SEMPITERNAL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » I'm never changing who I am


I'm never changing who I am

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Будет

будет позднее

Алленари

Скотт Маккол

В Бикон Хиллс всегда были какие-то проблемы с учителями, определенно. То дарак, то охотник на нечисть, то отец Кицуне... А после смерти учителя химии, назначили нового - и, казалось бы, можно выдохнуть - о необычных существах можно забыть!
Ага, как же...

0

2

Честно сказать, я не планировала чего-то подобного.
Приехав в небольшой городок, Бикон Хиллс, я хотела всего лишь отдохнуть от шума больших мегаполисов, успевших встать костью поперек горла. Почему? Все просто: Слишком много людей. Сколько бы не прошло времени, людей я недолюбливала, к тому же звереть от злости каждый раз, увидев проходящую мимо красивую девушку, не слишком безопасно. Для окружающих.
Я то всегда могу исчезнуть, а вот трупы после меня - вряд ли.
Впрочем, уходить с земли мне тоже не хотелось. Амбициозность давно меня оставила, но этот мир, в своем техническом прогрессе,  был просто восхитителен. И покидать его у меня не было желания.
Поездка в небольшой город, была  попыткой успокоится. Уйти от тысяч женских лиц, превращенных в кровавую кашу. Кажется,  обо мне даже в новостях говорили. Ну как обо мне? О серийном маньяке сжигающем своих жертв.
Моя болезненная реакция на красивых девушек просто всколыхнула Лос-Анджелес.
Мне на новостные сводки было ровным счетом плевать. Что бы вычислить меня, полиции требовались настоящие маги, способные проследить по следу заклинания его создателя. А таких, на горе правоохранительных органов, либо не существует вообще, либо они тщательно прячутся. Да и стала бы полиция этого техногенного мира обращаться к магам? Не стала бы. В магию и магических существ тут верят разве что романтичные подростки. Остальные же твердо уверены, что это все сказки для маленьких детей.
Ага, сказки, как же.
Только если сказки могут убивать.
Было ли мне жаль их? Тех, в общем-то невиноватых ни в чем девчонок, которых я фактически превращала в головешки? Ни капли. Жалость и Оспа - несовместимые вещи. Сами виноваты, что попались мне на глаза.
Я уехала из Лос-Анджелеса не потому что боялась, что на меня устроят облаву, - это было невозможно в принципе, - а потому что мне откровенно надоело слушать нытье коллег по работе, которые глядя на фотографии убитых девушек, так и пытались прочитать мне лекцию о том, что я должна быть аккуратной и очень осторожный. Ведь по их мнению, именно девушек с моим типом внешности, маньяк и убивал.
Знали бы они, что все эти трупы моих рук дело...
Бездна! Как же это раздражало.
На харе я не видела причин, что бы создавать на своем лице иллюзию:  серебряная маска скрывшая изуродованный лик была моим единственным прикрытием. И это было привычно и нормально.
Здесь же... Маска на лице привлекала слишком много внимания, и постоянно вызывала требование ее снять. Неприемлемое для меня. Поэтому дабы избежать не нужных проблем, я накинула поверх маски иллюзию своего собственного лица. Признаться, сначала было непривычно и даже больно, - каждый взгляд в зеркало вызывал самую настоящую истерику, - но спустя какое-то время я привыкла и даже удивилась сама себе: Почему я раньше этого не сделала? В те дни когда я рыдала от ужаса и отчаянья? Это могло бы стать моим утешением и спасением.
А сейчас... Я слишком привыкла к маске, ставшей моим новым лицом, что бы отказаться от нее.
Не знаю, почему выбор пал именно на Бикон Хиллс, это раньше мне нужно было просчитывать каждый шаг, учитывая все возможные последствия. На Земле же, можно было расслабиться и позволить себе действовать спонтанно и непредсказуемо. Здесь у меня не было врагов, способных устроить мне хоть небольшие неприятности.
Приятно ощущать себя неуязвимой.
Помниться как-то меня пытались ограбить угрожая оружием. Ничего у воров не вышло, даже пистолеты не помогли, но я изрядно повеселилась наблюдая за тем, как меняется их выражение лица, в тот момент когда пули просто зависли в воздушном щите, созданном мной.
Правда, одна все же долетела. Но настолько замедленная, что оставила лишь болезненно желтый синяк на бедре.
Бедные людишки...
Но да ладно,  я же не на поминках, что бы вспоминать убитых мною. Умерли и умерли, в Бездну их.
На чем я остановилась? Ах да, Бикон Хиллс.
Милое местечко, надо сказать.  Изначально я думала поехать куда-нибудь на море, скажем слетать на курортные острова, - благо денег у меня было достаточно, - но прикинув, что на эти самые курортные острова, чаще всего прилетают престарелые толстосумы вместе со своими молодыми пассиями, передумала.
Я себе отдых устроить хочу, а не очередную тренировку в швырянии боевых плетений.
Бикон Хиллс, показался мне хорошим местом. Небольшой тихий городок в штате Калифорния, не так далеко от привычного Лос-Анджелеса.
Интересно, а новости из города ангелов сюда дошли?
Вообще, я думала просто снять домик или квартиру, и немного пожить здесь, забыв о многоликом мегаполисе. Только вот все пошло несколько не так. Почему? Потому что я любопытна, вот почему.
Я уже успела обустроиться и убедиться, что мой выбор был верным, когда решила сходить в местную школу. Просто ради развлечения. Договориться с охранником не составило труда: немного внушения и готово, - мать подыскивает место для свое драгоценного ребенка.
Школа как школа. Похожая на большинство американских школ. Только вот предчувствие чуть ли не в истерике билось,  предвкушая какую-то интересную историю. А предчувствие меня подводило редко.
Но экскурсия так бы и осталась просто экскурсией, если бы я сдуру не полезла поправлять одного из учителей. Что поделать? Дворцовое воспитание и образование требовало от меня педантичности во многих вопросах. Могла бы конечно и промолчать, - какая мне разница, как здесь преподают химию, которую я предпочитала по ностальгии называть алхимией? Но не промолчала. Наверное потому что терпеть, когда при мне так извращаются над понятием "валентность" и "ковалентность", а так же "полярность" было просто невозможно. Вот я и влезла, прочитав лекцию преподавателю, о читаемом им предмете.
Преподаватель естественно закатил мне скандал, был вызван директор, и пошла стандартная процедура, - попытка унизить человека, доказавшего, что ты знаешь меньше чем стоило бы. Но, увы и ах, их попытка провалилась.
Все просто: На земле я - работник крупного фармакологического концерна. Не химик непосредственно, но весьма близко знакома с предметом. К тому же, на Харе я увлекалась алхимией, поэтому познания в этой области у меня были довольно обширные.
И в процессе разговора, за которым с интересом наблюдали ученики, я плавно и незаметно подписалась на должность преподавателя химии.
Бездна! Бывает же такое.
В принципе, меня это вполне устраивало.  К детям я всегда относилась несколько терпимее, чем ко взрослым, поскольку в еще юные умы можно заложить все что угодно, так что особого недовольства я не испытывала.
В конце концов, сама подписалась. Никто за язык не тянул.
Пришлось в ускоренном темпе выяснять, что проходят местные детишки, узнавать расписание и прочие рабочие мелочи, поскольку директор просто поставил меня перед фактом того, что моя деятельность как учителя начинается завтра с утра.
Ну и хорошо. Не люблю сидеть без дела.
Не будь я принцессой, - очень давно, - могли бы возникнуть трудности. Меня с детства учили как говорить, что бы заворожить слушателей и приковать все внимание к себе.  От преподавателей, насколько я знаю, требуется тоже именно это. Умение привлечь внимания обучаемых к себе и своему предмету, что бы донести до них знания. С этим у меня проблем возникнуть не должно.
Оставшийся день я провела в беготне по магазинам за нужными мелочами. Новости в Бикон Хиллс распространялись со скоростью звука: меня уже узнавали. здоровались, спрашивали о планах на будущее.
М-да. Минус маленьких городов - все знают все.

Утро началось с ревизии шкафа. Молодежная мода меня не прельщала, уж больно вульгарно выглядели все эти аляпистые футболки и цветастые юбки. Вообще, я придерживалась так называемого офисного стиля, - темные низ, светлый верх. Хотя бывали и исключения.
Остановив на свой выбор на узких черных джинсах, текстурой напоминавших шкуру леопарда. Простыми словами - отделанные небольшими замшевыми колечками, того же цвета. И фиолетовой рубашке с глубоким вырезом, с перламутровыми пуговицами.
К фиолетовому цвету я всегда испытывала слабость.
Хмуро оглядев растрепавшуюся за ночь косу, я потратила пару мгновений на раздумья, а затем махнув на все рукой, расплела ее. Приведя свою серебряную гриву в приличный вид, решила не тратить время на прическу, и просто накинула сверху небольшое плетение, защищающее волосы от спутывания.
В небольшую сумочку полетели все необходимые мелочи, вроде телефона и ключей. 
Мельком взглянув в зеркало, даже не дернувшись от взгляда на собственное лицо, со смешком отметила, что я куда больше похожа на ученицу, нежели на учителя. Но может оно и к лучшему? Говорят маленькая разница в возрасте сближает.
Никакого макияжа. На иллюзии я могу нарисовать все что мне угодно, но смысла в этом не вижу. Меня, - а раньше не только меня но еще и большую часть мужского населения империи, - вполне устраивает мое лицо  и без макияжа.
С выбором обуви возни у меня не было, - остроносые черные туфли, на невысокой шпильке полностью удовлетворяли моему чувству стиля и свой выбор я остановила именно на них. Подхватив со стоящей в коридоре квартире тумбочки сумку, я окинула коридору быстрым взглядом, - не забыла ли чего, - и вышла из квартиры, не забыв запереть за собой верь.
Ну ладно. Посмотри как пройдет первое знакомство с учениками.

В кабинете химии, который был теперь моим рабочим местом, я оказалась уже около половины девятого. До начала занятий оставалось еще полчаса, которые я с чистой душой потратила на разглядывание учебника, по которому собственно и обучались местные детишки.
М-да... Кажется я понимаю почему в средние века на земле книги сжигали.
Я бы так криво написанный текст тоже сожгла.
Хотя посмеяться есть над чем.
За изучением учебника, я пропустила момент, когда класс начал постепенно наполняться учениками, выглядевшими как сонные мухи. Что ж,  я их не виню: когда была в их возрасте тоже постоянно не высыпалась и на учебу приходила с одной мыслью, - спать. Удивлены? Принцессы ничем не отличаются от обычных школьниц. Только происхождением.
От моего увлекательного занятия меня отвлек звонок, оповещавший о начале урока. Отложив в сторону столь развлекательное чтиво как учебник по химии, встала со своего места и вышла из-за стола, разглядывая своих учеников.
Впрочем, они отвечали мне взаимностью, разглядывая меня в ответ.
Выждав пару минут, что бы удовлетворить и свое и их любопытство, я заговорила.
- Добрый день класс, - точно так же я отдавала приказы своим армиям на штурм. Командирский тон, вещь полезная. - Меня зовут Ален Бейли и с этого дня я буду вашим учителем химии.
Оценивающий взгляд на каждого, что бы прониклись.
- Думаю, у вас есть вопросы. Предлагаю поступить следующим образом: каждый из вас встает, представляется и задает свой вопрос, если таковой имеется. Ну, кто первый?
А теперь посмотрим, что из себя представляют местные детишки.

Отредактировано Allenary (2014-07-09 20:08:51)

+1

3

Знаете, когда ты альфа весьма разношерстной стаи - это большая ответственность на плечах, это адский труд и попытки смириться с новым пока еще статусом и научиться с ним жить, и много чего еще. У него был целый ворох проблем, которые нужно было как-то разгребать, но знаете, ни одна из них даже близко не стояла рядом с проблемой, именуемой школа. Учеба - вот самый страшный и злейший враг любого подростка от десяти до девятнадцати. Может, до двадцати. В любом случае, учеба иногда делала крайне больно. Очень больно. Например, сейчас - когда у тебя первым же занятием с утра стоит пара химии, да еще и с новым учителем, да еще и вспоминая о том, что, скорее всего, будет практика... От одних этих только мыслей у Скотта по хребту бежал неприятный холодок, заставляя каждый волосок на теле вставать дыбом от предчувствия какого-то очередного происшествия. Он не был банши, но вот как-то так получилось, что банальная логика и причинно-следственные связи тонко намекали - ничего с учителями не бывает просто так. Далеко за примерами ходить не надо - Виктория Арджент, Джерард Арджен, вообще бывший директором школы в свое время, Марин - друид и учитель французского. Конечно, нельзя сказать, что она была плоха - но и отрицать тот факт, что она была слегка... необычным учителем, не приходилось. Номер один в списке самых необычных учителей Бикон Хиллс, конечно, занимала Дженнифер Блэйк. Она же - дарак. Вот уж кто был самой натуральнейшей занозой в заднице! Причем, у всех, надо сказать. Проблем она принесла достаточно для того, чтобы не считать ее смерть тем, по чему вообще можно было бы горевать. Ну, и мистер Юкимура. Но он по крайне мере, человеком был - только дочь у него кицуне, что тоже добавляет очков к ненормальности. Для полноты картины всего этого дурдома не хватало только Питеру прийти в школу и сделать вид, что он тут не при чем, и вообще чинно-мирно преподает, например, математику.
От этой мысли у Скотта по хребту успела пройти вторая порция мурашек. Еще один шквал неприятных воспоминаний был как нельзя кстати подкинут ему его усталым сознанием. Да уж, это было то, что надо - особенно для встречи с новым учителем!
Впрочем, кажется, ничего более сверхъестественного, чем раньше, этот мир уже не мог ему дать. Поэтому Маккол по коридорам школы до класса химии добрался более, чем уверенно. И даже не опоздал, заняв свое привычное место за вторым столом. Странно, но ни Лидии, ни Стайлза, ни Айзека он не наблюдал - и, если отсутствие Стайлза можно было объяснить банальной логикой и тем, что он его знал почти всю свою жизнь, и успел изучить как облупленного (список причин отсутствия все равно скорее всего подразумевал обыкновенное "проспал" - трупов-то новых не было), то отсутствие Мартин вызывало сбой в отлаженном механизме. Айзек вообще жил с ним в доме, и он умудрился прошляпить не только то, что он ушел, но и то, что в школу тот не явился. В общем, Скотту даже стало неловко - правда, только потом он вспомнил, что у Айзека химии в элективах* нет. Даже отлегло.
В любом случае, класс был одиноким и пустым - в особенности без электровеника Стилински. Но хотя бы робкая надежда на то, что он объявится к началу второго часа, его грела. Потому что класс был, прямо скажем, пустынным - многие, видимо, решили просто-напросто прогулять занятие, и он их винить, по-честному, не мог. Слишком уж давно они не слышали ничего интереснее бубнежа, не требовавшего особенных усилий.
Шальная мысль сбежать самому, как промелькнула в голове, так где-то в дальнем углу черепушки и умерла, добитая контрольным выстрелом звонка в висок. Все, смертный приговор подписан. Свинтить не удалось. Привет, нудное зудение.
Даже поля тетради казались ему интереснее, пока он не поднял голову на голос.
Новость номер один: учителем была девушка. Женщина?.. С трудом. Она выглядела вряд ли старше Мартин, только вот цвет волос у нее был...странный. Вспоминая недавно со скрипом прочитанную "Игру престолов", "валлирийское серебро". Платиновых блондинов оборотню еще встречать не доводилось.
Новость номер два: командный тон мисс Бейли уже вызывал у него сомнения в обыкновенности - кажется, в последний раз такие вот приказы отдавали охотники. Или он параноик, или она тоже убивала. Много. Хотя, не Макколу судить.
Третье : урок еще толком не начался, а Скотту уже хотелось закрыть глаза и провалиться в дрему. Ну, или найти Стайлза и заявить, что он не имел морального права оставлять его один на один с... этим.
И, наконец, четвертое: интуиция подсказывала ему, что и тут все нечисто. Доказать этого он пока не мог, но...
Господи, в этом городе бывают нормальные преподаватели? Или карма у них такая, что ну никак нельзя без этого обойтись?

____________________
*В США предметы на определенном этапе ученик выбирает сам.

Отредактировано Scott McCall (2014-07-09 20:52:30)

+1

4

Оглядев жалкое количество учеников, в произвольном порядке оккупировавших парты, и даже не соизволивших представиться,  я вздохнула и потерла лоб пальцами. Да, с новобранцами в армии проще, те хоть и заикаются, и норовят обделать от одного твоего вида, но отвечают хоть как-то. Эти же партизаны молчат. Как воду в рот набрали. Один вон и вовсе похоже готов сползти под парту и забыться сладким сном.
Хотя, я не удивлена. Видела же вчера как здесь преподают химию.  Бессмысленный монотонный бубнеж, под который даже меня клонит в сон, никак не способствует любви к предмету. Да и учебники эти вгоняют меня в тоску...
Ха. А это идея.
Пробежавшись взглядом по занятым партам, я с удовлетворением отметила, что учебники детишки все же носят. Ну больше не будут. Надеюсь это не школьное имущество. Хотя если и школьное, мне то какая разница? Заставят выплатить за порчу имущества штраф - выплачу. Копейки.
Пройдясь по рядам, я собрала с каждой порты учебник. Распахнув их где-то на середине сложила в одну стопку, на свой стол. Ученики молчали, кто с долей любопытства наблюдал за моими действиями, а кто откровенно занимался своими делами или спал.
Да, клинический случай.
Открыв один из шкафов с реагентами, вытащила самую обыкновенную спиртовку. Сняла крышку и вынула фитиль, а содержимое вылила на учебники.
Заинтересованных взглядов стало чуть больше.
Конечно, книги сжигать плохо, но таким книгам место именно на костре. Хотя бы миниатюрном. Можно было бы конечно в момент распылить их магией, но что-то мне подсказывает, это потребовало бы объяснений.  А мне объясняться ни с кем совершенно не хочется. Так воспользуемся подручными средствами.
На стопку книг полетела спичка и огонь весело затрещал, пожирая испачканные чернилами листы. Вообще говоря, сразу должна была бы сработать пожарная система, но я была бы не я, если бы не позаботилась об этом. Мне потом в кабинете не нужен.
Выждав пару секунд, пока огонь не привлек внимания большинства, я дала детишкам возможность ошарашено полюбоваться на полыхающие учебники, и вытащив из шкафа термос, - это конечно не он, но очень похож, - с жидким азотом, поставила на край стола. Набрав на полный стакан воды, вылила на горящие книги, потушив пламя.  Температура в классной комнате была чуть ниже чем двадцать градусов, почти близкая к той, при которой жидкий азот становиться газообразным. Ну сработать в любом случае должно.
Открыв термос, я щедро полила им на "пепелище", часть вещества не долетая до поверхности стола обращалась в газ, - ожидаемо, - но большая часть жидкости успешно преодолела весь путь ледяной коркой покрыв недавно полыхавшие книги.  Вопреки мнению большинства, азот не в состоянии мгновенно проморозить материю, попавшую под его воздействие. Для этого требуется довольно много времени, но мне собственно это и не нужно. Достаточно и того, что ледяная корка покрыла обгоревшие страницы. Плотно завинтив крышку "термоса" я убрала его на место.
Кстати весьма неожиданно, что в простой школе нашелся настоящий сжиженный азот. Им же и убить можно. Температура сжижения азота - от ста семидесяти по кельвину. Даже учитывая тут факт, что азот испаряется, превращаясь в газ, при двадцати градусах по цельсию, если вам плеснут в лицо такой дрянью, отмирание клеток гарантированно. При обширных повреждениях смерть гарантирована.
Обернувшись к свои детишкам, хмыкнула, почти у всех на лицах большими буквами читался шок. Ну что ж, карапузы, будем учить вас дисциплине и тому, что химию надо любить.
- Что ж, вижу я наконец-то сумела привлечь ваше внимание, - обойдя стол, я уселась на его край лицом к классу, и скрестила руки на груди, улыбаясь как палач жертве. Сначала кнут. - Замечательно.  Как я уже говорила, меня зовут Ален Бейли. Предпочитаю что бы меня называли по имени, - легкий кивок головой. - Меня откровенно не волнует то, как вы будете ходить на мои занятия. Вы можете вообще не приходить, я не вижу в этом ничего такого. Но будьте добры приходить готовыми к занятиям. И будьте готовы к тому, что для меня нет такого слова как "пересдача". Завалили мой предмет? Разбирайтесь сразу  директором, ко мне можете даже и не подходить, - да уж, посмотрела бы я как бы они что-то пытались пересдавать в полевых условиях. Теперь пряник. -  По этим, с большой оговоркой, - кивок головы в сторону испорченной макулатуры. -  учебникам вы больше учиться не будете. На зубрежку и бубнеж можете тоже не рассчитывать, смею надеяться, я не похожа на задохлика профессора из какого-нибудь университета, который заученно повторяет одно и тоже. Я  бы конечно предпочла самый простой способ обучить вас всему - то есть чистую практику, - но боюсь начальство такого не одобрит, да и ваши сердобольные родители тоже. Так что лекции у нас все же будут. И советую их записывать, повторять дважды я не буду, а от полученного материала и его усвоения будет зависеть ваша оценка.  И еще кое-что... - разглядывая откровенно клепающего носом брюнета задумчиво протянула я. - Я не требуя зубрежа. Можете забыть все определения и формулы, но вы должны уметь работать с веществами.
Оперевшись ладонями на стол, я окинула взглядом весь класс, притихший и откровенно пришибленный, и вернулась взглядом к соне. Под пальцы закаталась указка. Вовремя.
Легко соскочив со стола, держа в одной руке указку, подошла к брюнету и не сильно шлепнула указкой по макушке. Так, что бы проснулся.
- С добрым утром, - растянув губы в улыбке, от которой у жертвы начинается разве что не паника, произнесла я, и подцепила указкой подбородок мальчишки.
-Раз уж у вас нет вопросов, - обернувшись к остальным детишкам произнесла я. - То я хочу задать вам свои. Начнем с тебя, - снова повернувшись к соне закончила я и улыбнулась еще шире. - Имя? Фамилия? Возраст? Почему выбрал химию к изучению, если засыпаешь просто от нахождения в данном классе?
Смешки за спиной были ожидаемы. Подтрунивать над друзьями и знакомыми любят все.

+1

5

Оказывается, держать голову вертикально в отсутствие соответствующего окружения довольно проблематично - интересно, как Скотт этого еще понять не успел?.. Видимо, потому, что он все-таки все время был со своим кругом общения - крайне разношерстным, но все-таки кругом. Видимо, именно это, а еще нежное и ненавязчивое напоминание совести об успеваемости давало ему повод не спать. А сейчас это ему давалось крайне тяжело - он, конечно, оборотень, но груз знаний - не тот противник, на которого сработает устрашающий рык и большие когти. Придется справляться с помощью того, что имелось - а именно, разума.
Разума, безумно желавшего спать и не делать ровным счетом ничего сложнее, чем завораживающая пустота без всяких сновидений. Интересно, а это вообще нормально? Может быть. Скотт не думал.
Момент, когда странная женщина начала собирать по всему классу, он успешно проворонил, потому что не сумел держать голову нормально. А вот на запах спирта, осиновым колом врезавшийся в ноздри, он даже обратил свое внимание - чуткий волчий нюх все еще имел свойство проявлять себя не в самые удачные ситуации. Поэтому Маккол чуть поморщился, но в остальном остался таким же спокойным - ну, более или менее. Однако долго скрываться под недрами парты ему все равно не удастся, и он это очень хорошо понимал - ну, хотя бы на уровне примитивного логического мышления, учитель все равно поймет, когда ученик спит.
За этими мыслями Скотт даже и не заметил, что он задремал, держа голову вниз, спину прямо. Короче говоря, палясь по всем параметрам. Но что уж тут поделать, если его вот так вот накрыло - а вроде бы и не хотелось делать это так уж откровенно. Но голос так усыплял, так помогал ему... Вот он и сдался, если честно.
Только вот из сладкой и такой маняще-прекрасной дремоты его выгнали ударом указки по голове. Скотт дернулся и, подскочив, уставился на преподавательницу уже трезвым взглядом, без капли сна - он явно не ожидал такого возвращения в реальный мир. Он еще мог бы понять нечто подобное от тренера, но от нового учителя?.. Сюрпризы бывают разные. Этот оказался из разряда крайне неприятных. Действительно крайне.
Никогда в жизни еще Скотт не чувствовал себя настолько странно - словно маленький нашкодивший щенок, которого тыкают в это носом. Не ясно, что уж его заставило так думать, но...
-Меня зовут Скотт Маккол, мне семнадцать, - на вопрос он отвечает медленно, чувствуя на себе взгляды товарищей по классу и слыша их шепотки, - Химию к изучению выбрал потому, что работаю в ветеринарной клинике, и, если в дальнейшем я собираюсь идти в колледж и в дальнейшем обучаться на ветврача, а не оставаться вечным помощником, то мне требуется химия и фармакология, а так же зоология не ниже отметки В. Поэтому и выбрал. И... Я не сплю от одного нахождения в классе.
Он не боялся ни усмешки этой женщины, ни ее голоса - он уже столько рычания и оскалов успел перевидать, что простая человеческая угрожающая усмешка не была для него какой-то проблемой.
-Просто в последние пару месяцев вся химия была крайне непродуктивна - частые смены преподавательского состава не делали предмету чести.
Молодец, Маккол. Продолжай в том же духе - и, возможно, опять получишь второй год. От этого факта стройный марш мурашек прошелся по спине уже в третий раз.
Кажется, день сегодня определенно пошел насмарку.

+1

6

- Еще бы химия была продуктивной, по таким учебникам и с таким преподавателем, -  Фыркнула, усаживаясь на край парты.
Доводы у парня конечно были веские, - тот бубнеж , что я имела сомнительное счастье вчера здесь услышать, усыпляет не хуже газа.
Но вот то, что он заснул буквально от первых моих слов, вводило меня в глубокую задумчивость. Почему? Ну тут все просто: у меня голос поставлен так, что бы каждый солдат точно услышал приказ, и осознал его.
Довольно сложно заснуть под такое, согласитесь.
А этот мальчишка задремал почти сразу.
Забавно. Либо я чего-то не понимаю, либо дело тут даже не во мне. Привыкание, привыкание и еще раз привыкание, и кто же у нас так успешно командует этим ребенком?
Но мы что-то отвлеклись. Вернемся к предмету разговора. А подумать над странностью брюнета я успею всегда.
- И это, кстати, не оправдание, - раз улыбка палача на него не действует, то и использовать ее нет смысла. Пойдем от противного: вежливость, мягкость и почти нежность. Была у меня, одна знакомая дознаватель, своих обвиняемых на чистую воду она выводила исключительно при помощи голоса и улыбки.
Я, конечно, не на допросе. Но метод эффективный.
-Ты уже работаешь в вед. клинике. Понимаю, учитель у вас был, ну мягко говоря не очень, но неужели, американские дети не способны к самообразованию? -  я знаю, что дети по своей природе создания крайне ленивые и делать что-то самостоятельно им по большей части не хочется. Сама такой была. Но когда у тебя появляется цель, стабильная цель, к которой ты стремишься, разве нельзя попытаться сделать что-то самостоятельно не полагаясь исключительно на школу? - У тебя есть твой начальник, вполне способный объяснить то, чего ты не понимаешь. Книги, а не учебники написанные идиотами. Интернет в конце концов. Вот уж где можно найти просто все что угодно. И ты этим не пользуешься? Сидишь и жалуешься на то, что в школе плохо дают предмет?
Помниться, где-то я читала, что при общении с учениками, нужно очень четко проводить грань вежливости, обращаясь к своим подопечным исключительно на "вы" и требуя от них того же, и учитывать множество прочих нюансов. Возможно, такая позиция была правильной. Но мне этикет уже давно сидел поперек горла: сначала он стал моим спасением, а потом оковами, которые я с огромным трудом смогла сбросить. И возвращать эти оковы мне совершенно не хотелось.
- А вы все, зря смеетесь, - обернувшись к остальному классу заметила я. - На его месте с легкостью мог оказаться каждый из вас. Просто ему не повезло именно сегодня, когда я не планировала вести лекцию или практикум, а просто хотела познакомится со своими учениками. Или повезло, поскольку он ничего важного или интересного не пропустил. Тут уж как посмотреть.
Интересно, здесь все детишки такие? Партизан на партизане и партизаном погоняет? Да еще и с мощнейшим стадным чувством. Я то вижу. Насмотрелась за свои века на людей и их повадки. Читать чужие души я так и не научилась, - что к лучшему, - но составлять тип личности в первые пару минут знакомства могу с легкостью. И к моему глубокому сожалению, ольшинство здесь - абсолютно незаурядные. Действуют как и все, стараются не выделяться и быть частью толпы.
Овцы, проще говоря.
Кстати, мальчик Скотти, передо мной, совсем не такой. Он... я бы сказала одиночка. По крайней мере среди этого собрания детишек. Хотя, я рискну предположить, что он может быть лидером своей группы, которая построена на несколько иных правилах.
В любом случае: в этом стаде он - волк.
И среди тех, кто сегодня удосужился прийти на занятие, его группы точно нет.
- Я уже говорила, что мне все равно, будете ли вы посещать мои занятия или нет. Но если вы все таки удосужились прийти, будьте любезны быть подготовленными. В современном мире это не трудно, - открыл интернет и выяснил все что нужно.
М-да, и с какого захода они усвоят эту простую истину?
- В любом случае, ну ка, Скотти, - я не намерена поддерживаться привычных им правил обращения учителя к ученику. - расскажи мне... Это даже не химия, в принципе то... О влияние ферментов на нервную систему живого организма. Поскольку ты собрался стать ветеринаром, это ты должен знать и так. Поскольку к химии это относиться, ну можно сказать, ишь косвенным образом. Состав ферментов, так и быть не требую. Только итог воздействия.
Прости, мальчик, но сегодня моей жертвой будешь именно ты. Даже не смотря  на то, что ты положительно отличаешься от всех остальных, что меня несколько радует.

+1

7

Иногда Скотт умел огрызаться - но сейчас он этого не делал по той простой причине, что его ничуть не задевали слова этой женщины. Ну, допустим, да, к самообразованию многие подростки не способны - но, вспоминая свое лето в компании книг, учебников и прочего, Маккол просто проигнорировал этот выпад - предмет он знал довольно-таки неплохо. А сейчас, в последнее время, он успел изучить еще и основы криминалистики, азы охоты на сверхъестественных существ, мифологию народов мира и еще много вещей, которые, в общем-то, не всегда были необходимы рядовому школьнику, а вот альфе стаи, сталкивающемуся с необычными порождениями больного воображения мироздания - очень даже. Так что химия не была тем предметом, который Скотт не знал. Проблемы  прошлого года возникли исключительно из-за многократных пропусков занятий - что, кстати, имеет немаловажный фактор при переводе в другой класс. Потому и остался.
А женщина, тем временем, все еще пыталась давлеть над ним - нарочитая вежливость, прямой и близкий контакт, взгляд в глаза. Он шкурой чувствовал подобные вещи - человек инстинктивно ищет его слабое место, запугивает. Почему он это знал? Ну, все-таки внутри него сидел волк, да еще и альфа стаи - и принцип стайной иерархии был примерно такой же. Сила, умение заставить подчиниться и давление - физическое, или же угроза. Рык, например. Будучи молодым бетой, Маккол уже не раз испытывал это на себе. Однако и он, и его внутренний волк значительно поумнели, помудрели и стали сильнее. К тому же - альфа-волк подчинится только более сильному альфа-волку. И то не всегда - противостояние звериных сущностей могло длиться долго. И его внутренний зверь не считал необходимым подчиниться. Любопытно - но не более.
-Я знаю предмет достаточно хорошо, чтобы понимать его, уметь пользоваться и знать простейшие и элементарные биологические реакции, - он говорит абсолютно спокойно - держится в рамках положенной школой вежливости,- но взгляда не отводит ни на секунду - правда, это уже звериные заморочки. Отвести глаза - признать поражение и слабость. Но он точно не считал себя проигравшим.
Иногда острые когти и клыки вполне можно заменить острым языком.
-К химии ваш вопрос имеет довольно косвенное отношение. Это, скорее, разряд промежуточных наук - биохимия, биофизика. Поэтому вас трудно винить в ошибке, - внутренний волк ликует, - Но ферменты имеют крайне косвенное влияние на нервную систему, только в контексте нарушения протекающей реакции. Типов различных ферментов существует шесть, еще два типа - сложные формы ферментов. Однако большая часть реакций с ферментами происходит внутри ядра клетки, внутри ДНК или в процессе окислительно-восстановительных, субстратных или же реакциях гидролиза. И ни один тип подобных реакций не имеет отношения к нервной системе. Прямого, во всяком случае. Однако нарушения в работе нервной системе живого организма могут произойти из-за нарушения обмена веществ в организме. Например, неправильного ращепления  белков. Однако в 90% случаев заболевания центральной нервной системы имеют бактериологическую природу, с реакциями, задействующими ферменты, не связаны. Так что этот вопрос некорректен.
Скотт думает, что, вполне возможно, за это ему прилетит по шапке. Но он чувствует какое-то глубокое внутреннее удовлетворение от того, что он сейчас сказал. В конце концов, если человек желает на тебя воздействовать посредством попытки унижения - для начала нужно удостовериться, что человек действительно будет унижен.

Отредактировано Scott McCall (2014-07-10 18:26:29)

+1

8

Этот мальчик не перестает меня радовать.
Знала ли , что в принципе задаю вопрос не верно? Несомненно. Трудно этого не знать, когда не за плечами не одно полученное образование. И даже не два.
Хотя метод и получении, не соответствует принятому в этом обществе, - проще говоря я просто с корнем выдирала всю информацию из мозга жертвы, - результат идентичный. 
Но тут как с азотом: большинство обывателей уверены, что если разлить его, ну допустим на цветок, то несчастное растение мгновенно превратиться в ледяную статуэтку. Это не верно. Точнее, в ледяную статуэтку цветок превратиться, но только при ряде причин и далеко не сразу. Так же и с ферментами.
Удовлетворенно улыбаюсь, с долей насмешки отмечая, что мальчишку порадовало то, что он якобы поймал меня на ошибке.
Нет он меня конечно поймал, не спорю. Но на то и был расчет. Меня не интересовал сам ответ на мой вопрос, тем более неверно поставленный, а вот то, что он уловил ошибку, уже было интересно. Значит, действительно что-то знает, и отличается от остальных.
Отрадно.
В этом шлаке,  - не принимайте близко к сердцу: все люди- шлак, - оказалось пряталась жемчужина. Да еще и с загадкой.
Взгляд прямой, немигающий. Я бы даже сказала - звериный. Почему? Потому что только для зверя отвести взгляд будет слабостью. 
Как интересно...
И как не странно мне это признавать, я почти не подавляю его. Обычно я довлею над всеми, кто имеет несчастье вызвать мое столь пристальное внимание. Люди каким-то шестым чувством понимают, что я сильнее, опаснее и страшнее, чем кажется на первый взгляд. Да и долго выдерживать мой взгляд не может почти никто.
Это тоже самое что смотреть в глаза Бездне. Смерть и бесконечность в одном сочетании. И поверьте, - не я так сказала.
- Что ж, твое внимание к мелочам похвально, - выслушав мальчишку, улыбнулась я, ничуть не кривя душой. - Возможно, ты даже добьешься того чего хочешь, и я не только про работу. Но, будь внимательнее, и никогда не считай, что твой... нет, противник тут не уместно.. ах, да!... оппонент, глупее тебя, - немного укоризны в голос и все тот же взгляд прямо в глаза. Я не зверь, я могу отвести взгляд первой и для меня это не будет значить ровным сетом ничего. Но мне интересно, сколько он выдержит, и почему это так важно для мальчишки.
Он забавный. Настолько забавный, что у меня руки дрожат от желания залезть в его голову и выяснить все о нем.  И это говорит очень о многом, потому что подобное со мной случается редко. Я бы могла это сделать, прямо сейчас, и никто кроме него не почувствовал бы что происходит. Но что-то меня останавливает, даже когда жар Искры так и проситься в руки. Интуиция? Предчувствие?
- Знаешь, волк тоже считал, что умнее охотника. Пока не попался в капкан.

+1

9

Скотт, конечно, отбил атаку - но звериное чутье доверительно сообщает мне, что это не такая уж и большая победа. Точнее - не победа вообще. Эта женщина была умна, и внутренний волк чувствовал в ней что-то ненормальное. Нет, она не была оборотнем, кицуне или еще чем-то подобным, имевшем внутри зверя - но все-таки, нечто необычное она определенно в себе таила. Этот факт вызывал у Маккола сдержанное любопытство - если новый учитель окажется врагом, то лучше бы было понять, что это за существо такое, заранее. Это помогло бы избавиться от множества проблем - ну, и, разумеется, заранее обезопасить стаю. Или же просто сузить круг подозреваемых, если будет патовая ситуация. Он же, в конце концов, альфа. А, значит, должен делать не только то, что ему самому хотелось бы, или то, что ему нравилось, но и то, что нужно - во благо защиты своих людей и зверей.
Но, разумеется, не мешало бы оперировать фактами, а не пустопорожними домыслами из разряда "просто потому, что я так почувствовал". А спрашивать у учителя прямо, кто она такая, было крайне...неразумно, учитывая масштабы всей сложившейся обстановки - нервной и накаленной до предела любопытными и удивленными взглядами одноклассников.
-Я не считаю себя умнее, - отвечает Скотт, не отводя собственных глаз, - Это было бы крайне неразумно. Потому, что вы - учитель, и по определению знаете больше, чем я.
Ну, не станет же он говорить при всем классе, что интеллект определяется не только знаниями, но и опытом - а его, как показывает практика, у людей более старшего возраста куда больше. Тут Макколу трудно было возразить. Впрочем, иногда даже опыт не спасает от идиотских просчетов - несть подобным числа в литературе и истории. К тому же, он прекрасно понимал, что ни один здравомыслящий человек не станет преподавать, не зная элементарного. Значит, ошибка была вполне себе осознанно допущенная, такое - нередкая практика среди учителей, жаждущих проверить реальную готовность ученика по тому или иному предмету.
Скотт задумчиво смотрит на эту женщину, и по какому-то странному наитию принюхивается - но ничего такого, что могло бы ему хоть что-то подсказать, не чувствует, кроме постепенно тающего запаха гари и свежего запаха холода. И все-таки - волка это не устраивает. Словно он хотел почувствовать что-то иное. Но ничего нет.
Маккол молча продолжает смотреть на женщину, а затем спокойно, все так же глядя на нее прямо, отвечает:
-Жестокий волк отгрызает себе лапу. Осторожный - обходит капканы. А умный волк, даже попавшись, умеет ослабить пружины. Волк умнее охотника, только если охотник не слишком далекого ума.
Звериные мысли, звериная жизнь. Об охотниках Скотт знает достаточно. Как и о волках. Такова жизнь.

Отредактировано Scott McCall (2014-07-10 19:15:53)

0

10

Он меня интригует.
Нестандартный ответ на не стандартное заявление. Даже более того: я бы сказала, что это ответ того, кто уже однажды был зажат в капкан.
Интересно, как же он из него выбрался?
- Согласна, - легкий и одобрительный кивок головой. Почти неосознанно рисую пальцами узор плетения на столешнице. Но это только рисунок, не способный принести никому вреда. - За одним исключением: умный волк заранее почувствует охотника.
Разум! Ха. Люди так много значения придают наличию разума у животных, что забывают о том, что есть кое-что куда полезнее и сильнее разума.
Инстинкты.
Зверь живет инстинктами, которые его никогда не подводят. Оттого зверь осторожен и умен, хитер, ловок и быстр. Люди забыли об этом,  отдав предпочтение холодной властности разума. Не могу их винить, - разум того стоит. Но полностью отказаться от чутья? Глупо. Не правильно. И так по-людски.
Я осознала это, когда пережила свою первую сотню лет. Бывают ситуации, в которых разум отказывает напрочь, и надеяться остается лишь на инстинкты, которые так несправедливо забыты в обычной жизни. И не дай Бездна, ты не сумеешь к ним вовремя прислушаться.
Тебя просто съедят. Или убьют, выпотрошив шкуру.
- Вы можете быть свободны, - легкий взмах рукой в сторону притихших одноклассников мальчишки. Не оборачиваюсь и не разрываю зрительного контакта. И если для него, это видимо что-то значит, то для меня это всего лишь игра. Мне интересно, мне любопытно.
Хах, мальчишка! Волчонок, не иначе! Раз уж пошла ассоциация со стадом овец.
Мне они не интересны. Проводить лекцию я все равно не собиралась. Я слишком ценю собственное время, что бы тратить его на них, когда рядом есть куда более интересный объект. К тому же, как только они уйдут, можно будет с чистой совестью покопаться у него в голове. Плохого мальчику я не сделаю, было бы глупо разбрасываться таким материалом, но свое любопытство удовлетворю.
Не то узор плетения на поверхности стола я уже выжигаю.
- А тебя, Скотти, я попрошу остаться, - звучит почти как фаза из фильма, если бы не насмешливость и ситуация.
Я же имею право задерживать учеников или отпускать их пораньше, верно?
-Ну и как же ты прибился к этому стаду? - никакой химии. Разговор о баранах, не иначе.

+1

11

-Не умный. Опытный, - поправил Скотт, - Можно быть хоть трижды гениальным, но практического опыта не иметь. Умный волчонок не имеет достаточного опыта, чтобы почувствовать заранее охотника, идущего против ветра. Опытный же волк, наученный жизнью, уже полагается не только на нюх. Он слушает, видит, чувствует всем телом. Ощущает. Опыт куда сильнее ума, если на тебя идет охота. Ведь матерого волка куда сложнее затравить - не потому, что он умен. А потому, что он зверь, у которого на максимуме все инстинкты и чувства. Слух, обоняние, ловкость, скорость.
На личном опыте Скотт успел понять - инстинкты для оборотня не менее важны, чем человеческий рассудок. Именно волчье чутье ведет по следу, именно волчье предчувствие всегда дает верную подсказку, именно волчья реакция помогает выжить во многих схватках. Волк - это зверь, зверь дикий и непокорный, и, пережив многое и приобретя опыт, зверь умеет его использовать на пользу самому себе - не из-за разума, но из-за фактической пользы.
А вот человек далеко не всегда воспринимает собственные ошибки. Возможно, потому, что далеко не от каждого прокола зависит твоя жизнь. Инстинкт самосохранения у человека есть, тут не поспоришь - но многие базовые инстинкты, необходимые для полноценного выживания, а не социальной жизни, у людей атрофировались. Слишком высоко организованное животное иногда имеет куда меньше преимуществ перед теми, у кого в рассудке только лес и добыча.
Баланса между этими гранями внутри человека Вселенная пока не придумала. А вот у оборотней было преимущество использования и зверя, и человека.
Жаль только, что это все равно не всегда справедливое суждение. Иногда разум помогает сильнее.
Впрочем, дело ситуации.
Учитель отпускает класс - и Маккол краем уха слышит, как скрипят стулья и как, тихо переговариваясь на счет того, что он остался в классе, его одноклассники уходят. Когда же шум стихает, и они остаются тет-а-тет, Скотт чувствует себя куда свободнее - нет этих слишком уж любопытных глаз и ушей, нет окружающей обстановки, режущей, словно ножом. Становится просто лучше. Возможно, пространство играет решающую роль.
Свежий запах гари, а точнее - жженого лакированного дерева, - Заставляет Скотта удивленно взметнуть брови. Это довольно необычно, учитывая то, что реагентами больше никто не пользовался. Вообще. Совсем.
Однако запах был.
-Я здесь учусь, - Скотт отвечает на вопрос скорее для галочки, потому, что его волнует возможность пожара в перспективе, - Вам не кажется, что пахнет горелым деревом?

+1

12

Какой многоумный и опытный волчонок. Ну просто прелесть. А как складно стелет... Даже слушать приятно. Хотя это и говорит о нем, как о человеке поведавшем несколько больше, чем его сверстники.
Хорошо это или плохо? Пожалуй, что и хорошо.  Легкие пути выпадают только тем, кто ничего не стоит. А раз мальчишка что-то пережил, значит и судьба у него будет хитросплетенной, а не ровной протоптанной дорогой, по которой идут остальные люди.
Между делом: его  друзья, если они есть, такие же?
- Не в этом смысле, - фыркаю. Я прекрасно понимаю, что находясь в ученом заведении типо школы, волей не волей оказываешься в стаде.
Но. Существует очень большое но, - быть в стаде и быть частью стада совершенно разные вещи. И задавая свой вопрос, я имела в виду, почему он не оказался частью стада. Хотя вопрос  и был сформулирован, немного, не так. Я почти подчеркнула то, что он является отдельным от общества элементом. Коим мальчишка в сущности и является.
Хотела бы я посмотреть на его стадо. Хотя нет, не так. Раз уж он волчонок, то у него не стадо.  У него стая.
- Нас не затопит, не волнуйся, - легкомысленно пожимаю плечами, накрывая ладонью выжженный рисунок.  Систему противопожарной безопасности я заблокировала еще в самом начале, до того момента, как устроила акт сожжения макулатуры.
Не люблю когда на меня неожиданно обрушивается поток воды.
- Ну-ка, волчонок, расскажи мне сказку о том, почему в стадо овец не разбегается в панике.
Сдерживаюсь, не используя плетение, только потому, что это слишком скучно. Вытащить из него все что мне интересно, я могу в любую секунду. Приятного в этом, для мальчишки, будет очень немного, но когда меня заботили чужие чувства? Я своего добьюсь. Просто пока в этом нет необходимости, хотя и очень хочется.
Противоречивые ощущения: с одной стороны мне очень хочется буквально вскрыть его черепушку, а с другой я хочу оттянуть этот момент как можно дольше, наслаждаясь разговором и ожиданием.
А еще мне интересно, как быстро он поймет, что что-то пошло не так? Как среагирует? Что попытается сделать?
Это же так интересно. Люди отвратительны до безобразия, но среди них встречаются жемчужины, на которые приятно посмотреть. Я еще не определилась, относиться ли к ним мальчишка, но то что он не совсем потерян, - не для общества, а для меня, - уже очевидно.
Так почему бы и да?

Отредактировано Allenary (2014-07-10 20:13:15)

0

13

Скотт задумывается. С одной стороны, ему не сказать, чтобы было очень уж комфортно общаться с этой женщиной - она была странной, волк чувствовал в ней что-то не от мира сего, подозрительное и чужеродное, да и вела себя она крайне необычно - чего только стоили ее странные аналогии и методы... Но с другой стороны, общаться с ней было до крайности любопытно - чем-то, но ее стиль и манера привлекали его, пусть и вызывали они больше вопросов, чем ответов. Куда больше. Но диалог с ней выходил крайне интеллектуальный. И именно это, пожалуй, и было главным плюсом. Минусов было...много, но пока что угрозой она не была. А, значит, и ничего такого не происходило, что могло бы заставить Маккола нервничать. Пока все шло более, чем мирно. И, что самое главное - все это было интересным. Интригующим.
-Сказку о том, почему овцы боятся волков? - он усмехается, как-то моментально становясь слишком серьезным, не похожим на себя обычного, - Ну, наверное, потому, что овцам положено бояться хищников. Правда, накинув на серую шкуру белое одеяние овцы, волк скрывается среди них. Но в большинстве случаев овцам просто страшно. Это ведь так естественно - бояться хищников.
Вообще-то Скотта нельзя было назвать изгоем в школе, нет - у него был круг общения, он имел определенные социальные связи, причем достаточное количество, чтобы в школьной иерархии держаться на среднем уровне. Но, возможно, нетипичное поведение в диалоге могло сыграть свою решающую роль для новой преподавательницы - и потому его посчитали вне общего круга. Ну, с другой стороны, это было отчасти правдой - Стайлза же не было, Айзека не было, Лидии не было. А, значит, именно его круг общения в классе отсутствовал, как вид. Просто потому, что они в школу не пришли.
-Но, несмотря на то, что овцы боятся - у волчонка имеется своя стая, - Скотт улыбается собственной мысли, - Просто стая занята своими делами.
Внутренний зверь, кажется, ловил с него если не лузлы, то нехилые такие фэйспамы - потому, что Маккол на явную аллюзию говорил прямо. Впрочем, он же чувствовал, что эта женщина не так уж проста, как кажется - а потому он имел право говорить как угодно. Лишних ушей все равно нет, а она точно должна была понимать, о чем речь. Ну, или нет.
-А еще у меня просто есть когти, - Внутренний зверь выглядывает из тени - и Скотт знает что сейчас его глаза цвета крови, - И клыки.

+1

14

Рефлексы срабатывают раньше чем разум успевает послать сигнал, что опасности нет. Впрочем, я достаточно хорошо владею собой, что бы атакующее плетение не сорвалось с пальцев и размозжило голову мальчишки, как переспелую тыкву. Но это не мешает меня, чисто автоматически, схватить его за шею, надавливая пальцами у основания челюсти и едва ли не приподнять на стуле.
Склоняю голову на бок, вглядываясь в сменившее цвет глаза мальчишки, ставшие теперь кроваво-алыми. Одно это явление можно было бы пропустить, списав на тысячу причин и химические реакции, - Оспа не зацикливайся на своем предмете, - но причиной моей реакции были не только его изменившиеся глаза. Это ощущения.
Ощущение присутствия рядом сильного хищника.
Я слишком притерлась к этому чувству, поскольку раньше за мной неотлучно следовали два уйга. Крупные хищники породы кошачьих, заменившие мне и друзей и семью. Я очень хорошо знаю, что такое взгляд настоящего хищника. И его присутствие рядом.
Вот значит как? Аллегоричное высказывание оказалось не то что бы близким к истине, оно оказалось реальностью.
Волчонок, значит.
- Как интересно... - думаю, при желании он легко может вырваться из моей хватки. Не сомневаюсь в том, что физически мальчишка куда сильнее меня. Но он немного опаздывает в реакции, поскольку, скорее всего, ожидал иной реакции от меня.
Или не ожидал ее вовсе.
Опускаю левую руку, отпуская висящее на кончиков пальцев плетение. Вердикт: не опасен. Не потому что слаб или что-то в этом роде, а потому что не желает нападать. И меня это вполне устраивает.
Но отпускать его я пока не буду.
Скашивая глаза на выжженные узоры на дереве. Вот же, глубоко же я и прорисовала. Еще немного в парте была бы резная дырка. Но да ладно. Мне куда интереснее мальчишка.
- Оборотень? Можешь не отвечать, вижу что оборотень, - это скорее диалог с самой собой. Водиться за мной такая манера, как разговор с воздухом и ответы на собственные вопросы.
Забавно это должно смотреться, когда таким манером планируется захват замка или атака вражеской армии
- Оборотень. На земле. Оборотень. Бездна! Этот мир куда интереснее, чем показалось мне на первый взгляд, -  с трудом подавляю научный интерес и желание проверить наличие у волчонка клыков. Хотя... Надавливаю пальцами на челюсть чуть ниже ушей. Нет, увы, с зубами у ребенка все нормально.
Похоже, это даже не частичная трансформация.
Еще интереснее.
- М-да, а ведь я тут уже пару лет. И даже не думала, что такое возможно, - голова склонена на бок, и в такой позе я несомненно напоминаю сову, но почему-то привычка наклонять голову при любой задумчивости всегда сильнее меня и окружающего мира. - И кто у нас тут кроме оборотней водится?

+1

15

Знаете, вот последняя вещь в этой гребаной ситуации, которой Скотт ожидал, была атака - точнее, женщина чуть ли не поднимает его над стулом - не очень, знаете ли, приятно. Впрочем, умом он понимает, что она вполне могла себе позволить нечто в таком духе, поэтому Маккол сжимает зубы и молчит. Дышать с сжатым горлом довольно проблематично, но не невозможно - кислород перекрыт не полностью. Однако волчий инстинкт самосохранения рвется наружу - вместе с когтями. Приходится всеми силами стараться не дать себе ударить ими противницу. По сути, она сейчас поступила немного...неосмотрительно. Хотя тут все зависит от того, кто же она такая - человек, охотник, или же нечто другое? Однако, получить довольно крепкими, острыми и длинными когтями по лицу ей явно не хотелось бы - да и сам парень не был в восторге от подобной перспективы. Во-первых, это будет больно, а во-вторых - насилие для него никогда не было идеальным выходом из затруднительного положения. Мера крайнего случая, скажем так. А от женщины никакой угрозы пока не чувствовалось - разве что за исключением того, что его горло находилось в полной и безразличной ее власти, и, даже если она его и не придушит, то шею свернуть сможет. Хотя, при желании, конечно, он бы вывернулся - но не хотелось представлять из себя явную угрозу. То, что он посчитал необходимым представиться не только как ученик, но и как оборотень, не значило, что он собирался атаковать. Это неприлично, не по правилам гостеприимства, и, плюс, не было в этом никакой необходимости. Экстренной, по крайней мере, точно.
-Оборотень, - сипло подтверждает он, с неудовольствием отмечая, что его практически препарируют взглядом. Ему это не нравилось безумно - это слишком уж было... гм, маниакально, пожалуй. А потому, когда женщина осматривала зубы, ему стало еще неприятнее, - Не могли бы вы прекратить меня рассматривать так, словно я - лягушка на прозекторском столе?
Что-то подсказывало ему, что все-таки нет, на него другим взглядом и не посмотрят. Однако - почему бы и не попытаться?
-Я не первый и не последний оборотень в этом городе, - говорить становится труднее - горло побаливает, - Нас стая.
Трудно было назвать стаей, конечно - Питер и Дерек держались в стороне, а номинально в стае имелся только Айзек - ну, если брать именно оборотней-волков. Остальные, хоть и были более, чем сверхъестественны, но волками не считались.
А Стайлз - это Стайлз. Отдельная личность, и, хотя и человек - часть стаи.
-Может, вы все-таки позволите мне нормально дышать, и отпустите горло?

+1

16

-Ох, да, прости, - неохотно разжимаю пальцы, отпуская чужое горло. В моем голосе не слышится ни капли раскаянья, - его там и нет, - но элементарная вежливость заставляет извиниться. Хотя бы для виду.
Хотя о какой вежливости может идти речь в такой ситуации?
Прищурившись, рассматриваю мальчишку. Если не брать в расчет изменившиеся глаза, о он ничем не отличается от простых смертных. Сдерживается? Или просто не умеет оборачиваться?
- Стая...- задумчиво прикусываю язык, размышляя. Хорошо же здесь умеют прятаться, если я не нашла никаких следов сверхъестественного, за те годы что провела здесь. Но, это даже к лучшему. Было бы слишком скучно, окажись все очевидно.
А скука - мой главный враг.
- И, все волки, как ты? - мне действительно любопытно. Нечасто мне приходилось пересекаться с пушистой братией, именующей себя оборотнями. Конечно, я слышала множество мифов и сказок об оборотнях, - людях обращавшихся в волков, - но на одном фольклоре далеко не уедешь. Да и слабо вериться, что все оборотни обращаются только в волков. Это слишком... однообразно. А природа не любит однообразие.
Нестерпимо хочется взглянуть на него в полной трансформации. Будет ли это обычный волк, только крупнее обычного? Или может это будет нечто среднее между волком и человеком? Или человек, с чертами волка?
Пальцы скользят по выжженному узору, повторяя его контуры.
Сложно убедить себя в том, что научный интерес не стоит возможных последствий.
Хм, интересно, а кем посчитал он меня? Не думаю, что он так легко показывает свою сущность, каждому встречному. Значит, он принял меня за кого-то, кем я не являюсь, но возможно могу быть по его меркам.
Интересно.
Если рассуждать логически: Кто бы среагировал на его откровение так же как и я? Ответ напрашивается сам собой: те, кто прекрасно осведомлен о существовании существ, подобных ему. И кто же это может быть? Самый очевидный вариант, - охотники. Люди, которые в силу некоторых причин знают о существовании сверхъестественного и истребляют представителей других рас по мер сил, в угоду собственному страху.
Типичная людская логика: Уничтожить то, что может быть опасным.
Сколько раз смертные жестоко расплачивались за такую ошибку?
- Не боишься показывать мне кто ты на самом деле? И рассказывать о своей стае? - для волков семья превыше всего. Я знаю. И любо волк с легкостью пожертвует своей жизнью ради семьи. Насмотрелась я на таких, когда-то.
Почему же он так легко сообщил мне о том, что не одинок?
В сражении здравого смысла и эгоистичного любопытства, проигрывает первый. Плетение искрится на кончиках пальцев, и я не раздумывая швыряю им в мальчишку. Ничего опасного, простейшее заклинание кокона, которым так легко и удобно укладывать врагов штабелями. Если они конечно нужны живыми.
Я не угрожаю ему по-настоящему. Вовсе нет. Я лишь хочу посмотреть, как он выглядит после трансформации. Ведь как известно, все существа принимают свою истинную форму в момент опасности.

0

17

Когда наконец-то в легкие поступает кислород, Скотт жадно вдыхает, позволяя себе отдышаться, но уже отмечая про себя, что данной даме стоит доверять исключительно настолько, насколько хватает длинны руки с когтями - то есть, держать ее на расстоянии атаки. Этого будет вполне достаточно - к тому же, всегда полезно держать врага так, чтобы не составило труда дать ему отпор. По крайней мере, в данной ситуации ему было более, чем достаточно и этого.
Вообще-то, говоря на чистоту, его подозрения в некотором роде оправдались - эта женщина обычной не была по определению, но ее нездоровый интерес был, по крайней мере, пугающим. Поэтому не следовало ей рассказывать о том, сколько их конкретно, и ко есть кто - хватит ей и знания, что их просто "много" - понятие расплывчатое и крайне смутное.
-Волки, - подтверждает Скотт, хотя вам прекрасно знает, что сейчас лжет - волков там было не так уж и много. Но, опять же, банальный инстинкт защиты заставлял его держать язык за зубами - в конце концов, далеко не у всех есть сверхъестественная способность к регенерации. К тому же, Маккол, несмотря ни на что, был готов погибнуть - но не дать тронуть своих.
И это был далеко не инстинкт альфы. Это было то, что у людей называется банальнейшим словом "дружба", не раскрывая полного значения всех тех бесконечно ценных и сильных чувств, что он испытывал к ребятам.
-Не думаю, что вам многое даст то, что вы знаете сейчас. Я не давал никакой конкретной наводки, - Скотт хмыкает, - К тому же, не умаю, что вам не было это известно. Вы тоже не настолько уж обычный человек, если сумели прожечь парту рукой практически насквозь.
Возможно, иногда он был и недальновиден, но нельзя обмануть волчий нюх, как нельзя обмануть и зрение - он прекрасно видел, что выжженный на парте символ проявился только после того, как его "учитель" начала водить по дереву пальцем. Причинно-следственную связь восстановить, как можно догадаться, не так уж и трудно. И тут даже не нужно обладать особенными силами - просто иметь каплю наблюдательности.
И именно это его и спасает.
Первые искры он скорее чувствует, чем видит - но именно это чутье и отбрасывает его в сторону, пропуская искрящийся шар зеленый шар мимо - кажется, он попадает в одну из парт.
Из глотки вырывается хриплое рычание, привычное чувство удлинившихся клыков и когтей - хорошо еще, что только клыки и когти.
Мирного диалога, похоже, не вышло - и Скотт, глухо рыкнув, атакует, метя когтями в лицо - не для того, чтобы убить, а просто отвлечь. на лице крайне чувствительная кожа.

+1

18

Как изящно! Ответить на все мои вопросы при этом не сообщив и грана новой информации. Я впечатлена.
Надо же, мальчишка не так прост, как кажется.
Но на провокации, - хотя кто бы проигнорировал подобное? - мальчишка ведётся как и ожидалось. На агрессию принято отвечать агрессией, и Скотт в полной мере пользуется этим маленьким законом жизни, когда вместо простого бегства, атакует в ответ.
Каюсь, грешна: моё реакции не хватает на его волчью скорость. Острые когти с неприятным скрежетом проходятся по маске.
Естественно иллюзия на моем лице распадается.
Силен! Поцарапать гроганское серебро не самая лёгкая задача.
Но довольно. Я не настроена на веселую игру: убей оборотня. Хотя это несомненно было бы забавно.
-Успокойся, - второе плетение уже совсем не показушное, нет этих спецэффектов в виде зелёного пламени и искр. Чистый сгусток силы с едва сформированным контуром заклинания. Простейшие путы, призванные спеленать оборотня пока он не вошёл в раж.
Склонив голову на бок, расматриваю изменившегося мальчишку. Что ж, это уже больше похоже на волка. Частичная трансформация. Человек с чертами волка.
Ну, что могу сказать? Не самая симпатичная мордашка, хотя ничего пугающего я не наблюдаю. Разве что приличных размеров клыки, которыми без труда можно перегрызть чье-нибудь горло.
- Не дергайся, - легонько шлепаю заерзавшего мальчишку по макушке. - Будешь ерзать, путы затянуться ещё сильнее.
Мне же не нужен задушенный оборотень, верно?
Вот я думаю что нет.
Склонившись, задумчиво подцепила пальцем отросший коготь мальчишки. На подушечке пальца тут же появилась небольшая ранка. Хм, острый.
Значит такими когтями не сложно порвать человека на красивые кровавые ленточки. Прелесть.
Настоящая машина для убийства, при должном воспитании, конечно. Ибо я сильно сомневаюсь, что Скотт способен на безжалостно убийство кого бы то не было.
- А полностью в волка обернуться можешь? - это уже праздный интерес. Можно конечно было бы попытаться заставить его обернуться, но, откровенно говоря, я не вижу в этом смысла. Мне вполне достаточно того что я уже увидела.
Задумчиво провела пальцами по маске на лице. Удар у мальчишки сильный, на гладком металле остались внушительные борозды - следы от когтей.
Бездна, а ведь я так любила эту вещичку.
Впрочем, все к лучшему. Может быть теперь я смогу избавиться от своей почти болезненной привязанности к маске?
Со своими страхами надо бороться быстро и беспощадно. Резким движением срыва с лица изуродованную маску, не утруждая себя созданием морока.
В конце концов изуродованное лицо - не звериная морда.
- И да, ты прав, люди с такими ранами не живут, - обоженные губы изгибаются в уродливом подобии улыбки. - Я некромант, волчонок.

+1

19

Конечно, Скотт уже успел привыкнуть к такому маленькому и незначительному моменту своей жизни, как наличие всевозможного мистического ореола вокруг Бикон-Хиллс, но вот нечто подобное ему удавалось увидеть впервые - когти с противным звоном проходятся по металлу, заставляя поморщиться, ибо для чувствительного волчьего слуха этот звук хуже, чем мелом по школьной доске - по крайней мере, сейчас, в данный момент времени, Маккол мог точно сказать, что слушать это ему удовольствия не доставляет. Однако звук пропадает быстро - а дальнейшее заставляет его пересмотреть свои взгляды на спонтанные атаки. Не то, чтобы Скотт не знал, что такое морок - у него уже имелся в наличии случай, когда человек скрывал свою истинную сущность под чарами, но какое-то внутреннее, звериное чутье, чутье хищника, подсказывало ему - тут другой случай. Просто потому, что от одного удара когтей видение распадается на куски, являя миру странноватую на вид маску. Кажется, недоумение отражается на лице оборотня слишком явно, чтобы можно было это просто так скрыть - но Скот берет себя в руки достаточно быстро, чтобы задавать лишние вопросы после того, как основная угроза пройдет стороной. 
Волк внутри мечется, он чувствует угрозу - настолько, что, кажется, будь он действительно зверем, то на загривке бы встала дыбом шерсть. Но чувствовать - это одно, а понимать смысл своих ощущений - совершенно другое. А потому, даже несмотря на все признаки, Скотт банально не понимает, откуда приходит атака - и спустя мгновение он уже ощущает себя так, словно он запутался в сети, как муха в паутине. Глухое звериное рчание вырывается из горла, однако несколько судорожных попыток выдраться (а по-другому это просто-напросто назвать нельзя), из пут, результат дают прямо противоположный - он чувствует себя еще сильнее скованным. Обездвиженным. Ну, практически. Зверь внутри беснуется. Зверь требует боя, требует свободы. Но Скотт прекрасно понимает - пожалуй, даже лучше, чем ему самому хотелось бы, - что это - совершенно не то же самое, что барьер из рябины. Можно считать эту интуицией, но бесплодные попытки вырваться затихают. Маккол просто впивается в женщину напряженным взглядом алых глаз, и молча наблюдает за ее действиями.

По правде сказать, ведет она себя не так, как положено противнику - она...Прямо скажем, она больше любопытствует, чем угрожает - и это Скотта удивляет. Казалось бы, если она попыталась атаковать - то зачем ей сейчас вести себя с ним так, словно он - до крайности любопытный экспонат в какой-то редкой и диковинной коллекции у собирателя древностей. Все эти странные прикосновения к когтям, наводящие вопросы и сознательное выведение из равновесия - для того, чтобы выпустить зверя... Похоже, это естествоиспытатель в действии. И уж очень это ему не нравится - это попахивает чем-то куда более страшным и странным, чем просто враг. Враги, так или иначе, предсказуемы. А тут... Черт знает, что у нее в голове. Поэтому он, подумав, решает отвечать честно и прямо.
- Не умею. Мало кто умеет.
В каком-то смысле, ей это знание ничего не даст - это общеизвестный факт. Так что, вероятно, его противница просто уточняет факт. Или узнает. Это не было столь важным в ситуации, когда все, что ты можешь делать - это скалиться и пытаться себя не задушить. Немного безвыходное положение, верно? И, если человека во мне тянет просто отвечать на ее вопросы и избавиться от пут, то зверь тянется к запаху огня и чего-то еще. Чего-то, что исходит от женщины. И, кажется, та, сама того не зная, удовлетворила любопытство животного, скинув маску (вид глубоких борозд на металле вызывал у Скотта внутреннее удовлетворение).
Лица у женщины, можно сказать, не было. Один сплошной ожог. Это его не пугает, отнюдь - скорее, завораживает. С таким же видом смотришь прямо в глаза змеи.
Ну, или его это не пугало потому, что нет смысла пугаться приобретенного уродства?  Сомнительно, что это врожденное - огонь не выжигает в утробе.
Скотт постепенно успокаивается, возвращаясь в человеческий вид.
- Некромант, значит?.. То есть, мертвых воскрешаете или что-то в таком духе?

+1

20

- Иногда, - неопределенно качнула головой, не отрицая, но и не подтверждая слова оборотня. – На самом деле, некромант это немного не то, что ты видел в книгах и фильмах.
Действительно. На Харе некромантами традиционно называли обладателей Темной Искры, из-за того что пользуясь магией они обращались не к Свету, а к Тьме. Конечно, некроманты могли воскрешать, но только  в очень краткий миг, когда душа еще не успела окончательно потерять связь с телом и не уплыла серебристым туманом за грань Бездны. Да и такое могли только единицы, обладающие выдающимися способностями.
Такие как я. Или Тиф.
И это не пустое бахвальство.
- Хочешь научиться? – задумчиво разглядываю мальчишку. Да, для меня он не более чем интересный зверек, подопытный кролик, за которым забавно наблюдать и с которым можно проводить опыты. Даже без его согласия.
Но ведь куда интереснее заручится его поддержкой.
Я  действительно смогла бы заставить его полностью стать волком, причем довольно крупным. За масть не поручусь, но скорее всего парнишка стал бы настоящим черным охотником, которого и не разглядишь без яркого света.
Почему я уверена, что могу это? Потому что я уже проворачивала подобные фокусы. Не с волком правда, но принцип то не меняется. Нужно лишь немного поиграть с его телом, добавить маги, подтолкнуть в нужном направлении, заставляя кости и мышцы перестраивать. Сделать из человека настоящего зверя не так уж и сложно. Сложнее закрепить этот результат, чтобы он смог оборачиваться полностью без моей помощи и по своему желанию, вне зависимости от цикла луны.
Хотя самый простой способ, конечно, просто проклясть его. И каждое полнолуние мальчишка будет кровожадным зверем в полном смысле этого слова.
Но, мне отчего-то совсем не хочется наблюдать, как быстро сломается его жизнь. Ведь в первый оборот, а полнолуние всего через неделю, он скорее всего будет дома. Не знаю, есть ли у него семья, но если в момент полной луны кто-то будет с ним рядом, он умрет.
Почему проклятые оборотни сходят с ума? Потому что в свой первый оборот они убивают свою семью.
А мальчик может стать отличным материалом, чтобы просто так ломать такую многообещающую жизнь.
Нет, тут нужен подход тоньше, аккуратнее. Просто немного подтолкнуть. Ведь в каждом оборотне заложено умение полностью сменить ипостась, они просто либо не умеют, либо не могут по ряду причин. Но, Скотт, как мне кажется, вполне способен обернуться полностью.
Чувствуется в этом мальчишке какой-то внутренний стержень. Некая опора, сила, выгодно отличающая его от окружающих. И дело даже не в том, что он оборотень. Так подсказывает мне чутье, а своему чутью я привыкла верить.
- Расскажи мне о своей стае, - Отступив на шаг, не глядя ухватилась за спинку ближайшего стула и выдвинув его так, чтобы спинка оказалась  впереди, села напротив мальчишки. На мгновение задумалась, оценивая реакцию этого ребенка, а затем убрала путы, развеяв плетение. Похоже, что  бежать или проявлять какую-то иную неадекватную реакцию он не собирается. Отлично. Устойчивая психика довольно заметный плюс в любом случае. – Мне не интересно ваше логово и ваши дела. Кто они? Волки как ты? Да, помню, ты говорил, что волки. Но я не верю. Мальчик не пытайся мне лгать, я вижу тебя насквозь. И уж тем более я не боюсь тебя. Если бы я хотела навредить тебе, ты был бы уже мертв.
Все это я говорю тоном спокойного и рассудительного человека, каждый день  употребляющего на завтрак невозможное. Вместе с яичницей и беконом.
Хотя, что тут считать невозможным? Оборотня?
Я, конечно, не ожидала, что здесь, на земле, будут такие существа как он. Но это не невозможное. Это просто внезапное.
- Ах да, - скрестив руки на спинке стула, положила на них голову, в упор глядя на мальчишку. – еще мне интересно что творится в этом маленькой и таком спокойном на вид городке. – я улыбнулась, отчего  и так далекое от приятного лицо и вовсе превратилось в жуткую гримасу. Но одевать маску, почему-то, не было желания. И дело было даже не в том, что она была повреждена.
Не было ощущения обнаженности.
Наверное, спустя столько веков, я все же сумела победить саму себя?

+1


Вы здесь » SEMPITERNAL » Документальная литература » I'm never changing who I am


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно