострила уши и начала шумно вдыхать воздух, поэтому Макс медленно пошёл назад, пытаясь также сдвинуть и Энцо. Пёс хоть и пугливый, но до этого момента пока показывал смышлёность, ибо не стоило сейчас привлекать внимания голосом.

*Под людьми имеются ввиду "группа разумных существ", не только человеческой расы.

0

7

Я бежал, а лес вокруг становился все страннее и страннее. Чудесатее и чудесатее, как сказала бы Алиса. Зеленая листва сначала приобрела розоватый оттенок, а потом как-то незаметно окрасилась в серебряный цвет. По мере движения я так же стал ощущать запах жаренного мяса. В этом странном лесу были люди, и они что-то готовили. Я продолжал бежать не имея никакого плана, просто в попытке убежать из этого нереального места.
Вдруг рядом показался незнакомец, с которого все началось. Этот странный тип не менее странным образом догнал меня и делал попытки остановить. Я подчинился. Не знаю. Я чувствовал, что мне следует держаться этого парня, что он и только он сможет вернуть меня домой. Поэтому я просто взял и затормозил. Резко остановился.
Передо мной был куст, а за кустом полянка. Как же рад я был сейчас, что вовремя остановился! На поляне было странное существо, больше всего напоминающее смесь человека и гиены, да к тому же двухголовое. Именно этот гибрид и жарил мясо на костре. Вид у него был явно голодный и попадаться ему на глаза у меня не было ни малейшего желания.
Мой нечаянный попутчик стал медленно отступать назад. Я последовал за ним. Так как собаки не имеют возможности задохождения, то мне пришлось развернуться. Я постарался сделать это как можно тише, но мой хвост задел куст. Куст, естественно, зашуршал и зашевелился, привлекая к себе внимание навострившего уши человекогиена.

0

8

Пёс действительно послушный, это хорошо. Но немного неловкий, это плохо. Ётус отреагировал мгновенно, тут же появившись совсем рядом. Макс уже был готов взять собаку и рвать когти(стрелять было глупо - на такой дистанции враг мигом бы успел ответить на один выстрел, а строение их тел было такое, что убить с одного выстрела было уж слишком сложно) как можно быстрее... вот только вместо утробного рыка и оскала был удивлённый взгляд обеими головами на пса. Нетипичная реакция для Ётуса, но, с другой стороны, то, что он готовил себе еду, а не ел её сырой, делало его умнее большинства своих сородичей.

Существо обнюхало пса и немного погладило его своими крупными руками. Не похоже, что оно смотрело на собаку как на свою еду - в конце-концов, там же была туша поздоровее. Макс не осмеливался вмешиваться, вместо этого придерживая пса поближе к себе, чтобы не убежал опять - может, он понюхает и отстанет? По-любому лучше, чем бегать от разъярённой, быстрой и сильной двухголовой гиены.

Через некоторое время одна из голов попыталась говорить:
- Хрр... со-бака? Ты из кочевых? - Видимо, Ётус знал про Кочевые Кланы, у которых действительно были собаки, схожие с земными. Они считаются той ещё редкостью.

- ...Нет. - Насчёт принадлежности к Кланам Макс врать не стал, ибо у каждого из них было своё ездовое животное, которое они берегли как зеницу ока. - Слушай, мне надо попасть к горной цепи, можешь пропустить нас обоих через поляну?

- Нельзя через поляну. Ходоки, праздник. Иди через, хрр, цветы.

Дикие Ходоки? И всё это время им двоим было дозволено находиться в, как оказалось, их лесу? То, что они наверняка знали, что Макс и Энцо были здесь, было очевидно - у них есть способность видеть всех, кто находился в подконтрольным им лесам. Что-то вроде слияния своего разума с разумом зверей, но в это даже сейчас слабо верилось, а проверить было проблематично. Наверное, их праздник, или что там у них, был слишком важен, чтобы отвлекаться на двух нарушителей. Что же по цветам - видимо, имелся ввиду обход через скальный разлом, у начала которого как раз была поляна с хроматическими цветами. Придётся потратить больше времени, чем планировалось, но это было лучше, чем случайно нарваться на Ходоков.

-Спасибо. - После этих слов Ётус вернулся к своей трапезе. Ну, всё могло быть намного хуже, осталось только проверить, не сбежал ли пёс на этот раз.

0

9

Двухголовый человек-гиена подошел к нам. Я хотел было снова убежать, но что-то заставило меня замереть на месте.  Может быть это страх, а может - предчувствие. Гуманоид остановился на удивление не проявляя агрессии. Он обнюхал меня. Я уж было решил, что сейчас пойду на закуску или в качестве приправы к окороку, который жарится на огне, но ошибся. Человекогиен погладил меня по голове, потом рука двинулась по спине и прошла по всему телу до кончика хвоста. Движения были осторожными, ненавязчивыми и... нежными. Он не хотел меня убить ии причинить мне вред. В обоих взглядах читалось удивление смешанное с уважением. Как только рука существа оторвалась от моей шкуры, попутчик приблизился ко мне. А существо тем временем немного неумело заговорило.
Двухголовый гибрид общался с моим похитителем. Они говорили о кочевниках, собаках и обсудили извечный вопрос "как пройти в библиотеку". Вместо библиотеки, правда, речь шла о горах, но это не важно. Получив инструкции и объяснения, совершенно мне не понятные, мой попутчик посмотрел на меня. В его глазах читалось легкое облегчение. Кажется, он решил, что я крайне труслив и должен был уже давно сбежать. Мое присутствие его явно радовало. Интересно, зачем я ему? Неужели он настолько великодушен, что сначала похищает, потом проводит сафари по странным джунглям, а в конце концов возвращает домой? Странное у него понятие о прогулке.
Мы двинулись в указанном направлении. Я вел себя храбро. Больше не шарахался от каждой тени и не уходил далеко от этого человека. Кем бы он ни был и какую бы цель не преследовал, без него мне домой не попасть. Так что придется смириться и идти туда, куда нужно незнакомцу.
Меня сейчас больше беспокоит Дэнни. Как он там? Мы в этом странном месте уже довольно долго, может, часа полтора-два. Мой любимец Дэнни Свифт места себе не находит, наверно. Сюрприз не удался, подарок не принесет радости Еве, да и вообще никому не принесет. Семейство Свифтов любит меня, так же как я люблю их. Поэтому я знаю, что сейчас они волнуются, ищут меня и места себе не находят. Как же я хочу вернуться домой...

0

10

Через некоторое время Макс и Энцо вышли на ещё одну поляну, на этот раз - у самой границы леса. Она была усеяна бесчисленным количеством цветов всех возможных раскрасок чуть ли не до самого горизонта, где виднелся упомянутый разлом. Казалось, что вокруг верхушек цветов также было и облачко, каждого такого же цвета, как и растение, на котором оно покоилось. Снаружи леса стояла благоприятная погода с открытым синим небом.

- Если хочешь, можешь попробовать эти цветы на вкус, они съедобны. - В подтверждение этих слов на поляне также паслись стайки парнокопытных животных, с длинными прямыми рогами, взъерошенной и длинной шерстью на холке и вытянутой мордой. Сами же цветы на вкус походили на смесь мяты с ванилью - и, к тому же, неплохо освежали организм. Хотя насчёт ощущения свежести можно было поспорить - он получался от того, что "облака" на цветах - особый вид Праха, который благотворно реагировал на Прах в крови иных существ. А у Земных существ, естественно, никакого Праха нет изначально. Впрочем, вреда точно не нанесёт - и земляне спокойно могли обращаться с Прахом.

Во время передвижения несколько раз на земле появлялись громадные тени. И действительно - в небе виднелся патруль больших летающих ящеров. С их высоты особо их было не рассмотреть, но сомнений не было - Виверны Драккенов. Интересно, что они там делали? На снижение они не пошли, значит, им нет дела до путника с непонятным существом. Наверное, просто осматривали окрестности или были гостями на этом "празднике" Ходоков - несмотря на свой устрашающий вид, Драккены на самом деле были талантливыми дипломатами и предпочитали все конфликты решать словом, а не сталью. Что бы то ни было, ящеры сделали небольшой круг и полетели обратно в лес, всё ещё не обращая внимания на проходящих дальше Макса и Энцо.

Могло показаться, что Макс уж слишком мягко относится к виновнику всей этой проблемы с перемещением. Но, во-первых, это всего лишь пёс, а, во-вторых, именно он уже вытащил его из передряги с Ётусом. Хоть технически Энцо тоже был в этом виноват. Но пока всё обходилось, да и пёс на удивление был реально послушный, пока не перепугается. В конце концов, что взять с этого животного, кроме благодарности - желательно материальной - его хозяев за возвращение их питомца целым и невредимым?

+1

11

Некоторое время мы шли в молчании. Я смотрел по сторонам, но ничего не узнавал. Ни деревья, ни животных. В конце концов мы вышли на поляну и мой попутчик снова обрел дар речи:
- Если хочешь, можешь попробовать эти цветы на вкус, они съедобны.
Я на столько глубоко погрузился в свои размышления о том, как сейчас переживает Дэнни, и где я нахожусь, что даже не заметил точку прибытия. Я как раз размышлял о том, что скорее всего со мной случилось нечто необычное, что бывает только с персонажами фильмов в стиле научной фантастики или фэнтези. Чаще - в научной фантастике. Кажется, я попал в другой мир.
И в самом деле. Цветы, которые усеяли поляну, были явно не земными. Как будто двухголовой смеси человека с гиеной мне было мало для подтверждения теории другого мира. Но вернемся к цветам. Их были тысячи, я сказал бы миллионы, но это слишком много. Они напомнили мне фермы тюльпанов в Нидерландах, где поля засеивают до самого горизонта цветами различной расцветки. Получается очень красиво! Поле тюльпанов, тянущееся до горизонта и переливающееся всеми цветами радуги и не только.
Здесь оказалась примерно та же картина, но с некоторыми отличиями. Во-первых, палитра более разнообразна. Я заметил не только обычные цвета, которые есть в цветочном мире, но кое-где проскакивали черный, золотой, серебряный, это не считая разных оттенков синего, желтого, красного... Это удивительное зрелище. Во-вторых, цветы были посажены бессистемно, их никто специально не садил, они сами выросли. Ну и в-третьих, вокруг каждого цветка парило облачко того же цвета, что и сам цветок. Бррр, тавтология какая, даже мысли скручиваются в узелок. Так как цветы достигают моей груди, а странные облачка парят прямо над ними, то мне виделся странный разноцветный туман над поляной.
Пробовать эти растения на зуб я не решился. Еще чего доброго отравлюсь и умру, тогда я никогда больше не увижу Дэнни и мои бренные косточки останутся гнить в чужой земле. Я вообще решил, что не буду есть здешнюю пищу. Ну... Разве что после того, как ее продегустирует мой странный попутчик.
Кажется, этому миру можно дать одно определение - странный. Это слово, которое подходит ко всему - к ситуации, спутнику, ко всему, что меня окружает. Если я не выберусь отсюда домой, то очень скоро срастусь с этим словом и сам стану странным. А такая перспектива меня не прельщает.

0

12

Видимо, пёс и не заметил больших теней, полностью обратив своё внимание на хроматические цветы. Возможно, это было и к лучшему – а то гляди, ещё раз убежит в страхе.

Через некоторое время группа пересекла долину и оказалась около ущелья, в глубине которого было видно громадные синие коконы, занимавшие почти весь разлом, будучи прикреплёнными к стенам. Однако, на дне разлома как раз проходил путь через шелкотраву, сделанный с рукотворной аккуратностью. Удобно.

Пройти по пути снизу было намного быстрее, чем пытаться обойти ущелье. Благо, спуск был довольно мягок – вполне достаточно, чтобы и собака могла спокойно спуститься. И всё же, Макс всё ещё пристально следил, чтобы Энцо не отставал – он был достаточно мал, чтобы попросту затеряться в зарослях коконов.

Несмотря на тишину в ущелье, было видно следы труда на коконах – тут явно собирали паутину шёлкотравы. На самом дел, хороший знак – стражники атакуют на поражение либо если ты являешься объявленным врагом, либо если они застукают в момент кражи, или узнают прошлого вора. Макс был точно уверен, что он не являлся ни тем, ни другим среди этих аборигенов.

Ещё через некоторое время стало слышно мягкое постукивание по камню. Макс остановился – скоро один из обитателей ущелья выйдет к ним, следует проявлять уверенность, чтобы не приняли за саботажника и шпиона. Пара секунд, и из коконов показалась женская человеческая (насколько её можно было назвать человеческой) голова, с короткими белыми волосами, бледной кожей и парой больших сетчатых глаз по бокам головы.

- Кто идёт? – Существо вышло из коконов, и стало видно человечью верхнюю половину тела, в расписанной одежде и с лезвиями вместо кистей рук. Нижняя же половина тела походила на гибрид паука и клеща. Размером она была как минимум вдвое выше обычного человека.
- Прохожий. – Без колебания ответил Макс. Цератаны хоть и выглядят устрашающе, но по характеру они спокойны и не агрессивны, если их не злить слишком долго.
- Один из упавших. – Сразу дала понять, что наблюдательна и лучше с ней уловки не проводить. Впрочем, по её лицу было понятно, что она тоже не знала, что такое собака. - Существо – для обмена?
- Нет, это компаньон, а не еда. Мне нужен только проход через ущелье.
- Ну, проходи. Я буду следить. – С этими словами стражница отступила вглубь коконов, давая свободно пройти дальше.

Около дороги, помимо светло-голубых коконов, стали попадаться пещеры внутри стен, укрытые тканью и утварью. Изредка можно было увидеть других Цератан, аккуратно собиравших своими руками-лезвиями пряди шелкотравы. По их нарядам можно было легко определить, что местная деревушка хорошо распоряжается доходами с ценного ресурса, и только чувство пристальной слежки, вместе с попыткой таки дойти до пути обратно на Землю с целым и невредимым псом, не давали Максу прихватить что-нибудь как «сувенир». Энцо вызывал удивлённые взгляды в глубинах пещер и у рабочих снаружи, но никто не осмеливался подойти прямо.

0


Вы здесь » SEMPITERNAL » Новеллы » The season walk


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно